Идеально экспонированный портрет. Советы

Одним из самых важных навыков, которым должен владеть фотограф, это умение правильно выставлять экспозицию. Различные комбинации значений диафрагмы и выдержки предоставляют собой большое поле для реализации творческого потенциала.

В разделе портретной фотографии необходимо знать несколько основных правил, позволяющих правильно выставить экспозицию.  Эти правила изложены в пошаговом уроке ниже.

Прежде чем приступать к изучению экспозиции и любых других тонкостей, как следует ознакомьтесь с устройством вашей камеры, ее внутренностями и особенностями настроек. Иногда режим Auto может дать неплохие результаты, но это вовсе не гарант успеха.

Проштудировав настройки камеры и поняв ее устройство, вы наверняка в скором времени освоите основы идеальной экспозиции.

1. Установите широкую диафрагму

Установите достаточно широкую диафрагму, например, f/2.8 или f/4, в результате получится фотография с малой глубиной резкости.

Использование широкой диафрагмы вкупе с объективом 50mm (который идеально подходит для портретной съемки) поможет выгодно размыть фон, что в свою очередь выделит модель.

Это также означает, что в фокусе будет лишь небольшой участок фотографии, поэтому фокус наводить надо очень осторожно, желательно на глаза модели.

Чтобы размыть задний план, просто установите режим съемки Aperture Priority (Приоритет диафрагмы), установите широкое диафрагменное отверстие и дайте камере самой подобрать выдержку для правильной экспозиции.

2. Немного переэкспонируйте портрет

Экспонометр вашей камеры скорее всего попытается проэкспонировать кожу модели, как средний тон, в результате лицо будет темнее, чем есть на самом деле.

Немного переэкспонировав портрет, вы получите более естественные цвета и разглаженные тона кожи.

Чтобы сделать это воспользуйтесь экспокоррекцией и установите значение экспозиции  +0,5 или +1, это сделает кожу лица более светлой. 

Но будьте осторожны и не слишком увлекайтесь коррекцией экспозиции, иначе вы потеряете детали в светлых участках.

3. Используйте точечный замер экспозиции 

Точечный замер обеспечивает наиболее точную экспозицию, так как замер производится по заданному участку фотографии (в нашем случае по лицу модели).

Фотография может иметь очень яркий или очень темный фон, что, конечно, влияет на экспозицию, но не в случае с Точечным замером, при котором на экспонометр воздействует только центр кадра.

Для использования Точечного замера установите широкую диафрагму, работая в режиме Приоритета диафрагмы, затем в настройках выберите нужный нам режим Точечного замера экспозиции и убедитесь в том, что лицо модели расположено в центре кадра.

Если вы недовольны результатом, воспользуйтесь функцией Экспокоррекции, о которой мы говорили в предыдущем пункте.

4. Запоминайте настройки 

Многие люди не любят позировать и ощущают себя неловко перед камерой. Долго настраивая фотоаппарат во время съемки, вы заставляете их чувствовать себя еще более некомфортно.

Было бы полезно иметь уже проверенные и протестированные настройки для вашей камеры.

Например, для портретов на улице при не очень хорошем освещении установите режим приоритета выдержки, 1/250 с и ISO 400. Это позволит вам не волноваться о смазывании изображения от сотрясения камеры, а также получить всегда максимально широкую диафрагму.

Таким образом, вы не будете волноваться о настройках камеры и не будете вводить моделей в затруднительное положение.

Автор: jmeyer

03/09/2014    Просмотров : 88891    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 10

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Валерис 1 Ноября 2014 - 13:50:57

    Не забывайте, что это перевод, и переводчик явно не фотограф - отсюда и "перлы"


  • Евгений Третьяков 20 Октября 2014 - 17:24:23

    Да, перлов полно, и про 50мм (если только не для кропнутой камеры), и про "широкую/узкую" диафрагму (переводчица что ли напортачила ?) и пр. Учитель, блин))


  • Дмитрий Телегин 6 Октября 2014 - 12:31:05

    Статья конечно больше запутает новичков, т.к. кроме неграмотной терминологии добавляет действительно существенных ошибок:
    - стесняющийся человек расслабится когда немного устанет, соответственно его надо много и долго снимать,
    - 50мм объектив даже на кропе это только аналог 75 таким образом написать "идеально подходит для портретной съемки" это край невежества. Портретные идеальные это всё таки 85-135мм.
    - переэкспонирование крайне чревато... хотя полезно при некоторых условиях, но они здесь не описаны.
    - поставить приоритет выдержки для портрета плюс 1/250 с и ISO 400 чтобы "Это позволит вам ... получить всегда максимально широкую диафрагму" - этот перл просто без комментариев.


  • kenan.abdullaev 9 Сентября 2014 - 03:07:46

    я даже не знаю что тут писать, думаю каждый должен почувствовать ответственность когда пишет какие то посты, не только же новички читают, зачем себя такое не ловкое положение ставить


  • ejeune 8 Сентября 2014 - 13:34:49

    Странный пост, особенно по терминологии типа "установите более "ШИРОКУЮ" диафрагму... Более 20 лет работаю фотографом, но про широкую и узкую диафрагму не слышал ))) Про про объекив полтинник тоже улыбнуло. Особенно если модель стесняется. Прыгать около модели с навешенным полтинником...Почти "в упор" получается...Очень сомнительно


    • Павел 2106 12 Сентября 2014 - 10:09:43

      я фотографирую 2 года, но про широкую и узкую диафрагму слышать приходилось.


      • Игорь ШВЕДОВ 13 Сентября 2014 - 00:03:02

        Терминология "узкая" и "широкая" диафрагма - термины для домохозяек, что бы понятнее было......


  • Зыков Андрей 7 Сентября 2014 - 16:50:30

    И с чего вдруг 50mm идеально подходит для портретной съемки? Портретные фокусные начинаются от 85mm

    Людей, которые ощущают себя неловко, надо снимать как можно дольше, а не как можно быстрее. Они потом просто привыкают и уже не парятся насчет фотографа и камеры. Общение решает.


    • Михаил Карпов 10 Сентября 2014 - 23:39:23

      Ну вы плохо знаете фототехнику, 50 мм очень даже хороший портретник, самая удачная оптическая схема, а 85 считается оптимальным.


    • nikolai76 18 Сентября 2014 - 15:07:29

      50мм на кропе становится 85мм, так что почти првильно... теперь осталось доказать, что статья была написана для владельцев кропнутых камер


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 054
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 443
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 210
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 211
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 723
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 076
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды