Как имитировать естественное освещение

Модель Michala Zambon (Major Models, Нью-Йорк).

Вспышки обычно считают тем инструментом, который используется в помещении и уж никак не в горных регионах с переменчивой погодой. Сейчас на улице +23, а через минуту налетит ветер с грозными облаками, готовыми разразиться ливнем и грозой, в то время как градусник уже показывает -1.

Однако, в таких случаях компактная вспышка как раз может пригодиться; её можно использовать, чтобы создать заполняющий свет или сымитировать солнце и добавить кадру драматичности. Последнее требует больше усилий, но финальный результат определенно будет того стоить.

Игра света во время этих свирепых штормов захватывает дух. Солнце часто прячется за одеялом из облаков, а стоит им на секунду разойтись, как тут же появляется яркий луч света, который скоро снова будет поглощен непогодой. Но даже самые ужасные грозы проходят и после них местные пейзажи окутываются мягким свечением, а небо приобретает прекрасный голубой оттенок.

Оборудование:

Технические параметры:

  • ISO 500, f/16, 1/320 с.

План

Прямо за городом Ливингстон, штат Монтана, есть место под названием Парадайз-Вэлли. Оно настолько живописное, что привлекло внимание множества звезд кино, а Джон Мэйер даже назвал в его честь один из альбомов. Монтана известна тем, что в течение часа можно испытать погодные условия всех четырех времен года.

Основываясь на этом, мы решили устроить съемку, используя Broncolor Siros L, с помощью которого сымитировали последние лучи солнца перед штормом. Непредсказуемость этой фотосессии требует наличия различных вариантов одежды, которые подошли бы под текущую погоду, и храбрости столкнуться с неблагоприятными условиями.

Оборудование для съёмки:

Съемка

Матушка-природа проявила весь свой переменчивый характер, поэтому о том, чтобы спуститься вдоль берега реки, не могло быть и речи. Штормы накатывали с запада буквально каждые пол часа, а солнца не было видно за исключением мягкого свечения, появившегося, как только погода успокоилась.

Для модели выбрали минималистичный стиль, который бы при этом хорошо выглядел, и поставили её спиной к ветру. Лампу расположили на расстоянии примерно 30 см спереди и отставили почти на метр вправо. Голову вспышки направили вниз под углом около 45 градусов. Модификатор света не использовался.

Для этой фотографии рефлектор подвинули немного ближе.

Оборудование:

Технические параметры:

  • ISO 500, f/16, 1/400 с.

Лампа без модификатора, особенно под таким углом, производит очень резкий свет с длинными тенями. Именно это нам и было нужно. Рефлектор же понадобился, чтобы не потерять детализацию одежды в море темных оттенков и отразить немного света, подчеркнув детали теней. В итоге снимок выглядел так, будто был сделан в последних лучах солнца за момент до наступления шторма.

Освещение после такой непогоды обычно очень мягкое и слабое. Чтобы это сымитировать, мы немного поменяли расстановку для съемки другого пейзажа при аналогичной схеме освещения. На вспышку надели софтбокс и диффузионную панель, благодаря чему получилось легкое сияние, делающее штормовую погоду еще более восхитительной.

Оборудование:

​​Технические параметры:

  • ISO 200, f/2.8, 1/640 с.

Очень увлекательно наблюдать за природой и работать со вспышкой, чтобы создать ощущение естественного света, который меняется в течение дня. Непредсказуемость работы в потенциально неблагоприятных условиях требует съемочную группу с как минимум двумя дополнительными людьми, не включая модель. Вот несколько советов, чтобы всё прошло гладко:

  • Будьте готовы работать быстро и адаптироваться к местности.
  • Не глушите мотор и включайте обогреватель в машине, чтобы модель и команда могли согреться в перерывах между съемкой.
  • Чем портативнее осветительное оборудование, тем лучше.
  • Надежно закрепите вспышку, поскольку даже самый легкий порыв ветра может её опрокинуть.
  • Возьмите с собой пленку, в которую можно быстро упаковать оборудование, чтобы защитить его от дождя.

Автор: Brittany Smith

17/08/2018    Просмотров : 17206    Источник: slrlounge.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 2

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • мвв (anonimus) 17 Августа 2018 - 19:14:32

    Ссылки почините, все ведут на отражатель


    • kain18 20 Августа 2018 - 08:32:37

      Спасибо! Исправили.


Еще уроки из рубрики "Приемы и техники"

Как совместить вспышку и естественный свет

Сочетание естественного света и вспышки – не самая простая техника. Ведь при её использовании вы опираетесь на правила съемки двух разных видов освещения сразу....

Читать дальше
04/09/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 904
0

Скоростная съемка: руководство для новичков

Чувствуете ли вы «Жажду скорости»? Вы наверняка видели крутые фотографии, когда определенное динамическое действие показывается навеки застывшим во времени, и хотели...

Читать дальше
20/11/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
42 889
11

Съёмка дикой природы: творческое размытие

Исследовать новые техники съемки и делиться ими с другими – один из самых приятных аспектов работы профессионального фотографа дикой природы. Это мотивирует меня постоянно...

Читать дальше
24/08/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 642
2

Поляризация: необычные цветовые эффекты

Поляризованный свет – это свет, волны которого колеблются в одном направлении. Можно создать потрясающие фотографии с замерзшими кристаллами льда, которые...

Читать дальше
19/05/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 117
3

Как создать фокальную точку на фотографии

Фокусная (фокальная) точка – термин, который часто используют фотографы и блоги о фотосъемке. Они говорят: «Создайте фокальную точку. Она должна быть первым и последним местом...

Читать дальше
20/03/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
42 850
7

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды