Использование ColorChecker Passport #2

В первой части статьи "Использование ColorChecker Passport #1" я рассказал о том, как правильно снять мишень, а также как создать и использовать профиль камеры для конкретного освещения. Профиль создавался с помощью программы ColorChecker Passport. При всей своей простоте эта программа имеет существенный недостаток – в ней нельзя производить более тонкую настройку создаваемых профилей, либо создавать профили вручную, даже без использования мишени ColorChecker Passport.

Существует еще одна программа, которая позволяет настраивать профили в процессе их создания либо создавать профили вручную. Это приложение Adobe DNG Profile Editor от компании Adobe Systems. Оно распространяется бесплатно. Скачать приложение можно на сайте компании. Для скачивания требуется регистрация. Adobe DNG Profile Editor доступен в версиях для операционных систем Windows и Mac OS.

Прежде чем использовать программу, нужно подготовить для нее файл с мишенью, сконвертировав его из формата RAW в формат DNG с помощью Adobe Camera Raw или Adobe DNG Converter.

Затем нужно запустить приложение Adobe DNG Profile Editor  в какую-либо папку на жестком диске. Приложение не имеет инсталлятора и запускается непосредственно через исполняемый файл, который выделен на рисунке.


 

Для создания профиля нужно открыть файл с мишенью в формате DNG. Это можно сделать через меню File – Open DNG Image. Интерфейс программы английский, поэтому тем, кто не знает языка или привык к русифицированным программам, придется выучить с десяток английских слов, что, конечно, займет немного времени и, безусловно, будет не лишним.

Для создания профиля камеры нужно перейти на вкладку Chart. Здесь нужно выбрать опорные цветовые температуры, в диапазоне которых будет создаваться профиль. Если выбрать Both Color Tables, то профиль будет создаваться для диапазона температур от 2850 до 6500 К, то есть от ламп накаливания до дневного света. В этом диапазоне профиль будет работать достаточно корректно, но наибольшая точность будет достигаться именно при тех характеристиках освещения, которые использовались для съемки мишени. Можно также создать профиль только для выбранного значения цветовой температуры, 2850 или 6500 К.

При выборе вкладки Chart на изображении появляются четыре цветовые метки. Эти метки необходимо совместить с центрами угловых плашек мишени.

Перетаскиваем метки мышкой и располагаем приблизительно на угловых плашках соответствующего цвета

Затем нужно увеличить область мишени. Для этого используются те же способы, что и в программе Adobe Photoshop. Можно использовать клавиатурные сокращения CTRL + "+" и CTRL + "-" для увеличения и уменьшения изображения или растягивание рамки выделения при нажатых клавишах CTRL + пробел. После этого нужно подправить расположение цветовых меток.

Далее нажимаем Create Color Table на вкладке Chart

Если профиль создан успешно, то появится следующее сообщение

Нажимаем ОК и продолжаем работу. Приложение автоматически переключится на вкладку Color Tables, где можно дополнительно выполнить настройку каждого цвета, считанного с мишени. Данный вопрос выходит за рамки статьи, так как требует специальных знаний, поэтому я не буду его рассматривать.

Для того, чтобы сохранить созданный профиль, выберите в меню File команду Export Profile. Точное название команды зависит от модели камеры, в данном случае она будет называться Export Canon EOS 5D Mark III Profile. Автоматически откроется системная папка Adobe Camera Raw для профилей камеры. Нужно ввести название профиля и сохранить его.

Затем созданный профиль будет доступен в модуле Adobe Camera Raw и в программе Adobe Photoshop Lightroom.

В следующей части я расскажу, как создается профиль камеры в Adobe Photoshop Lightroom с использованием плагина ColorChecker Passport.

Автор: Евгений Карташов

10/11/2012    Просмотров : 29569    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 11

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • mariamamenko 24 Января 2018 - 10:52:31

    Спасибо за помощь - купила у Виктора колорчекер и благодаря Вам разобралась как пользоваться)


  • Олег Стасенко 6 Декабря 2015 - 21:44:13

    ".....Приложение автоматически переключится на вкладку Color Tables, где можно дополнительно выполнить настройку каждого цвета, считанного с мишени. Данный вопрос выходит за рамки статьи, так как требует специальных знаний, поэтому я не буду его рассматривать.....". Надо бы рассмотреть этот вопрос. Я смотрю, вы Евгений отвечаете только на простые вопросы.))))


    • Евгений Карташов 6 Декабря 2015 - 21:50:08

      Этот вопрос будет разобран в одном из платных курсов.


      • Олег Стасенко 8 Декабря 2015 - 16:21:25

        Спасибо, я уж тогда сам, как заочник, прочитаю и переведу описания с английского языка. Так твёрже усваивается. )))


  • Валеева Альбина 31 Октября 2013 - 08:06:12

    Я купила ColorChecker чтобы использовать его как цветовой стандарт. По нему хочу определеять цвет своих образцов (в RGB). Купила фотоаппарат. Мне посоветовали оптику Leica. Я его сфотографировала. Но мои фотографии в формате JPEG. Как мне теперь быть? Как использовать эту возможность. Я их не могу перевести в RAW и соответственно в DNG :-(


    • Евгений Карташов 31 Октября 2013 - 08:25:07

      Тут уже ничего не поделаешь, снимайте в RAW


  • Andreas 18 Ноября 2012 - 08:04:19

    Спасибо!


  • sun_day 12 Ноября 2012 - 11:35:34

    спасибо! ...ещё было бы очень интересно создание профиля в ручную.


  • Ластовский Владимир 11 Ноября 2012 - 19:56:49

    Спасибо


  • papan.52 11 Ноября 2012 - 13:58:54

    спасибо


  • Edward 10 Ноября 2012 - 18:34:36

    Спасибо полезная информация.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 847
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 357
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 092
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 121
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 621
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 868
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды