Как фотографировать малышей

Однажды на выпускном празднике в детском саду я увидел удивительное слайд-шоу. Оно было смонтировано из любительских фотографий, снятых в основном на мыльницы и мобильные телефоны,  но вызвало бурю эмоцию у взрослых зрителей. Фото были сделаны всего 3-4 года назад, но на них герои сегодняшнего праздника – почти школьники - были еще такими маленькими лапульками.

Эта была история про совсем другой мир, который также невозможно увидеть снова, как Атлантиду или Древний Вавилон. Но эту историю можно сохранить в фотографиях и фильмах, чтобы через 20-30 лет сегодняшние дети смогли погрузиться в сказку.  Надеюсь, что эта статья поможет вам еще лучше сохранить историю детства.

Все приемы фотосъемки малышей, описанные ниже, базируются на знании психологических особенностей этого возраста. Малышами я называю детей 1-3 лет. Этот период в возрастной психологии называется младшее детство.  Итак, начнем с установления контакта и поднятия настроения! Самый эффективный способ психологической пристройки к малышу – это пристройка снизу, а вернее на уровне его роста. 

Карачки – любимое средство передвижения детского фотографа. Ноги, конечно, устают, зато дети сразу перестают вас бояться, да и фотографии с нижних точек съемки получаются намного интереснее, чем те, которые сделаны с высоты роста взрослого человека. Зритель сможет увидеть мир как бы глазами ребенка.

Малыши обожают, когда с ними общаются на равных и всерьез воспринимают их личность. А вот сюсюканья и всякие сюси-пуси они не любят. Они вам не какие-нибудь пупсики-младенцы. Они уже большие!

Но как и младенцы (от рождения до 1 года), они очень чувствительны к своему внутреннему состоянию. Голодных, невыспавшихся детей и детей с неважным самочувствием лучше не мучить фотосессиями.

Малыши восприимчивы к фактору территории. На новой территории, например в фотостудии или кафе, ребенок очень долго может чувствовать себя неуверенно или вообще долго находиться в состоянии шока. Поэтому я предпочитаю фотографировать детей дома, на даче, в детском саду. При этом надо помнить, что период адаптации к детскому саду может длиться несколько месяцев. Поэтому фотографировать детей в яслях в сентябре малоперспективно, особенно если в роли фотографа выступит один из родителей. Шансы, что ваш ребенок даст вам спокойно общаться с другими детьми и их фотографировать, стремятся к нулю. Не случайно  пребывание родителей на занятиях почти во всех детских учреждениях запрещено. Лучший способ сфотографировать своего ребенка в детском саду – скооперироваться с другим родителем-фотографом. Он без проблем отснимет детей в вашей группе, а вы спокойно и продуктивно поработаете в группе его ребенка. Потом останется просто поменяться фотографиями.

Если вы профессиональный фотограф и фотографируете незнакомых малышей, то самое главное – это психологический контакт и безопасность. Маленькие дети могут боятся незнакомых взрослых, больших черных фотоаппаратов, осветительного оборудования, одежды темных тонов, растительности на лице, строгих или озабоченных выражений на лицах, резких и непонятных движений или звуков. И даже если вы пришли весь в белом, помните, что у каждого малыша есть свое время привыкания к новой ситуации. Не обязательно сразу доставать фотоаппарат и фотографировать. Лучше сначала немного поиграть с детьми. Без сомнения, самая эффективная игра для установления контакта «Дай пять!». Сядьте на пол и протяните детям ладошку. Малыши выстроятся в очередь, чтобы хлопнуть по вашей ладони, но при условии, что вы будете на это живо реагировать, например говорить: «Ой, ничего-себе какой ты сильный!».  Первое же прикосновение переводит людей на личностный уровень общения.

Эффект можно усилить, предложив малышу полетать на самолете: берем его за ручки, сначала очень осторожно поднимаем, чтобы посмотреть реакцию на полеты. Если он улыбается, можно «полетать» более активно, не забывая при этом о безопасности. После двух таких игр вы резко станете лучшим другом целой группы детей. Помню, как во французском детском саду дети долгое время называли меня Игорь-Лунопарк.

Обычно на установление контакта с малышами бывает достаточно нескольких минут. Понятно, что бывают исключения. Самое долгое время, которое мне пришлось посвятить налаживанию отношений – полчаса! Но зато потом я сделал очень эмоциональную серию кадров и до сих пор без проблем фотографирую этого ребенка в рамках фотосопровождения одного частного детского сада. По словам родителей ни одному из фотографов, включая их самих, девочка не дает себя фотографировать. Кстати, я никогда не предлагаю детям фотографироваться. Но зато всегда зову их играть, соревноваться, смотреть фокусы, летать на самолетиках, строить замки… Почему-то все соглашаются. Ну а потом я беру фотоаппарат и фотографирую их прямо в процессе.

Дети – эксперты в области эмоций. Они на раз считывают отношение к ним по мимике, жестам, позе, интонациям и другим невербальным составляющим человеческого общения. Если вы не любите детей или они вас раздражают, то скорее всего живых фотографий сделать не получится.  Тогда лучше работать в паре с аниматором или снимать репортаж в режиме «Скрытой камеры».  Если вы вместе со мной считаете детей лучшими людьми на планете, не скрывайте своего отношения: улыбайтесь, взаимодействуйте взглядами, покажите какие-нибудь смешные эмоции или жесты. Когда контакт установлен, малыши начинают вам все это отзеркаливать. Иногда доходит до смешного: я чешу голову и все малыши тоже чешут. Это значит, что мы настроились на одну волну и дальше сможем понимать друг друга даже без слов.  Теперь добиться нужных мне эмоций проще простого – я просто могу их сам испытать. И эти эмоции возвращаются прямо в объектив моего фотоаппарата! Причем, не важно где это происходит: в детском саду и или детском доме, или больнице для тяжелобольных детей.

Малыши верят, что все окружающие их предметы могут оказаться живыми.  Они обижаются на стол, об который сами ударились, и могут даже отшлепать его по столешнице. Это отголосок древнейшего верования – Анимизма. В давние времена наши предки верили, что все предметы окружающего мира (Солнце, вода, деревья, камни и др.) имеют душу.  Как это использовать? Для начала оживляем фотоаппарат. Рассказываем, что фотоаппаратик хочет поиграть с ребенком или показать ему мультики. А еще фотоаппаратик хочет кушать и надо бы его покормить. Показав на объектив и сказав, что ротик у него здесь, вы увидите, что все дети начнут протягивать фотоаппаратику печеньки, кусочки фруктов, ложки. При этом они смотрят прямо в объектив и проявляют настоящие эмоции. И так смотреть и реагировать можно общаясь только с живым существом. На многих фотокамерах есть функция голосового комментария. Вы просто записываете фразу, например: «Вася - хороший мальчик!» Потом нажимаете кнопку, и фотоаппаратик начинает говорить это ребенку. Далее ребенок может сам нажать на кнопочку воспроизведения звукового комментария и тут свершается чудо: это прикосновение переводит их общение на личностный уровень. Теперь они друг другу полностью доверяют и могут взаимодействовать в процессе всей фотосессии: «Ой, а что ты тут делаешь? Покажи фотоаппаратику во что ты тут играешь.  Если вы фотографируете на телефон, то для его оживления можно использовать приложение диктофон или говорящих котиков.

Если можно оживить фотоаппарат, то оживлять игрушки сам Бог велел. Очень эффективны куклы-перчатки.  Надетый на левую руку персонаж может общаться с малышом, а правой рукой вы спокойно можете фотографировать процесс этого взаимодействия. Потом игрушка может прятаться за камерой и выглядывать, работать фотографом… Помню, как на портретной фотосессии детей 2-3 лет у меня под руками оказались пластмассовые овощи и фрукты. Сначала фотографом работала капуста, потом ее сменили бананы и огурцы. Дети чуть не падали со стульчика от смеха и активно жестикулировали.

Признаюсь, меня это веселило не меньше. А что может быть лучше получения удовольствия от хорошо оплачиваемой работы?

Кстати, дети не только смеялись, но и что-то на полном серьёзе рассказывали овощным фотографам:

Продолжение следует...

02/12/2015    Просмотров : 48080    Источник: fotodeti.ru    Перевод: Игорь Губарев
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 30

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Яна (anonimus) 12 Июня 2016 - 16:59:50

    Дорогая редакция, когда же продолжение будет?


  • rz3ge 4 Апреля 2016 - 12:51:37

    Хм... Действительно - а продолжение?! Публика ждёт, практически жаждет. Уж если был анонс - вельком, а мы - поддержим :-)


  • wishery 11 Января 2016 - 16:49:12

    А продолжение??)


  • Новоселов 9 Января 2016 - 16:17:59

    Очень интересная, познавательная статья.


  • Алена Мар 21 Декабря 2015 - 15:31:33

    Замечательная статья! Метод оживления фотоаппарата надо будет попробовать, очень интересный. Сама фотаю свою дочь на протяжении уже 4 лет, но все равно в статье нашла что-то новое!


  • Владимир Гостищев 18 Декабря 2015 - 17:40:03

    А когда же будет продолжение?


  • ЮЛИЯ БЫКОВА 18 Декабря 2015 - 03:28:33

    Ой какая хорошая статья ) Спасибо большое!


  • AIgnashevich 15 Декабря 2015 - 00:31:00

    Хорошая статья, Спасибо!


  • Елена Синица 7 Декабря 2015 - 16:09:48

    Великолепная статья! Спасибо!


  • anya_baskakova 6 Декабря 2015 - 12:02:19

    Чудесная статья! Спасибо! Получила огромное удовольствие от слога и содержания!!! ))) Еще раз браво автору!


  • Наташа Филенкова 6 Декабря 2015 - 01:19:42

    Классная статья. Но вот про знакомство с фотоаппаратом....например, если бы я свою дочь "знакомила", она бы попыталась сама стать фотографом. Да и не только она, дети обычно хотят рассмотреть все кнопочки в интересующем их предмете. Что тогда? как не сделать игрушку из своего фота и не испортить отношений с детьми?


  • Evgen Naz 5 Декабря 2015 - 20:53:00

    Даные фото очередной раз доказывают, что с клиентом ( к взрослым это тоже относится) работать надо, а не ограничиваться только покупкой хорошей камеры и знанием графических редакторов.


  • Evgen Naz 5 Декабря 2015 - 20:39:31

    Сколько не пишут и не талдычат, что дети - это уж очень особенная клиентура, но многие "профессионалы" ГОДАМИ так и продолжают снимать детей, словно из пулемета стреляют по банкам, а потм обижаются, что от их работ родители отказываются.


  • Андрей Воронин 4 Декабря 2015 - 18:19:28

    Всё отлично но данные не помешали!!!!


  • Альбина Мисько 4 Декабря 2015 - 09:51:36

    Спасибо!!! Просто, но как полезно!!!!


  • YouRa 3 Декабря 2015 - 18:47:01

    Большое, человеческое СПАСИБО!


  • sedova15 3 Декабря 2015 - 10:29:23

    Супер! Супер! Спасибо )) Жду продолжения...


  • Виталий Копцев 2 Декабря 2015 - 19:52:59

    Спасибо! А то что с детьми надо по-взрослому это я знаю уже лет 40


  • Андрей В. Ровник 2 Декабря 2015 - 19:07:25

    Спасибо Игорь! У Вас все статьи и мастер классы очень интересны и содержательны.Дети скорее всего - это ваше призвание.


  • Наталия Маркова 2 Декабря 2015 - 19:06:44

    Отличная статья! Обожаю творчество Игоря Губарева! Развиваюсь по его статьям, мастер-классам, вебинарам!


  • Денис (фотограф) 2 Декабря 2015 - 16:33:57

    Простые, но очень действенные истины!!!! Спасибо за статью!


  • ID555 2 Декабря 2015 - 16:25:43

    Моему скоро два года и уже полгода, как только видит камеру - его нииииикакими коврижками не оттянешь от нее! Он тянется к ней и требует дать ее в руки)
    Со старой тушкой может играть часами)


  • atiasov2310 2 Декабря 2015 - 15:49:26

    Спасибо!


  • Нина Кострикина 2 Декабря 2015 - 15:10:25

    Очень понравилось! Фотографии замечательные!


  • виктор пивень 2 Декабря 2015 - 13:30:17

    классные фотки спасибо


  • Алекс 1859 2 Декабря 2015 - 12:58:25

    Интересная статья, спасибо! Ждём продолжения!


  • ushco 2 Декабря 2015 - 12:56:14

    Очень познавательная статья! повеселилась, читая ее. Потренируюсь на своих детях.
    Спасибо Вам большое.


  • Tory 2 Декабря 2015 - 12:36:22

    спасибо! полезно.


  • SergeyR 2 Декабря 2015 - 12:14:12

    Полезная информация. Спасибо!


  • Сергей Миронов 2 Декабря 2015 - 12:10:06

    Хорошая статья. Сам много снимаю детей и согласен с автором, что дети доверят именно тому, кто искренен с ними!


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 146
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 490
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 261
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 233
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 763
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 134
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды