Как фотографировать моделей

Кирпичиками, лежащими в основе любой фотографии, являются формы, текстуры и свет. Однажды вам может прийти в голову мысль, что человеческое тело – богатый источник интересных форм и текстур. Если это произойдет, то вам нужно будет убедить людей, чтобы они позировали для вас.

«Могу ли сфотографировать Вас в голом виде?»

Убедить людей поработать фотомоделью – непростая задача. Это так же сложно, как пригласить на свидание. Но в отличие от знакомства, нам, как фотографам, не нужно оценивать наши собственные данные, прежде чем решить, к кому обратиться.

Как правило, люди имеют определенное мнение о своей внешности и о том, как они выглядят на фотографиях. Скромность может помешать им вслух говорить об этом, но в глубине души они знают, фотогеничны или нет. Поэтому у вас больше шансов на успех с красивыми людьми, так как они меньше бояться насмешек.

Когда вы подходите к человеку с просьбой о съемке, чувствуйте себя уверенно, как будто делали это уже миллион раз. Ваша уверенность в себе поможет и ему почувствовать себя спокойнее. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш собеседник не смущался перед своими друзьями, если он не один. 

Совсем не обязательно, чтобы он сразу принимал решение о съемке. Лучше оставить свою визитную карточку, которая должна выглядеть профессионально, и сказать, чтобы вам позвонили, если заинтересуются вашим предложением. Если у вас уже есть хорошие снимки, разместите их на вашем сайте и укажите ссылку на визитной карточке.

Когда людей останавливают на улице и пытаются в чем-то убедить, их инстинкты заставляют их отказываться. Это уже как условный рефлекс, который все мы развили в последние годы. Поэтому важно давать время на размышления и принятие решения.

Если вы будете настойчивы как настоящий профессионал (а это значит – не испугать человека своей настойчивостью), ваш телефон скоро начнет звонить, и вы сможете договориться о фотосессии.

Права на изображения

Если вы хотите использовать полученные снимки или выставить их на продажу, необходимо получить права на изображения. Самое лучшее время для разговора об этом – подготовка к фотосессии. Конечно, как только вы заговорите о правах на изображения и о продаже фотографий, ваша модель решит, что речь идет о большой прибыли, и попросит вознаграждение для себя.

Вам придется объяснить, что возможность продать фотографию достаточно мала, а вероятность, что вы заработаете на этом большую сумму, приближается к нулю.

Если вы достаточно неплохой фотограф, вы сможете уговорить профессиональных фотомоделей поработать на съемках. Им всегда нужны для портфолио новые фотографии и за них моделям обычно приходится платить. Так что если вы готовы сделать несколько фотографий в подходящем для них стиле, а они готовы позировать так, как требуется вам, вы можете прийти к обоюдному соглашению.

И ещё раз подчеркну важность приобретения прав на изображения: если не сделать этого сразу, обязательно придется пожалеть в дальнейшем. Я сам иногда откладывал эту задачу на потом – не повторяйте моих ошибок.

Место для съемок

Когда мы обсуждаем место для съемок, нужно иметь в виду, что выбор ограничен тремя вариантами. Вы можете работать у себя дома, работать вне помещения или арендовать студию. Аренда студии, конечно, самый дорогой вариант, но производит соответствующее впечатление на фотомодель, а использование студийного освещения помогает получить отличные снимки.

Я постоянно брал в аренду фотостудии. Это не так уж и дорого как кажется, и они больше по размеру, чем обычные комнаты. Просто невероятно, сколько пространства оказывается нужно, когда начинаешь расставлять осветители и что-либо подходящее для фона.

Свою квартиру вы можете использовать в том случае, если неподалеку нет студии за разумную цену. Если у вас есть хотя бы что-то из студийного оборудования - основные осветительные приборы и нечто, что может служить хорошим фоном, - это позволит вам создать впечатление, что вы опытны в этом деле, а значит, ваша модель будет работать спокойнее.

Удостоверьтесь в том, что люди, которые живут вместе с вами, имеют четкие инструкции насчет того, чтобы не приближаться к месту съемки. Фотографирование – это, без сомнения, совсем не то занятие, в котором нужны зрители.

Ничто не может напугать вашу модель так сильно, вплоть до внезапного ухода, как наличие зрителей. Если же приглашенный вами на фотосессию человек пришел к вам не один, а предположим со своей подругой/другом или матерью, лучше и их попросить подождать снаружи. Это работа для вас двоих, любой третий будет мешать одним своим присутствием.

Работа на улице может оказаться проблемой в том случае, если вокруг много людей. Как только начнется съемка, все примутся смотреть как завороженные, наблюдая, как вы это делаете. Тогда вам стоит поискать тихое местечко или вернуться в другое время. 

Подходящим временем может оказаться раннее утро, когда присутствует красивое освещение и мало народу. Хотя вам могут помешать люди, выгуливающие собак, а также те, кто совершает утреннюю пробежку. Работа на улице означает также, что вам поначалу не придется покупать много дополнительного оборудования. Даже лучшие профессионалы используют солнечный свет и один-два отражателя. Весь вопрос только в том, чтобы найти уединенное место для съемок.

Распланируйте вашу фотосъемку

Чтобы точно знать, что все в этот день пройдет должным образом, вам нужно распланировать всю фотосессию так, словно это военная операция. Самое важное – удостовериться, что все оборудование нормально работает, а если вы взяли какие-то приборы на время или купили новые, убедитесь, что вы хорошо знаете, как они функционируют.

Расставьте осветители по своему собственному усмотрению, проверьте полученное освещение, затем настройте фотоаппарат и сделайте несколько пробных снимков. Вы ведь не хотите тратить на это время уже после прихода фотомодели.

Заранее запланируйте, что вы собираетесь делать на фотосессии, и обсудите это с вашей моделью перед началом работы. Конечно же, вы должны быть готовы использовать неожиданные удачные кадры, которые получатся сами собой. Но наверняка вы не хотите ходить вокруг фотомодели в задумчивости, прикидывая, что делать дальше, или устраивать неприятные сюрпризы, придумывая кадры, о которых не договорились заранее. Поверьте, от таких спонтанных действий получаются одни неприятности.

Распланируйте также время начала и окончания съемок; при этом будьте щедрыми на паузы. Фотосессия может оказаться изматывающим делом для вас обоих. Моя жена не понимала и не хотела мне посочувствовать, когда я приходил домой уставшим и говорил, что «весь день мучил превосходную фотомодель». Ничего не поделаешь, это действительно бывает сложно понять.

Нажимаем на спуск – поток кадров

Как только вы начнете нажимать на спуск, превратите фотосъемку в единый поток кадров. Важно делать снимок быстро и переходить к следующей позе. Получаются быстрые движения к фотомодели и назад: поза – щелк, новая поза – щелк. Как будто вы настраиваете музыкальный темп съемки. И чем дольше вам удастся удерживать этот темп, тем живее, непосредственнее получатся фотографии. 

В наше время о стоимости пленки беспокоиться не нужно, так что нет никаких причин быть скупым в отношении количества кадров. Даже если вы сделаете 100 фотографий, чтобы получить одну хорошую, - ничего страшного, просто удалите лишние, и это вам ничего не стоит.

Так что даже если текущая поза вас чем-то не устраивает, все равно нажмите на спуск фотозатвора, просто чтобы перейти к следующей, не сбившись с ритма. Но если вся фотосессия потеряла правильное направление, вам все-таки придется остановиться, объяснить ещё раз, чего вы хотите добиться, и попробовать действовать как-то иначе. Только не пытайтесь добиться того, чтобы каждое нажатие на спуск было шедевром.

Постоянно разговаривайте с вашей фотомоделью и делайте комментарии, которые будут ее воодушевлять. Это не значит, что вам нужно употребить все свое обаяние и развлекать вашу модель, но обстановка в студии должна быть соответствующей. Созданная вами атмосфера обязательно отразится в сделанных кадрах. Загрустивший человек будет и на фотографиях выглядеть грустным или просто скучающим, что даже хуже.

Ну и наконец, преодолев все эти сложности, сделайте что-то творческое, отличное от других фотографов. Не добавляйте ничего от себя в эту все увеличивающуюся гору сделанных во всем мире «гламурных» фотографий, направьте свои идеи в какое-то новое русло. Изучайте великих фотографов. Что они делают такого, чтобы их фотографии выделялись на общем фоне? Обычно секрет прост: надо придумать хорошую, свежую идею!

Автор: Geoff Lawrence

23/04/2013    Просмотров : 44012    Источник: geofflawrence.com    Перевод: Вера Аникина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 15

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Flowy 2 Декабря 2013 - 23:00:52

    Спасибо!) Интересно было бы ещё почитать про то, как вести себя тем, кого фотографируют.


  • Антон Салантий 11 Мая 2013 - 19:11:07

    Спасибо за простые и полезные для новичка советы.


  • Владимир Пенцарский 4 Мая 2013 - 18:47:59

    Спасибо за советы.


  • Helha 4 Мая 2013 - 12:22:29

    Никогда не сталкивалась с проблемой - уговорить человека на фотосессию, особенно если это бесплатная фотосессия. Девушки всегда только рады получить красивые фотки))


    • alexsoft61 16 Мая 2013 - 18:18:59

      Вы счастливый человек. Порой раскрутить модель на TFP не так то и просто. Они нынче весьма разборчивые и превращаются в "звезд" еще не родившись, как модель. Им подавай фотосеты от фотографов с именем. И то могут поломаться для порядка. А уж если у тебя нет за плечами персональных выставок, дипломов и "мировой признательности", как минимум в своем районе города Свиномырска... то и на "хромой козе не подъехать", только за плату и в качестве охренительного одолжения и снисхождения до убогого художника


  • nadin velimirovic 30 Апреля 2013 - 16:11:18

    Спасибо за советы.


  • Galina SH-47 30 Апреля 2013 - 14:39:49

    Спасибо...


  • toneright 29 Апреля 2013 - 19:07:15

    спасибо.


  • Svyat 29 Апреля 2013 - 13:06:50

    Спасибо за статью.


  • Lavalet 28 Апреля 2013 - 19:47:19

    Спасибо за статью. Считаю, что рациональное зерно в том, чтобы задавать ритм съёмки, определённо есть.


  • Николай Приходько 24 Апреля 2013 - 17:56:26

    А как насчет того, чтобы писать грамотно: я даже не прочитал всю статью, достаточно было заголовка и первого абзаца. Или, по-вашему, фотографу не обязательно знать русский язык?


    • Lavalet 28 Апреля 2013 - 19:44:51

      А как насчёт того, что автор вообще не русский? И если кто-то статью перевёл на русский для вас безвоздмездно, так ,по-моему, будьте добры сказать ему: "Спасибо".


    • ARK1958 29 Апреля 2013 - 17:49:51

      - Доктор, - обиженно говорит блондинка, - вы меня раздели, осмотрели, так почему же не желаете лечить?
      - Видите ли, я доктор философии.
      * * *\
      А он немного фотограф.. так что ... Лингвисты в сад...


  • Влад Александров 23 Апреля 2013 - 18:39:58

    модели человека очень строптивые, проверено...


  • Александр Шуваев 23 Апреля 2013 - 16:38:58

    Спасибо!!!


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 848
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 357
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 094
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 123
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 624
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 872
0

Наверх
На этой странице находится информация, имеющая ограничение по возрасту:

Информация предназначена для лиц
старше 18 лет. Продолжить просмотр?

Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды