Как модели подготовиться к фотосъёмке

Практиковаться и, ещё раз, практиковаться!

Даже топ-модели проводят время перед зеркалом, тренируя мимику, выражение эмоций посредством тела и позы перед будущей съёмкой.

Важно знать, какие мышцы на вашем лице расслаблены, какие напряжены, когда вы улыбаетесь или смеётесь, или расстроены, или обижены.

Важно знать, как ощущает себя ваше тело, когда поза привлекательна.

Тренируйте мимику перед зеркалом, запоминайте ощущения в теле во время создания идеальной улыбки: когда не видно дёсен, глаза открыты и не прищурены.

Тренируйте позы перед зеркалом нагишом. Да, нагишом. В одежде присутствуют элементы –карманы, воротнички и т.д. – за которые можно «зацепиться». Без одежды вы учитесь обходиться со своими руками так, чтобы они выглядели в кадре привлекательно.

Если вы фотографируетесь у меня, я буду руководить положением вашего тела. Однако, вы будете чувствовать себя намного увереннее, если самостоятельно освоите несколько элементарных поз. Для вдохновения просмотрите журналы.

Зарегистрируйтесь на любом из сайтов Chadwicks / Newport News, чтобы получить бесплатные каталоги – ёмкие руководства по позированию для моделей. Изучите их, обратите особое внимание на позы, соответствующие различным стилям в одежде. Смотрите на то, как модели держат руки.

Проведите учёт своим нарядам, напишите подробный список стилей и цветовых решений, которыми вы располагаете. Добавьте в него обувь и аксессуары. НЕ одевайте украшения, пока этого не попросит сделать фотограф или заказчик. Ваше портфолио рассказывает о вас – вас покупают – не разбавляйте ваш облик украшениями.

Вспомогательные детали! Подумайте о вспомогательных деталях, которые подчеркнут ваши наряды. Они привносят в изображения правдоподобность и создают возможности для красивого расположения ваших рук.

За одну неделю до съёмки…

Если вы фотографируетесь у меня, пришлите мне подробный список одежды, включая цветовые решения, стили, обувь, аксессуары, вспомогательные детали и прочее.

Помните, сильные коммерческие фотографии требуют подготовки. Они – не результат случая.

60 часов (три дня) до съёмки…

Проведите восковую эпиляцию или побрейте ноги и подмышки за 3 дня до съёмки. Если вы планируете позировать в купальнике или нижнем белье, не забудьте о линии бикини. Также следует осмотреть лицо и при необходимости удалить с него волоски. Не делайте этого за три дня до съёмки с помощью воска, потому что раздражение кожи может не пройти к съёмочному дню.

Позаботитесь о волосах! Если волосы отрасли с момента последней стрижки, самое время её сделать. Попросите своего парикмахера быть «сдержанным». Если волосы сухие, займитесь их уходом вплотную. Если вы красите волосы, обновите цвет или прокрасьте корни.

Замечание. Сейчас НЕПОДХОДЯЩЕЕ время для экспериментов в волосами/стилем или косметических процедур. Если цвет волос окажется не таким, каким вы задумывали, или ваша кожа ответит аллергической реакцией на новый клинсер, на съёмке вы не будете выглядеть «на все 100»!

48 часов (два дня) до съёмки…

Позвоните своему фотографу. Это ОЧЕНЬ важно сделать за 48 часов до планируемой съёмки.

Согласуйте дату и время.

Согласуйте список нарядов, стилей, цветовых сочетаний, вспомогательных деталей.

Задайте любые внезапно возникшие вопросы.

Подготовьте ногти. Обычно, желаемый вид – короткие и натуральные ногти (покрытые бесцветным лаком, или отполированные, или с «френчем»). Я не могу передать, какое количество фотографий мне пришлось отправить в мусорную корзину из-за ужасного состояния ногтей у модели! Не забудьте о ногтях на пальцах ног!

Пейте много воды, воздержитесь от употребления солёной пищи и алкоголя вплоть до начала съёмки, чтобы не выглядеть опухшей на сессии.

24 часа до съёмки…

Хорошо выспитесь перед съёмкой.

«Мешки», «тёмные круги», воспалённые глаза УГРОБЯТ съёмку. Спите хотя бы по 8 часов каждую ночь в течение 3-ёх ночей перед съёмкой и воздержитесь от употребления алкоголя.

Автор статьи: Joe Edelman

06/03/2014    Просмотров : 34686    Источник: joeedelman.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 4

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • sandmanyeah 12 Марта 2014 - 01:36:26

    К сожалению, эти советы годятся только для дам.
    А что делать, если фотосессия необходима мужчине?
    Какие ему позы-то выбирать?


    • Марк Лаптенок 4 Июля 2014 - 13:59:06

      Эти же рекомендации я применяю в съёмках с мужчинами. Принцип в выборе поз действует тот же: нужны "постановочные" - пролистайте мужской журнал, например Men's Health. Нужны естественные, раскрывающие индивидуальность модели - создайте сюжеты (как в сценарии фильма) и условия, эмоциональную атмосферу, в который эти сюжеты можно реализовать.


  • nadin velimirovic 10 Марта 2014 - 22:40:04

    ЖАЛЬ,ЧТО НЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!


    • Opros_p 14 Марта 2014 - 13:54:33

      включите субтитры и перевод к ним, коряво но лучше чем ничего


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 096
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 461
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 236
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 220
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 744
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 104
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды