Как планировать пейзажные фотографии

При обдумывании идеальных условий для пейзажной фотографии многое зависит от погоды. Чтобы следить за погодными условиями я использую приложение WeatherPro. Бесплатная версия обновляет состояние раз в 4 часа. Премиум-вариант даёт почасовой прогноз и стоит около $9 в год. Почасовой прогноз очень важен, особенно утром и вечером, если вы хотите сфотографировать восход или закат солнца. Прогнозы WeatherPro обычно довольно точные.

От автора: Меня зовут Albert Dros, я – профессиональный пейзажный фотограф из Нидерландов. Люди часто говорят, что я «попадаю в удачное место в удачное время». Однако, очевидно, что я не публикую «неудачные» снимки. Но главная причина, из-за которой возникает такое впечатление – я трачу огромное количество времени, планируя фотографии, чтобы максимально повысить свои шансы на успех.

Вы можете подумать: «О чем он вообще говорит? Я просто выхожу из дома с камерой в руках и ориентируюсь по ситуации». Конечно, каждый волен делать, что хочет, но в этой статье мы поговорим о действиях, которые помогут обеспечить оптимальные условия для съемки.

Благодаря планированию мне удалось запечатлеть этот потрясающий кадр. Здесь я описал процесс подробнее.

Для планирования я использую множество инструментов. Вот они:

WeatherPro

При обдумывании идеальных условий для пейзажной фотографии многое зависит от погоды. Чтобы следить за погодными условиями я использую приложение WeatherPro. Бесплатная версия обновляет состояние раз в 4 часа. Премиум-вариант работает почасово и стоит около $9 в год. Почасовой прогноз очень важен, особенно утром и вечером, если вы хотите сфотографировать восход или закат солнца. Прогнозы WeatherPro обычно довольно точные.

Вещи, которые важно знать о погоде:

Облачность

Если вы хотите запечатлеть захватывающий дух закат, понадобятся облака. Лучше всего, когда на небе плотный покров туч с пустотой над горизонтом. Тогда солнце выглянет из-под него, окрасив всё потрясающими оттенками.

Туман и дымка

Большинство приложений может прогнозировать наличие тумана или дымки (которые чаще всего появляются утром). Также стоит следить за влажностью.

Направление и скорость ветра

Если вы планируете фотографировать озера или каналы (в Нидерландах, например, много каналов), то захотите запечатлеть отражения на воде. Важно, чтобы при экспонировании с длинной выдержкой скорость ветра не превышала 20 км/ч (~5,5 м\с). Здесь также важно направление ветра. Если он дует вам в лицо или в спину, создается «эффект завихрения», в то время, как ветер, дующий в сторону, сгладит облака.

Вот пример «эффекта завихрения»:

И эффект сглаживания:

Оба снимка планировались заранее с учетом скорости ветра, его направления и уровня облачности.

Мониторинг облачности, осадков, туманности

В зависимости от того, в какой стране вы живете, есть вероятность, что для нее есть детализированные сайты, которые отслеживают погоду в реальном времени. Если вы планируете фотографировать восход солнца, а по прогнозу передают туман, нужно быть уверенным, что он действительно будет (не хочется просто так просыпаться в 4 утра). Для этого я смотрю, что передает радар видимости для моей страны  (Нидерланды входят в список поддерживаемых стран). Я могу посмотреть фактическую видимость практически для любого места. Если видимость плохая (менее 3 км), я знаю, что там туман. Для стран СНГ подобные данные можно найти в некоторых погодных приложениях.

Photopills

Photopills можно использовать практически для любых целей. На официальном сайте также есть куча статей и видео, которые могут занять вас на целые недели. В приложении есть планирование положения солнца, луны, Млечного пути, звезд, звездных следов, фазы луны, можно посмотреть время восхода и захода солнца, одним словом – всё.

Моя любимая функция – дополненная реальность. С ее помощью вы можете увидеть всю информацию в реальном времени благодаря камере смартфона, держа его перед собой. Таким образом можно планировать восход/заход солнца или луны в конкретном месте, отметив для себя, в какое время нужный астрономический объект будет в определенном положении.

Так же можно спланировать фотографии Млечного пути. Придя в нужное место днем, вы увидите, в каком положении будут расположены звезды ночью. Все эти трюки очень полезны при планировании фотографий солнца, луны или Млечного пути.

Некоторые полезные функции, о которых стоит помнить:

  • Возможность смотреть время восхода и заката солнца, режимное время, длительность сумерек и т.д.
  • Возможность увидеть точные положения и перемещения солнца/луны/Млечного пути.
  • Календарь лунных фаз. Новолуние играет очень важную роль при съемке Млечного пути.
  • Функция дополненной реальности, позволяющая видеть всё в реальном времени.
  • Калькулятор звездных следов при разной выдержке.
  • Еще много всего. Если честно, я даже сам не знаю всех функций.

Я воспользовался Photopills, чтобы точно спланировать положение солнца в это время года. Чтобы посмотреть прогноз облачности и направление ветра для создания эффекта завихренных облаков, мне пригодилось приложение WeatherPro. В итоге закат был ровно посередине одного из каналов Амстердама.

Солнечный и лунный калькулятор

Я использую suncalc.org и mooncalc.org. Они бесплатные и по функционалу похожи на Photopills. Эти два сайта позволят быстро проверить положение солнца/луны в определенный день. Весьма полезно, если у вас нет приложения или хочется на скорую руку спланировать снимок.

Веб камеры

Некоторые фотографы не осознают, что куча мест оборудована веб камерами, передающими картинку в реальном времени. Их очень удобно использовать, чтобы посмотреть текущую погоду. Подойдут даже общедоступные городские камеры. Если хотите отправиться в какое-то место в своей стране, посмотрите погоду прямо вживую через камеру. Вы будете удивлены, насколько много мест ими оборудованы. Просто введите в поисковую систему «НАЗВАНИЕ МЕСТА + веб камеры»!

Здравый смысл

Когда вы начинаете заниматься пейзажной фотографией, то со временем начинаете лучше понимать погоду, особенно в своей местности. Например, потрясающие яркие закаты обычно происходят, когда в небе много облаков, а над горизонтом есть большой клочок чистого неба.

Еще одно важное действие при планировании фотографий различных зданий – позвонить туда и спросить, не ведется ли сейчас реконструкция. Я часто слышал, как фотографы хотели сделать особенный снимок красивой церкви или собора, а по приезду обнаруживали, что там кругом строительные леса. Достаточно одного короткого телефонного звонка, который может спасти от нескольких часов езды.

Я планирую большинство своих фотографий, пользуясь сочетанием действий, упомянутых в этой статье. Есть множество инструментов, которые я использую. Не важно, работаете ли вы с приложением на смартфоне или сайтом в интернете: существует много альтернатив тому, что использую я. К тому же, у каждого свои предпочтения.

Многие снимки из моего личного портфолио были просто заранее спланированы при помощи вышеупомянутых инструментов. Конечно, если просто выходить и фотографировать, вам однажды «повезет» и вы запечатлеете потрясающий кадр. Но в подавляющем большинстве ситуаций ничего не выйдет.

Надеюсь, вы нашли что-то полезное или вдохновляющее для себя. Удачи!

Автор: Albert Dros

30/11/2017    Просмотров : 13024    Источник: petapixel.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 0

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений

Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 839
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 090
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 118
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 620
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 862
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды