Как сделать чудесные снимки детей

В последние несколько лет фотосъемка детей стала крайне политизированным действием, общество нынче сильно боится данного явления. Но понимая ту  радость, которую приносят дети своей семье, не следует колебаться относительно документирования их цветущего детства.

Проще сказать, чем сделать, и четких правил относительно фотосъемки детей не существует, но, надеюсь, следующие советы помогут вам достичь лучших результатов. И годы спустя вы сможете вновь вернуться к этим заветным моментам!

Автор фотографии Pam Link

Шаг 1. Кадр должен быть естественным

Мой любимый способ съемки детей – в полностью естественной обстановке, там, где ребенок счастлив и доволен миром и людьми. В таком окружении гораздо проще фотографировать, поскольку дитя будет весело и игриво.

В данном случае берите с собой минимум оборудования, поскольку, возможно, вам понадобится много двигаться и работать с доступным светом. Будет здорово иметь в наличии хороший быстрый объектив, чтобы успеть зафиксировать мимику ребенка за доли секунд. Попробуйте найти оптимальное местоположение и реагировать оперативно, чтобы угнаться за этой улыбкой!

Автор фотографии David_nt

Шаг 2. Привлеките их внимание

Детей снимать не слишком просто, они легко отвлекаются и могут не понимать, что вообще происходит, так что постарайтесь задать им точку фокуса, спровоцировать их реакцию.

Вы можете дать им в руки любимую игрушку, но если хотите, чтобы они глядели в вашу сторону, можно скорчить забавную рожицу или рассказать шутку, привлечь их внимание каким-либо образом, чтобы они сконцентрировались на вас.

Попробуйте опуститься ниже, так, чтобы камера находилась на уровне лица ребенка, и пообщаться с ним.

Автор фотографии Swami Stream

Шаг 3. Запаситесь терпением

Дети ведут себя непредсказуемо, в одну минуту они улыбаются и прыгают вокруг, в другую – заливаются слезами и прячутся, так что как фотограф вы должны быть очень терпеливы и просто следить за реакцией ребенка.

Присутствие рядом мамы или папы может действительно помочь – особенно когда ребенка нужно утешить, но также это может стать отправной точкой для взаимодействия, которое интересно будет включить в кадр. Дети будут реагировать на окружающих, так что если вам не удается добиться желанных результатов с ребенком один на один, попробуйте привлечь кого-нибудь еще, чтобы сфотографировать эти чудесные моменты общения.

Автор фотографии PhotograTree

Шаг 4. Формально или неформально?

Другой вариант состоит в создании постановочной портретной фотографии. Это может привести к чудесным результатам, если вы сумеете сделать так, чтобы снимок не выглядел чересчур уж постановочным, и вовлечь ребенка в кадр.

Большинство детей не слишком хорошо следуют инструкциям, так что, возможно, будет очень непросто сделать так, чтобы они приняли ту позу, которую вы хотите сфотографировать. Вам следует не упускать шанс и быть готовым поймать эту сияющую улыбку!

Тщательно продумайте место съемки – если вы стремитесь сфотографировать что-то более формальное, не стоит вести их на игровую площадку!

Автор фотографии sara.musico

Шаг 5. Веселитесь!

В большинстве случаев, быть рядом с детьми – огромное удовольствие (если у вас есть силы!), и вы должны быть готовы запечатлеть несколько чудесных моментов и выражений лица ребенка, сделать фотографии, которыми вы сможете поделиться с семьей и друзьями, и на которые потом приятно будет смотреть спустя годы.

Вы ведь можете поведать через обычный портретный снимок о характере человека и роде его занятий, и аналогично стоит поступать в случае с фотосъемкой детей. Если они яркие и веселые, вы можете передать в кадре всю сущность их энергии. Если же они совсем маленькие или немного застенчивые, не беспокойтесь – попробуйте показать и эти качества!

Автор фотографии Jer Kunz

Автор статьи: Simon Bray

04/05/2012    Просмотров : 27196    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 9

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Татьяна Спицына 28 Октября 2013 - 15:47:34

    спасибо! практикуюсь на своих детях) очень забавно


  • konstantinbleiz 1 Декабря 2012 - 02:32:21

    Здорово! Спасибо!


  • Tatjana 4 Июля 2012 - 18:31:03

    замечательное объяснение, спасибо большое!


  • Ирена 28 Мая 2012 - 13:04:41

    Да, за жизнью детей наблюдать действительно интересно, главное поймать нужный момент и вовремя запечатлеть на снимке!..


  • Соломкина Ольга 25 Мая 2012 - 11:27:59

    +


  • Ла Вольпе (ILY) 20 Мая 2012 - 11:36:37

    спасибо за информацию


  • Ольга Копылова 10 Мая 2012 - 08:58:47

    вчера познакомилась с такой красоткой


  • Konstantin Pervashoff 9 Мая 2012 - 12:01:29

    В некоторых ситуациях это совсем не лёгкая задача.


  • Иоанна 4 Мая 2012 - 20:33:56

    СПАСИБО!!! Буквально вчера перерыла весь Интернет в поисках информации на эту тему. Очень-очень вовремя.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 834
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 087
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 117
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 618
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 857
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды