Как заморозить всплеск и брызги

Брызги от падающего в жидкость предмета красиво запечатлеть довольно сложно, но фотографии получаются удивительные. Чтобы добиться хороших результатов, вам понадобится правильное оборудование, основные навыки фотографирования и немалое терпение. В этом уроке мы продемонстрируем вам процесс съемки классического дуэта: клубники и молока.

Наша задача – крупным планом захватить момент, когда клубника при падении касается поверхности жидкости, тем самым создавая всплеск.

Вы можете получить желанный снимок и с первой попытки, а можете и лишь с сотой.

Вам понадобятся штатив и вспышка. Использование фронтальной вспышки негативно сказывается на объеме и глубине, поэтому мы будем подсвечивать нашу сцену со стороны при помощи внешней вспышки. Нам необходимо запечатлеть контуры брызг четко и контрастно.

Также чтобы избежать размытия, убедитесь, что световой импульс вспышки непродолжителен.

1. Подготовка

Широкий лоток наполните молоком. Чтобы не перепачкать мебель, подложите под лоток кухонные полотенца или бумагу. Установите камеру на штатив и скомпонуйте снимок, используйте большое фокусное расстояние, чтобы можно было отдалить камеру от разбрызгивающегося молока.

Сложно предсказать, каким получится всплеск, и как далеко отлетят капли, поэтому не стоит очень приближать кадр, в случае необходимости всегда можно кадрировать изображение в процессе постобработки.

2. Предварительный фокус

Нам необходимо предварительно определить зону, куда будет падать клубника, и навести на нее фокус. Поместите небольшой, но тяжелый предмет в лоток с молоком, затем наведите на него фокус и переключите объектив в ручной режим, чтобы зафиксировать фокусировку.

Далее мы должны убедиться в том, что клубника приземлится именно в эту область. Мы закрепили проволочную вешалку над лотком, так, чтобы петля располагалась прямо над зоной, на которую наведен фокус. Кидая клубнику через петлю, вы попадете нужную точку.

3. Свет

Для освещения сцены мы использовали вспышку Gloxy, которую расположили по левую сторону под углом, так, чтобы свет падал сверху вниз. Мы использовали беспроводную внешнюю вспышку, которая срабатывает по команде встроенной.

Откройте меню вспышки в вашем фотоаппарате, найдите опции Встроенной вспышки и установите мощность, равную примерно 1/128.

4. Рассеянный свет

Если мы направим вспышку прямо на объект съемки, то получим жесткие тени, поэтому мы использовали рассеиватель, что смягчить свет.

Также же пригодился нам рефлектор, чтобы подсветить области, которые окажутся в тени. Рефлектор мы установили напротив вспышки по другую сторону лотка.

5. Контролируем мощность вспышки

Чтобы на фотографии захватить всплеск молока во всей его красе и при этом не получить размытия, импульс вспышки должен быть максимально коротким. Мощность вспышки установите в районе 1/8. Переведите фотоаппарат в ручной режим и сделайте несколько тестовых снимков, чтобы отрегулировать экспозицию (в нашем случае 1/250 сек при f/18, ISO 400).

Постарайтесь избавиться от окружающего света, выключив светильники и зашторив окна.

6. Бросаем клубнику и фотографируем

Пришло время для первой попытки. Возьмите клубнику, расположив ее над зоной фокусировки, в этом вам поможет сделанная предварительно петля, палец удерживаете на кнопке спуска затвора. Теперь дело за вами, отпускайте клубнику и нажимайте на кнопку, как только ягода коснется поверхности молока.

Что мы должны получить? Четкие брызги, всплеск и хорошо видимую клубнику. Будьте готовы провести за съемкой час, а может и больше. Среди 140 снимков, сделанных нами, лишь считанные выйдут удачно.

Автор: jmeyer

20/05/2014    Просмотров : 53039    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 9

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Anna90 16 Мая 2016 - 15:20:08

    у меня получилось!


  • Maxim Antonov 5 Апреля 2016 - 16:06:18

    Очень много времени придется потратить, если угадывать время падения нажатием кнопки затвора.

    На скорую руку собирается устройство, поджигающее внешнюю вспышку он прерывания луча света. Состав: микроконтроллер (ардуино подойдет), фоторезистор, потенциометр (регулятор задержки), лазерная указка.
    Как только предмет пересекает луч лазера срабатывает задержка на микроконтроллере, затем вспышка. Остается экспериментально подобрать величину задержки. Теперь выключаем свет (фотоаппарат не видит поляризованного лазера), открываем затвор, кидаем предмет, срабатывает вспышка, закрываем затвор.


  • Фотограф 16 Апреля 2015 - 04:35:45

    Здравствуйте Всем, я только что зарегистрировалась !
    Мне нравится делать фото еды под углом 90 градусов.
    Решила поэкспериментировать с клубникой и брызгами, не читая теорию. Вот, что получилось. Чтобы брызги были меньше, требовалось кинуть ягодку с меньшего расстояния. В моем положении, стоя на стуле и снимая со штатива с 1,5 метров высоты пришлось правой рукой нажимать кнопку затвора, и изворачиваясь собственным телом (на стуле) через внешнюю вспышку левой рукой прицельно кидать ягодку в чашко-тарелку.
    Всплеск получился, как мини-цунами... Буду пробовать повторно... Но, это фото получилось с первого раза.
    Мне надо поработать с настройками камеры, подумать, почитать, а посоветоваться не с кем... А так хочется получить добрый совет...


  • liquidartru 22 Января 2015 - 09:45:04

    Чем короче импульс вспышки тем лучше. Оптимальные значения для такого вида съемки 1/128 1/64 1/32


  • olgasnai 23 Июля 2014 - 23:28:10

    Много чего у меня не было, в том числе и клубники... Так что слепила из того, что было - вишни...))


  • Olgalic 6 Июня 2014 - 18:45:39

    И от меня пару штук)


  • Максим Сологуб 1 Июня 2014 - 20:17:03

    Спасибо за урок!


  • U-96 29 Мая 2014 - 02:57:02

    Я бы рекомендовал упростить, что бы не с сотого раза получилось. Воспользоваться серийной съёмкой, + синхронизаторы вспышки или синхрокабель + беспроводный или проводной спуск затвора


  • Иван Зайцев 20 Мая 2014 - 03:38:13

    вот как то так вышло правда это не совсем по уроку


Еще уроки из рубрики "Макро и предметка"

Лучшие светорассеиватели для макросъемки

Несмотря на то, что вспышки – крайне полезный аксессуар для макросъемки, их свет не всегда создает нужный результат. Рано или поздно придется столкнуться с резкими тенями...

Читать дальше
25/11/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
20 570
3

Фокус-стекинг при макросъемке с рук

Фокус-стекинг при съемке с рук – отличное решение для многих ситуаций. Это избавит вас от проблем, связанных с использованием макро-рельс в полевых условиях, и...

Читать дальше
29/10/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
18 514
2

Впечатляющая макросъемка: Советы экспертов

Одно из главных преимуществ макрофотографии в том, что она позволяет увидеть мир под новым углом. С экстремально близкого расстояния семена одуванчика становятся похожи на балерин...

Читать дальше
20/06/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
12 409
0

Съемка на белом фоне для каталога

Ни для кого не секрет, что количество интернет-магазинов сегодня множится день ото дня. Конкуренция растет, соответственно, побеждает сильнейший. Одним из факторов, подталкивающих...

Читать дальше
05/08/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Автор: Евгений Карташов
60 778
31

Как я сделал лайтбокс для оцифровки плёнки

Съемка на пленку и работа с ней – это всегда интересно, а вот утомительное сканирование – не очень… Поэтому я своими руками построил компактный лайтбокс...

Читать дальше
18/08/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
23 395
8

Макросъемка природы

Для фотографов, у которых ограничено время или бюджет для путешествий, работа крупным планом открывает неограниченные возможности съемки местности вокруг дома и внутри дома...

Читать дальше
05/07/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
26 645
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды