Макросъёмка с перевёрнутым объективом

Итоговое изображение

Для съёмки мелких предметов вы пользуетесь, вероятно, макрообъективом. Однако, что делать, если масштаба «один к одному» вам недостаточно? Другими словами, вы хотите запечатлеть маленькие предметы значительно более крупными, чем они есть на самом деле. В этом случае вы можете попробовать весьма удобный приём – перевернуть объектив другой стороной.

Оборачивающее кольцо (reversing ring) – специальное приспособление для крепления объектива передней линзой к корпусу фотоаппарата (прим. переводчика – на eBay его стоимость составляет от 1,5 до 30 долларов) – позволит вам подсоединить объектив обратной стороной к камере. Прежде чем сделать это, обратите внимание на ограничения такого приёма.

Во-первых, фотоаппарат теряет связь с объективом посредством электрических контактов. Это значит, что вы лишаетесь автофокуса, экспозамера (на большинстве камер) и оставляете фотоаппарат без всякой возможности управлять диафрагмой. Поэтому для данного приёма вам подойдёт объектив, диаметр относительного отверстия которого регулируется механическим способом – отдельным кольцом.

Исходное изображение

Пошаговое руководство

Шаг #1. Подсоедините оборачивающее кольцо

Прежде всего, прикрутите кольцо к объективу, используя резьбу для светофильтров. Затем подсоедините получившийся комплект к фотоаппарату. В уроке мы используем немоторизированный 28-ми миллиметровый объектив Nikon, его диафрагма управляется вручную.

Шаг #2. Настройте камеру

Включите ручной режим съёмки («M»). Обратите внимание, наводить на резкость вам тоже придётся вручную.

Если ваш фотоаппарат располагает функцией предварительного подъёма зеркала перед спуском затвора, задействуйте её. Во время спуска затвора она поможет уменьшить «шевелёнку».

Закрепите фотоаппарат на штативе и расположите вблизи предметного стола или поверхности, на которую вы поместите снимаемый объект.

Шаг #3. Найдите подходящий ракурс съёмки

Положите снимаемый объект перед объективом, постройте кадр. Если предмет крошечный, то вам может потребоваться какое-то время, чтобы «поиграть» положениями штатива, камеры и снимаемого объекта относительно друг друга в поисках удачной композиции.

Установите на объективе минимальное значение диафрагмы. Чем больше света проходит через объектив, тем комфортнее наводить на резкость.

Шаг #4. Осветите снимаемый объект

Для крошечных объектов используйте крошечные источники света. Мы держим руками два самодельных светодиодных фонарика со встроенными элементами питания. Вы можете воспользоваться готовыми светодиодными лампами, подключаемыми к ноутбуку через USB-разъём.

Чтобы окрасить свет, мы обернули излучающую поверхность светодиодов акриловыми листами: один источник – красным акрилом, другой – синим.

Шаг #5. Установите значение диафрагмы

Когда закончите все приготовления, займитесь диафрагмой. Из-за большого масштаба съёмки, глубина резко изображаемого пространства будет маленькой. По этой причине мы «прикрыли» диафрагму: выбрали значение диафрагмы равное 8. Относительное отверстие уменьшается с ростом значения диафрагмы, поэтому изображение в видоискателе потемнело.

Шаг #6. Определите экспозицию

В съёмке с оборачивающим кольцом легко запутаться с экспозицией. Экспонометр, встроенный в фотоаппарат, будет работать лишь на некоторых моделях камер, например, на Nikon D7000 и «старше». С фотоаппаратами «младших» моделей вам придётся управлять экспозицией вслепую.

Делайте пристрелочные кадры, после каждого оценивайте экспозицию по гистограмме. Подберите таким способом подходящую выдержку.

Теперь всё готово к съёмке.

Автор статьи: Jeff Meyer

10/05/2016    Просмотров : 32080    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 3

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Юзич (anonimus) 22 Июля 2018 - 16:15:45

    Мой адаптер Gfoto M42 - micro 4/3 DURAL PRO работает и как оборачивающее кольцо. Но я предпочитаю макрокольца. В "обратном" режиме есть риск травмировать заднюю линзу.


  • Алексей СВ 29 Сентября 2016 - 20:46:28

    *Оборачивающее кольцо (reversing ring) – специальное приспособление для крепления объектива передней линзой к корпусу фотоаппарата (прим. переводчика – на eBay его стоимость составляет от 1,5 до 30 долларов)* - а можно взять крыжку от тушки и старый фильтр для объектива - снимаем с фильтра стекло, приклееваем к крышке, в крышке делаем дырку - всю эту конструкцию крепим к тушке и объектив обратной стороной - и вуаля!!!


  • Благовестный Вадим 30 Мая 2016 - 11:23:01

    Здравствуйте! Есть "Зенитовские" кольца для макро съёмки и пару объективов ("Гелиос-44М" и "Юпитер-37А" и переходник 42/NIK. Что получится, если снимать на "NIKON D5100" ? И как снимать лучше?


Еще уроки из рубрики "Макро и предметка"

Лучшие светорассеиватели для макросъемки

Несмотря на то, что вспышки – крайне полезный аксессуар для макросъемки, их свет не всегда создает нужный результат. Рано или поздно придется столкнуться с резкими тенями...

Читать дальше
25/11/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
20 354
3

Фокус-стекинг при макросъемке с рук

Фокус-стекинг при съемке с рук – отличное решение для многих ситуаций. Это избавит вас от проблем, связанных с использованием макро-рельс в полевых условиях, и...

Читать дальше
29/10/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
18 310
2

Впечатляющая макросъемка: Советы экспертов

Одно из главных преимуществ макрофотографии в том, что она позволяет увидеть мир под новым углом. С экстремально близкого расстояния семена одуванчика становятся похожи на балерин...

Читать дальше
20/06/2019. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
12 295
0

Съемка на белом фоне для каталога

Ни для кого не секрет, что количество интернет-магазинов сегодня множится день ото дня. Конкуренция растет, соответственно, побеждает сильнейший. Одним из факторов, подталкивающих...

Читать дальше
05/08/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Автор: Евгений Карташов
60 490
31

Как я сделал лайтбокс для оцифровки плёнки

Съемка на пленку и работа с ней – это всегда интересно, а вот утомительное сканирование – не очень… Поэтому я своими руками построил компактный лайтбокс...

Читать дальше
18/08/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
23 240
8

Макросъемка природы

Для фотографов, у которых ограничено время или бюджет для путешествий, работа крупным планом открывает неограниченные возможности съемки местности вокруг дома и внутри дома...

Читать дальше
05/07/2017. Фотосъёмка — Макро и предметка. Перевод: Алексей Шаповал
26 544
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды