Ночная фотосъёмка. 12 частых ошибок

Летом дни становятся длиннее, ночи короче, но зато в темное время суток тепло и комфортно. Весна и лето – самые лучшие времена года для ознакомления с ночной фотографией.  Но при работе с длинными выдержками, естественно, могут возникнуть некоторые проблемы. Об этих проблемах мы и поговорим в этой статье: разберем трудности, с которыми вы можете столкнуться, и дадим полезные советы.

Может у вас имеются собственные наработанные техники, которые могут оказаться полезными читателям, поделитесь ими в комментариях.

Ошибки при использовании рисующего света

При помощи света можно кардинально преобразить сцену съемки ночной фотографии. Фотографируя днем, мы, как правило, полагаемся на естественный свет, но сочетание искусственного света и ночной фотографии  поможет вам получит нечто по-настоящему интересное и необычное. Пытаясь создать красивую картинку при помощи искусственного освещения, учитывайте следующие пункты:

1. Недоэкспозиция

Обеспечьте правильную экспозицию, установив подходящее значение ISO. Вытягивая недоэкспонированный снимок в Camera RAW, вы рискуете испортить фотографию шумом. Значение ISO не должно быть больше 1600. Лучше увеличить длину выдержки, но уменьшить чувствительность камеры к свету. Это поможет сбалансировать натуральный и искусственный свет.

2. Слишком явное освещение

Чем больше света, тем менее загадочно выглядит ночная фотография. От чрезмерного освещения теряется вся таинственность и атмосферность, присущие ночи. Не ждите, что с первого раза вам удастся достичь той необходимой гармонии света и темноты. Будьте готовы не раз вносить коррективы и пересматривать свою технику.

3. Расположение источника освещения

Старайтесь не устанавливать осветительный прибор прямо позади фотокамеры на уровне пояса. Будет слишком очевидно, где расположен источник света, кроме того, земля на переднем плане изображения будет казаться засвеченной. Спрячьте источник света за дерево или скалу или же поднимите повыше и попробуйте порисовать светом, только учтите, что ваши движения должны быть молниеносными.

Ночная съёмка при естественном освещении

Лунный свет творит настоящее волшебство. Снимаете ли вы непосредственно Луну или же пытаетесь запечатлеть пейзаж в ее холодном и загадочном свете, в любом случае подобные фотографии очень разнообразят ваше портфолио. Ознакомьтесь с основными принципами съемки Луны и не забывайте о возможных ошибках.

4. Плохая фокусировка

Когда дело доходит до составления композиции в кадре, постарайтесь исключить предметы, расположенные слишком близко к камере. Даже с использованием широкоугольного объектива глубина резкости очень ограничена при значениях диафрагмы  f/4-5.6. Для наводки фокуса используйте задний экран фотоаппарата.

5. Размытые звезды

Если фотографии получаются недостаточно проэкспонированными, повысьте значение (большинство фотоаппаратов дают неплохие результаты с не более 1600). Почему не стоит в этих целях устанавливать долгую выдержку? Потому что в этом случае вы вероятнее всего получите на снимке размытые хвосты, следующие за звездами.

Ошибки при съёмке звёздных треков

Залог успешной фотографии звездных следов – это ясное небо. Благодаря долгой, многочасовой экспозиции на снимке запечатляются светящиеся следы от звезд, которые появляются благодаря движению Земли вокруг своей оси. Задействуйте в кадре какие-нибудь узнаваемые объекты, например, деревья или здание, и вы получите не просто ночную фотографию, а головокружительный звездный вихрь. Ознакомьтесь с проблемами, которые могут  возникнуть:

6. Пролетающий самолет

Пролетающий в кадре самолет испортит всю фотографию, так как от него останется яркая полоса света, пересекающая все изображение. В этом случае вам придется переснимать фотографию заново.

7. Шум из-за длительной выдержки

Проблема шума возникает не только из-за большого значения ISO, также “шуметь” фотография может из-за слишком длительной выдержки. Поэтому советуем воспользоваться другим методом: снимать на короткой выдержке и объединять отснятые фотографии в редакторе.

Ошибки при съёмке северного сияния и других явлений

Северное или Полярное сияние – это мечта любого фотографа. Это одно из самых удивительных и красивых явлений на нашей планете. Современные технологии в наши дни позволяют передать красоту этого явления при помощи фотографии в полном объеме. Но давайте рассмотрим несколько весьма распространенных ошибок, которые допускают, фотографируя Северное сияние:

8. Переэкспонирование

Важно в полной мере отобразить интенсивность и форму сияния. Длительные выдержки поспособствуют размытию, а нам нужны яркие и четкие изгибы сияния, поэтому ограничьтесь выдержкой в 5-10 секунд.

9. Недоэкспонирование

Не забывайте о том, что главное на подобной фотографии – это небо. Не рассчитывайте, что пейзаж на переднем плане будет хорошо освещен, это возможно только при ярком лунном свете.

10. Проверяйте штатив

Время от времени проверяйте положение и стабильность штатива. Это настолько редкая возможность для фотографа, что по приезде домой было бы очень обидно обнаружить фотографии с заваленным горизонтом или еще хуже - недостаточно четкие.

Астрофотография. Частые ошибки

Астрофотография является своего рода основой всей ночной фотографии. В отличие от съемки при условии лунного света, астрофотография особенно сложна тем, что свет в ней практически отсутствует. Приходится снимать чуть ли в полной темноте, единственным источником света выступают сами звезды. Естественно, практически невозможно избежать ошибок с экспозицией, это и делает астрофотографию одним из самых сложных, но вместе с тем и вознаграждаемым жанром фотографии. 

11. Недоэкспонирование

Недоэкспонирование является самой распространенной ошибкой в астрономической фотографии.

Высокое ISO вызывает шум, длительная выдержка способствует образованию хвостов. Вам понадобится немало времени, чтобы подобрать верные настройки и достичь желаемого результата.

12. Постобработка

Не бойтесь пользоваться функцией снижения уровня шума во время постобработки, особенно, если на фотографии много теневых участков. Осторожно вытягиваете Черный в Adobe Camera Raw, увеличив фотографию и следя за шумом.

Автор: jmeyer

24/06/2014    Просмотров : 47497    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 26

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ринат Заитов 3 Марта 2015 - 16:39:12

    Canon EOS400D/ Павелецкий вокзал из окна гостиницы/ Луна над озером.Штатив, BULB, пульт и литр крови кровососущим...


  • Grigore 31 Декабря 2014 - 02:22:17

    спасибо


  • septime 24 Июня 2014 - 13:29:02

    я похоже тугодум. но так и не понял как самолет должен вращаться вместе с землей? )))


    • Firast 24 Июня 2014 - 14:12:10

      Никак) Просто предупреждают, что если в зоне кадра пролетит самолет, то ничего хорошего на фото не жди)


    • Евгений Коробов 29 Июля 2014 - 16:27:30

      мда...
      земля вращается относительно звезд, откуда и размытие. А самолет изменяет местоположение относительно земли и линейно, по-этому нет круговой полоски у самолета...


  • Andrew Stark 24 Июня 2014 - 07:15:28

    5-10 сек. всё таки многовато будет. В идеале 1-2 надо. Или ещё короче


    • Игорь Матвеев 25 Июня 2014 - 10:27:48

      Согласен


    • Игорь Матвеев 25 Июня 2014 - 10:34:56

      Но 1-2 сек. без луны проблематично,либо ПП тёмный делать.Я делаю 2-4 сек


      • Andrew Stark 26 Июня 2014 - 01:44:28

        Ставил компенсацию экспозиции в + и ПП норм был. Так же можно сделать 2мя кадрами и склеить их.


        • Игорь Матвеев 29 Июня 2014 - 08:25:17

          Вы,осмелюсь предположить,в AV снимаете ПС ? О_о
          Вот наложение


      • Дмитрий Абрамов 26 Июня 2014 - 21:26:20

        Вопрос в фокусном расстоянии. Если снимать на 16мм то смело секунд 10 можно ставить, кто-то говорит что до 15 Без появления треков.
        Я пробовал только до 10"


        • Игорь Матвеев 29 Июня 2014 - 08:29:08

          Есть правило 600


  • Серж-Рад 24 Июня 2014 - 02:10:32

    Интересно получается. Земля крутиться, отсюда звездные треки. Самолёт летит прямо, земля все таки крутится. А полоса от него ровная.


    • Клапауций 24 Июня 2014 - 07:27:22

      Подозреваю, что этот снимок сшит из пачки "коротких" кадров, судя по прерывистым трекам (см. совет №7). А самолёт пролетел на одном из них.


      • rus-lis 25 Июня 2014 - 00:24:55

        Прерывистые треки - это путь отдельных ярких звёзд за время выдержки.
        При наложении нескольких одинаковых кадров друг на друга можно значительно уменьшить уровень шума.


      • Игорь Матвеев 29 Июня 2014 - 08:35:28

        Общее время 2,5 часов,каждый кадр по 40 сек. через 5 сек.Самъянг 14 Canon 6D,Startrails


        • glinozem 30 Июня 2014 - 11:53:24

          ISO? F?


        • glinozem 30 Июня 2014 - 11:55:08

          40 сек по секундомеру?


          • Игорь Матвеев 1 Июля 2014 - 04:36:06

            исо 100,дырка 2.8,интервальный пульт


            • glinozem 2 Июля 2014 - 13:31:16

              Почему-то у меня вместо звездных хвостов пунктир получился. 40 сек, через 5 сек. 80 кадров. Склейка в StarStaX_0.60. Тож через пульт.


            • glinozem 2 Июля 2014 - 14:32:38

              Вот так


              • Alex1808 24 Июля 2014 - 10:48:43

                У вас видемо имеется пауза между кадрами. Кадры должны идти один за другим, чтоб звезда не успела переместится в другую точку.


              • Philip 17 Октября 2015 - 15:58:59

                Я также столкнулся с подобной проблемой.-Звездные треки были пунктирами после сложения. Всё из-за того, что камера не фотографировала непрерывно, а тратила время на запись только что полученного кадра. Оказалось, нужно было выключить шумоподавление при длительных выдержках и больших ИСО в меню фотоаппарата... Тогда фотографирование происходит практически без перерыва.

                Может, кто подскажет варианты решения следующей задачи. Раз уж есть те пробы-фотографии с пунктирами вместо линий, какие есть технологии (подробно, пожалуйста) преобразования пунктиров в треки?


              • Philip 17 Октября 2015 - 16:11:35

                вот одна из неудачных проб сложения и фотографирования звездных треков.


              • Philip 17 Октября 2015 - 16:15:41

                вот


        • Grigore 31 Декабря 2014 - 02:31:37

          как красиво)


Еще уроки из рубрики "Съемка пейзажей"

Съемка морских пейзажей: 7 советов

Фотографирование морских пейзажей очень похоже на классическую пейзажную съемку и перенимает много её черт. Кроме моря или океана на фотографии может изображаться небо, облака...

Читать дальше
19/08/2019. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
9 285
2

Как найти лучшее место для пейзажной съемки

В жизни каждого пейзажного фотографа наступает момент, когда он вырастает из своего домашнего региона и начинает искать более отдаленные области для съемки.

Читать дальше
11/07/2019. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
9 682
2

Почему фотографии получаются размытыми?

Представьте себе картину: вы возвращаетесь домой после прекрасной фотосессии и с нетерпением бежите к компьютеру, чтобы посмотреть на замечательные фотографии, которые у вас...

Читать дальше
30/07/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
197 921
17

Как запечатлеть потрясающие лучи солнца

Сияние солнца, звездное сияние, эффект звезд – называйте как хотите – отличный способ добавить фотографии немного блеска. К счастью, создать эффект сияния довольно просто...

Читать дальше
02/04/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
35 449
13

Как фотографировать морские пейзажи

Люди часто спрашивают меня о том, какие «правильные настройки» нужно устанавливать при съемке движущейся воды, поэтому я решил написать небольшое руководство ...

Читать дальше
15/03/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
16 061
2

Панорамная съёмка: о чём нужно знать?

Раньше съёмка панорамных изображений была привилегией исключительно для элиты и богачей. К счастью, современные цифровые технологии уравняли правила игры ...

Читать дальше
17/02/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
22 264
4

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды