Пляжная фотография: Дикая природа

В этом уроке мы объясним, как и где снимать диких животных в прибрежных зонах и приведём примеры фотографий, которые вы можете сделать.

Прибрежная зона подходит не только для съёмок красивых пейзажей и портретов, также тут можно попытать счастье и запечатлеть на свой фотоаппарат кусочек дикой, нетронутой природы.

Открытый характер прибрежного ландшафта с одной стороны благоприятен для подобной съёмки, так как водных обитателей видно, как на ладони, но подобраться к ним и не спугнуть проблематично, ведь укрыться на берегу, как правило, негде.

Но это лишь небольшая часть всего перечня проблем, с которыми вы столкнётесь в этом нелёгком жанре фотографии.

  • Примечание: В этой статье мы рассказали о том, как и где лучше всего фотографировать диких животных в Великобритании, так как мы сами отсюда родом. Но Интернет сегодня может дать ответы почти на любые вопросы, поэтому, если вы живете в другой стране или едете в отпуск, то не поленитесь и поинтересуйтесь, где можно подловить диких животных в вашем регионе.

Как фотографировать тюленей?

 

Тюлени  со своими смешными, похожими на собачьи, мордочками всегда вызывают умиление. А фотографировать их – одно удовольствие. На территории Великобритании вы найдёте множество мест, где эти животные находят себе пристанище, например местечко Донна Нук, что находится в Линконшире и Острова Фарн в Нортумберленде.

 

Лучшее всего затевать съёмку осенью или в начале зимы, в этом время тюлени выводят на берег своих детёнышей.

Главной задачей в съёмке дикой природы это подобраться поближе к животным, но так, чтобы не спугнуть их, а главное не причинить вреда и не вызвать у животных беспокойство. Не старайтесь подобраться слишком близко, а особенно, когда вокруг взрослых особей много детёнышей. Используйте мощный телеобъектив, без него у вас ничего не выйдет.

Немного терпения и наблюдений, и вы сделаете прекрасные снимки.

Как фотографировать тупиков

Невозможно представить, чтобы фотограф, оказавшись в Великобритании, оставил без внимания красочный спектакль, который устраивают эти птицы, живущие по всей территории Великобритании.

Самые популярные места их обитания: Острова Фарн в Нортумберленде, остров Скомер в Уэльсе, Шетландские острова и Лунга в Шотландии.

В эти места осуществляются морские прогулки, а птиц можно увидеть в период с мая по август. Большинство территорий находятся под контролем организаций по защите дикой природы, поэтому доступ во многие места может быть ограничен, но это не значит, что у вас не получится подобраться к этим чудесным созданиям на достаточно близкое расстояние.

Лучше всего попробовать найти место, где тупики приземляются, чтобы съесть пойманную пищу, в таких местах птиц действительно много и есть возможность сделать удачный кадр.

Фотографируем чаек и куликов

На побережье можно встретить, как многочисленные колонии морских пернатых, так и единичных хищных птиц - у фотографа всегда имеется большой выбор.

Чтобы запечатлеть одну или несколько птиц крупным планом традиционно используют телеобъективы. Но можно включить в кадр и других птиц и животных и сделать фотографию в широкоугольном или даже панорамном формате.

На многолюдных пляжах чайки комфортно себя чувствуют, соседствуя с людьми, поэтому подобраться к ним вплотную не составит никакого труда. Именно здесь и можно воспользоваться широкоугольным объективом и попробовать сделать необычные снимки.

Фотографировать большие стаи чаек интересно. Вы можете создать абстрактную фотографию, выставив длинную выдержку, и снимать птиц во время полёта.

Особенно красивые фотографии получаются на закате и рассвете, когда небо служит фоном. Также можно попробовать заснять чаек на суше в поиске пищи.

Опуститесь до уровня земли и выберете такой ракурс, чтобы в кадр помещалось как можно больше чаек. Используйте телеобъектив и фотографируйте при широкой диафрагме, чтобы выделить одну птицу, а остальных оставить вне фокуса.

Как фотографировать китов и дельфинов

Чтобы найти этих, казалось бы, довольно экзотических животных совсем не нужно уезжать в другие страны, в водах Великобритании их предостаточно.

Конечно, с берега их снимать почти нереально, но зато на побережье можно взять напрокат лодочку или катер и отправиться на поиски этих удивительных животных.

От вас потребуется быстрая реакция, чтобы успеть запечатлеть выпрыгивающего из воды дельфина или касатку. С китами дело обстоит гораздо сложнее: они реже появляются на поверхности воды, чем дельфины, и фотографировать их соответственно труднее. Если вам посчастливится увидеть кита, то не упустите возможность и сфотографируйте его через воду, воспользовавшись поляризатором.

Фотографируем выдр

Трудно устоять перед этими милыми существами, и как велико желание их сфотографировать. Но сделать это удастся только самому настойчивому и терпеливому фотографу. Найти выдр можно на территории Шотландских побережий и на Шетландских, Оркнейских и Гебридских островах.

Запаситесь терпением, а результат однозначно будет стоить потраченных усилий.

Автор: jmeyer

12/07/2014    Просмотров : 24768    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 0

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений

Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 836
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 089
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 117
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 618
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 857
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды