Портрет в гостиной

Вам не нужно иметь фотостудию или грабить банк для того, чтобы создавать красивые  ростовые портреты. Очень интересные портреты в интерьере могут быть сделаны с помощью естественного света и одного-двух дополнительных стробов, сбалансированных с окружающим освещением. С помощью небольших ноу-хау и простого осветительного оборудования вы сможете создавать замечательные портреты для себя и своих клиентов.

Рассматриваются следующие темы:

  • Использование встроенной вспышки
  • Отключение вспышки
  • Добавление основного мягкого света
  • Добавление контрового освещения
  • Сравнение
  • Использование специального объектива

Используемое оборудование:

  • Софтбокс с гридом маленький (16х22 дюйма)
  • Стойки для света
  • Строб 300 Дж
  • Строб 600 Дж с октобоксом

Использование встроенной вспышки

Перед тем, как устанавливать освещение, мы сделали первый снимок на компактную цифровую камеру в режиме Авто, как наша модель, Рохан, играет на гитаре. Как вы скоро увидите, этот снимок нужен для сравнения, чтобы помочь показать преимущества освещения. На этом первом снимке мы видим, что встроенная вспышка камеры не обеспечила надлежащее освещение, так как ей не хватает мощности. Более важным, однако, является качество света – свет плоский и неинтересный, что типично для встроенной вспышки.

Отключение вспышки

Далее мы решили использовать цифровую зеркальную камеру с поднимающейся вспышкой, но вспышку отключить, чтобы зафиксировать естественное освещение. Как можно увидеть, снимок получился значительно лучше, по сравнению с предыдущим, но нам пришлось открыть диафрагму пошире и использовать довольно длинную выдержку. Здесь это привело к размытию движения руки, бьющей по струнам на гитаре.

Добавление мягкого основного освещения

Чтобы улучшить общее освещение и "заморозить" движение, мы решили добавить немного дополнительного света. Сначала мы собрали 5-футовый октобокс и присоединили его на вспышку мощностью 650 Дж, установленную на стойку. Мы установили октобокс в соседней комнате перед Роханом. Для управления срабатыванием вспышки использовался радиосинхронизатор с приемником.

После установки дополнительного света мы сразу сделали снимок, на этот раз с более короткой выдержкой. Фото смотрится значительно лучше предыдущих. Октобокс осветил Рохана ровным мягким светом, который сбалансирован с окружающим естественным освещением от окон.

Добавление контрового освещения

Посмотрев результаты, мы решили сделать более динамичное освещение, добавив "контур" на объект съемки. Этот контровый свет позволит очертить фигуру Рохана и оторвать ее от фона. Поэтому мы установили еще один источник. Это вспышка мощностью 300 Дж с небольшим софтбоксом с сеткой. Стойка с софтбоксом была установлена прямо за Роханом. Чтобы сохранить контрастное освещение, мы сняли переднюю рассеивающую панель с софтбокса.

Для управления вспышкой мы использовали еще один приемник, который синхронизировался с передатчиком на камере. Когда вы создаете схему освещения с несколькими источниками, это позволяет взглянуть, как работает каждый источник в отдельности. Когда вы можете видеть, какой вклад вносит каждый источник в общую картину, вам легче произвести их тонкую настройку. Чтобы увидеть, как работает контровый источник, мы сначала отключили основной, а затем сделали снимок.

Результат оправдал наши ожидания. Контровый свет очертил Рохана и стул, создав более привлекательный кадр. Затем мы скорректировали положение и мощность контрового света, включили основной свет и сделали еще один снимок, теперь уже с двумя источниками.

Мы были очень довольны. Сочетание мягкого света от октобокса и окна и относительно жесткого контрового света помогло сделать этот портрет в гостиной более интересным.

Сравнение

Чтобы понять, как сильно отличается качество освещения, сравните первый снимок со встроенной вспышкой и наш последний кадр.

После окончательной настройки освещения мы попросили Рохана попозировать еще. Этот снимок один из тех, что нам понравился

Использование специального объектива

Наконец, мы решили попробовать заменить зум-объектив на объектив Lensbaby. Этот объектив уникален тем. что позволяет наклонять и смещать фокальную плоскость, что позволяет создать малую глубину резкости, похожую на камеру большого формата. Как можно увидеть на снимке, эта особенность объектива добавляет некоторой ирреальности изображению.

Это лишь один из вариантов освещения, которое можно создать с помощью этих источников. Помните, что экспериментируя со светом и объективами, вы прежде всего должны получать от этого удовольствие!

05/02/2012    Просмотров : 14915    Источник: photoflexlightingschool.com    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 3

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Yuriy L 17 Декабря 2013 - 09:00:04

    Спасибо! Полезно! Понравилось!


  • komissar.dik 30 Апреля 2012 - 00:46:37

    ПУнктуально и ничего лишнего,спасибо!


  • Соломкина Ольга 22 Апреля 2012 - 00:44:33

    хорошая статья)


Еще уроки из рубрики "Приемы и техники"

Как совместить вспышку и естественный свет

Сочетание естественного света и вспышки – не самая простая техника. Ведь при её использовании вы опираетесь на правила съемки двух разных видов освещения сразу....

Читать дальше
04/09/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
20 035
0

Как имитировать естественное освещение

Вспышки обычно считают тем инструментом, который используется в помещении и уж никак не в горных регионах с переменчивой погодой. Сейчас на улице +23, а через минуту налетит ветер...

Читать дальше
17/08/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 347
2

Скоростная съемка: руководство для новичков

Чувствуете ли вы «Жажду скорости»? Вы наверняка видели крутые фотографии, когда определенное динамическое действие показывается навеки застывшим во времени, и хотели...

Читать дальше
20/11/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
43 122
11

Съёмка дикой природы: творческое размытие

Исследовать новые техники съемки и делиться ими с другими – один из самых приятных аспектов работы профессионального фотографа дикой природы. Это мотивирует меня постоянно...

Читать дальше
24/08/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 740
2

Поляризация: необычные цветовые эффекты

Поляризованный свет – это свет, волны которого колеблются в одном направлении. Можно создать потрясающие фотографии с замерзшими кристаллами льда, которые...

Читать дальше
19/05/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 271
3

Как создать фокальную точку на фотографии

Фокусная (фокальная) точка – термин, который часто используют фотографы и блоги о фотосъемке. Они говорят: «Создайте фокальную точку. Она должна быть первым и последним местом...

Читать дальше
20/03/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
43 014
7

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды