Профессиональный свет в fashion - съемке

В данном уроке рассказывается, как настроить освещение, чтобы создать идеальную площадку для fashion-съемки.

Необходимое оборудование:

  • 2 студийных вспышки
  • Зонт на просвет
  • Восьмиугольный софтбокс (октобокс)
  • Черный флаг (гобо)
  • Отражатель серебристый

Эта статья родилась после работы над одним проектом. Вместе со стилистом Natalie Svikle мы совместно создавали историю, которая основана эволюции французских женских платьев. Мы назвали ее L`Affaire Parissienne.

Шаг 1. Поиск модели

Потребовалось много времени, прежде чем мы нашли подходящую модель. Нам нужна была мягкая дружелюбная девушка с дерзкой улыбкой. Примерно через неделю после просмотров портфолио моделей мы обнаружили Кэти из комптоновского модельного агентства в Дублине.

Она была красивой, приятной девушкой и в ней было что-то французское. Это было то. что нужно.

Выбор модели очень важен! Помните, что модель это не просто красивая девушка. Она должна также легко общаться с вами. Желательно встретиться перед съемкой и убедиться, что вы находитесь "на одной волне".

Шаг 2. Настраиваем рисующий свет

Я хотел создать ощущение естественности в фотографиях, поэтому решил использовать большой октобокс, установив его справа от оси камеры. Такое расположение дает очень приятный мягкий свет. Это похоже на свет солнца сквозь легкие облака. Следуя идее сохранения естественности, я разместил октобокс чуть выше головы модели. Следите за тенью под носом и подбородком – они не должны быть слишком длинными.

Шаг 3. Фоновый свет

После установки основного света я сделал тестовый снимок. Белый фон без подсветки выглядел слишком темным. Кроме того, модель отбрасывает тень, которая мне не нужна.

Мне нужно дополнительное освещение для фона. Зонт на просвет был идеальным решением – он дает мягкий приятный свет с отчетливым центром. Я расположил его сзади слева.

Просветной зонт имеет очень широкий поток света, что не всегда хорошо. Как этого избежать. мы рассмотрим далее.

Шаг 4. Дефлектор, отражатель и флаг

Прежде всего мы должны избавиться от света, который приходит на модель от зонта, освещающего фон. Для этого я использовал черный флаг-гобо. В то же время флаг помог немного углубить тени на лице модели с левой стороны. Создание приятного контраста между хорошо освещенным фоном и левой стороной модели привлекает внимание к одежде, которую она носит.

Казалось бы, все готово к съемке, но мне не понравились тени под подбородком и носом. Для их смягчения я использовал серебристый отражатель. Я положил его на пол прямо перед камерой.

Шаг 5. Настройки камеры

Данный снимок был сделан камерой Canon 400D и объективом 18-55мм на фокусном 55 мм. Как видите, даже с небольшим бюджетом можно получать хорошие снимки.

Баланс белого был установлен на Вспышку, мне легче сразу настроить его в камере, чем в Adobe Camera Raw. Я использовал ISO 100, чтобы минимизировать шумы, а благодаря диафрагме f/16 я мог быть уверен. что все в кадре будет резким (это очень важно в fashion-фотографии). Выдержка была установлена 1/125 с.

03/01/2012    Просмотров : 39277    Источник: tutorial9.net    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 1

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Соломкина Ольга 30 Марта 2012 - 17:51:19

    + )


Еще уроки из рубрики "Съемка в студии"

Освещение «Ракушка»

Ничто так не повышает качество портретных фотографий, как работа со внешней вспышкой и мало какие схемы освещения впечатляют настолько же сильно, насколько это делает...

Читать дальше
13/12/2017. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Алексей Шаповал
27 383
12

Рембрандтовский свет в фотосъемке

По мере того, как вы узнавали все больше о работе со студийным светом и его расстановке, вам наверняка приходилось слышать о рембрандтовском свете или...

Читать дальше
04/12/2017. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Алексей Шаповал
55 879
7

Портретное освещение: классические ошибки

В этой статье я расскажу о пяти основных вещах, которые портретные фотографы делают неправильно. Хоть в фотографии нет...

Читать дальше
08/09/2017. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Алексей Шаповал
45 898
13

Фотографируем одежду на модели за 7 шагов

​Следующие рекомендации помогут вам создать качественные рекламные фотографии одежды, представляемой на модели. Когда предметы одежды демонстрируются на человеке, у вас...

Читать дальше
22/06/2016. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Марк Лаптенок
28 628
0

Студийный свет: простые и мощные техники

Постановка студийного освещения может показаться сложным делом, если Вы не брались за него прежде. Однако, «не так страшен чёрт, как его малюют». Посудите сами, всего...

Читать дальше
05/04/2016. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Марк Лаптенок
94 175
16

Фэшн-фотосъемка: советы от профессионала

Моя фотографическая карьера началась три десятилетия назад, когда я прибыл в Лондон в возрасте 24 лет и стал работать ассистентом фэшн-фотографа...

Читать дальше
28/02/2015. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Анна Смолина
86 589
3

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды