Съемка еды: 5 советов для хорошего снимка

1. Правильный цвет

Чтобы еда на фотографии выглядела привлекательно, нужно убедиться в том, что вы получаете правильный цвет. Перед началом съемки я всегда настраиваю баланс белого по серой карте. Если у вас нет серой карты, постарайтесь настроить баланс белого в камере на цветовую температуру, максимально близкую к источникам света, которые вы используете

2. Выбирайте лучший свет

Лучший свет для съемки еды – мягкий свет от больших студийных софтбоксов. Если у вас нет дорогостоящего оборудования, можно использовать свет от окна, освещенного рассеянными лучами солнца. Контрастом в этом случае можно управлять при помощи белого листа ватмана, можно занавесить окно легкой тканью, чтобы дополнительно смягчить свет. Также можно переместиться немного вглубь комнаты, тогда свет будет более мягким. Кроме того, если позволяет погода, можно снимать на открытом воздухе, используя элементы окружающей среды.

3. Фон

Обратите внимание на чистоту столовых приборов, которые вы используете для съемки, а также на другие предметы, используемые как фон и дополнение. Тщательно почистите их перед съемкой, а после того как сделаете первые кадры, увеличьте изображение и посмотрите внимательно еще раз. Это позволит вам избежать лишней работы в фотошопе. Фон и предметы, которые вы используете, могут значительно улучшить ваши фотографии, поэтому используйте их, чтобы подчеркнуть достоинства тех блюд и продуктов, которые вы снимаете. К примеру, деревянная разделочная доска создаст ощущение уюта, можно использовать стол, накрытый на свежем воздухе, квадратные плитки придадут ощущение минимализма и т.д.

Чисто белый фон для съемки обычно используют, чтобы снимать для каталогов на сайте или складе, так что не бойтесь использовать цвета и предметы на заднем плане, чтобы сделать фотографию более интересной. Если снимаемый объект достаточно мал, то в качестве фона подойдут небольшие листы и карточки. При выборе фона используются цвета, гармонирующие со снимаемой едой или отражающие атмосферу, которую вы хотите показать. Например, более темные цвета дают ощущение уюта и комфорта, яркие светлые цвета символизируют свежесть и задор.

4. Композиция

Большое влияние на то, насколько привлекательной будет выглядеть еда на ваших фотографиях, оказывает композиция сцены. Широкая диафрагма хорошо работает при съемке продуктов, которые имеют достаточный размер и их легко идентифицировать, такие как кексы, печенье, конфеты и т.д. Если же это кофе в зернах или орехи, то лучше заполнить ими весь кадр. Также учитывайте угол съемки, чтобы добавить ощущение глубины, масштаба и перспективы.

Сделать какой либо объект главным можно, поместив его в фокусе кадра. Также хорошо работает различный реквизит, например, ковши, чашки, весы, пестик и ступка. Для напитков подойдут красиво украшенное стекло или фон с фруктами, а также используемыми в напитке ингредиентами.

5. Действие

Попробуйте снимать не только готовые блюда, но и процесс их приготовления. Покажите действие в кадре, постарайтесь запечатлеть процессы измельчения, смешивания, жарки и так далее. Используйте более длинную выдержку, чтобы передать ощущение движения и скорости, но не забывайте про штатив!

Автор: Natalie Johnson

26/11/2012    Просмотров : 28833    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 6

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Alla Zhurak 19 Июля 2016 - 23:56:10

    Спасибо!


  • Жанетта 7 Декабря 2012 - 14:57:28

    Благодарю!


  • Людмила47 29 Ноября 2012 - 11:36:08

    Спасибо большое!


  • Светлана Паламарчук(фотографесса) 27 Ноября 2012 - 13:30:25

    Спасибо!!!Интересно!


  • Денис Сафонов 26 Ноября 2012 - 19:57:43

    Спасибо! Интересно и полезно!


  • Евгений Киселев 26 Ноября 2012 - 18:33:41

    Спасибо за школу.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 847
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 356
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 092
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 121
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 621
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 868
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды