Сюрреалистический портрет: Съемка

В этом уроке я расскажу, как создать сюрреалистический портрет с невозможными пропорциями. Вы узнаете, как правильно фотографировать заготовки для создания подобных портретов и сможете применить полученные знания для собственных творений. В следующем уроке я подробно опишу процесс обработки в программе Photoshop.

Итак, приступим. Для создания такого изображения нам понадобятся три исходных изображения: пианино, нажатая клавиша пианино и сама модель.

Освещение

Чтобы создать совмещенную фотографию мы должны обратить особое внимание на освещение, оно должно быть согласованным. Так как заготовки мы в последствие объединяем, свет на объекты съемки должен падать под одним и тем же углом. Приведенные здесь фотографии были сделаны с использованием только одного источника света.

Давайте начнем со съемки нашего музыкального инструмента. Я экспериментировал, устанавливая строб с лампой моделирующего света под разными углами, чтобы найти самый интересный вариант освещения клавиш пианино. Можно использовать и другие источники освещения. Установите источник света на одном конце клавиатуры, а камеру на противоположном. 

Я настоятельно советую фотографировать в ручном режиме и настраивать камеру самостоятельно, только так вы можете полностью контролировать результат. Для фотографии вроде этой рекомендую установить значение диафрагмы между  f/11 и f/22. Так как мы создаем макро фото, глубина резкости будет очень маленькой. Поэтому при небольшом  отверстии диафрагмы некоторые зоны изображения все равно останутся вне фокуса. Фотографируя, например, при диафрагме со значением  f/2.8, детали переднего и заднего плана будут почти полностью потеряны.

Освещение я организовал таким образом

Устанавливаем камеру

Теперь, когда мы установили свет, нам необходимо выбрать ракурс и угол, под которым мы установим камеру. Ракурс, также как и освещение, должен быть согласован на всех фотографиях, в противном случае конечное изображение просто не получится. На моей фотографии фокус сосредоточен на ближней к зрителю части клавиатуры. При  этом мы видим пространство над и под клавиатурой. Модель в дальнейшем следует фотографировать под таким же углом. Если вы не уверены, то лучше сделать несколько снимков, несколько изменяя угол и ракурс.

Фотографируем нажатую клавишу

Когда мы имеем дело с сюрреалистической фотографией, важна каждая деталь, ведь подчас именно детали и делают фотографию особенной и идейной. На этой фотографии мы хотим изобразить мужчину, сидящего на клавише пианино. Этот миниатюрный мужчина хоть и крохотный, но все равно обладает каким-то весом, и было бы вполне логично, если бы клавиша пианино немного под его весом опустилась. Таким образом, мы немного нарушим структуру клавиатуры и привлечем еще большее внимания зрителя к человечку.

Естественно этот снимок должен быть сделан с того же ракурса, что и фотография пианино, о которой мы говорили ранее. Свет, положение штатива, ракурс и самое главное, точка фокусировки – все должно быть абсолютно идентичным.

Я испробовал несколько вариантов в попытках запечатлеть слегка нажатую клавишу, и вариант, продемонстрированный на фотографии, показался мне самым легким. Просто немного надавите пальцем на торцевую часть клавиши и чуть-чуть опустите.

Фотографируем модель

Пожалуй, это самая легкая часть в процессе создания нашей фотографии. Поместите модель в сидячем положении на пустом фоне. Если у вас нет фоновой системы, то фотографируйте на фоне голой стены. Посмотрите на эту фотографию, с профессиональной точки зрения она совсем никудышная, но именно этим я и хочу вам показать, что иногда из ничего можно сделать нечто.

Не у всех есть возможность фотографировать в студии, а домашнее пространство также может быть весьма ограниченным и на первый взгляд не совсем подходящим. Вы видите, фон, на котором я снимал модель, неоднороден и не чисто белого цвета. И в этом нет ничего страшного, ведь от фона мы вовсе избавимся.

Принимая во внимание все вышенаписанные советы о положении камеры и источника света, расположите модель и оборудование. Источник освещения должен быть расположен по правую сторону от модели. Использование моделирующих ламп несколько облегчает процесс, так как теневой рисунок вы получаете ровно таким, каким видите. Не забудьте настроить диафрагму таким образом, чтобы модель полностью была в фокусе. Для этого я рекомендую устанавливать диафрагму, по меньшей мере равную  f/8. И еще немаловажный момент, тело модели должно быть расположено в том же направлении, что и клавиши пианино.

Вот, собственно, и все

Теперь дело за постобработкой в программе Photoshop. В следующем уроке я познакомлю вас с техникой создания подобных коллажей, фотографий. Техника действительно полезна и может быть использовано в разных областях.

Автор: Nathan Colantonio

21/03/2014    Просмотров : 41285    Источник: photography.tutsplus.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 14

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Анатолий Снежань 12 Февраля 2016 - 19:42:19

    Сразу после сорока стал не одобрять такого вот времяпрокакивания. Это сродни ежевечерних пивных посиделок...


  • Sergej Kutvinov 23 Июля 2015 - 19:45:01

    а каким фотошопом можно качественно вырезать объект


  • Александр Медведев 25 Февраля 2015 - 14:14:25

    Клавишу можно слегка нажать у основания, его как раз и не видно. Будет достаточно уже двух фото.


  • Andreyzbr 28 Октября 2014 - 08:00:28

    Кому не нравится, могут не насиловать себя чтением "бесполезных уроков". У каждого свой опыт, а идеальный опыт, возможен только в совокупности всех опытов, что в принципе не может быть. Простой ответ, чем больше прочитал других, тем ближе к идеальности.


  • Анатолий Снежань 30 Июня 2014 - 17:07:20

    Жаль, что все ваши уроки для тех, кто и без них неплохо, успешно, классно фотощопит, или может и сам докумекаться до Истины.


  • Джафар 12 Апреля 2014 - 17:31:11

    интересно надо пробовать


  • СЕРГЕЙ СЛЕСАРЕВ 28 Марта 2014 - 21:32:42

    очень интересно!надо попробовать!


  • Евгений Шимшит 25 Марта 2014 - 02:48:00

    Интересно попробовать...
    Только вот ноги этого "гномика" тоже должны отбрасывать хотя бы легкую тень.


    • Mongloous 24 Сентября 2014 - 10:16:29

      АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ЕВГЕНИЕМ...! ПРОМАШКА ВЫШЛА....НОГИ НЕ ОТБРАСЫВАЮТ ТЕНЬ....СРАЗУ ТЕРЯЕТСЯ РЕАЛИСТИЧНОСТЬ СНИМКА.


  • Евстратов 24 Марта 2014 - 09:55:03

    Прикольно! Не более. Портреты такого рода, практически не востребованы. Разве, как эксперимент стоит попробовать. Совсем не по инструкции, сделано лет пять назад... Просто коллаж, почти без подборки освещения.


    • Анатолий Снежань 30 Июня 2014 - 17:13:05

      Зря вы так... К примеру, если человек умеет вот так запросто работать в фотошопе + имеет некое художественное разумение, понятие (чуйку), то он бы мог прекрасно иллюстрировать детские книжки. И не только детские!
      А если этими навыками владеет дипломированный художныик, карикатурист, график!...


  • абонент 21 Марта 2014 - 19:07:05

    Классно хочу так сделать.


  • Anmaris 21 Марта 2014 - 12:28:38

    Классно!!! Очень хочется продолжения...


  • buyer9868008 21 Марта 2014 - 10:10:03

    Занимательно, ждем следующего урока.


Еще уроки из рубрики "Съемка в студии"

Освещение «Ракушка»

Ничто так не повышает качество портретных фотографий, как работа со внешней вспышкой и мало какие схемы освещения впечатляют настолько же сильно, насколько это делает...

Читать дальше
13/12/2017. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Алексей Шаповал
27 338
12

Рембрандтовский свет в фотосъемке

По мере того, как вы узнавали все больше о работе со студийным светом и его расстановке, вам наверняка приходилось слышать о рембрандтовском свете или...

Читать дальше
04/12/2017. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Алексей Шаповал
55 720
7

Портретное освещение: классические ошибки

В этой статье я расскажу о пяти основных вещах, которые портретные фотографы делают неправильно. Хоть в фотографии нет...

Читать дальше
08/09/2017. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Алексей Шаповал
45 841
13

Фотографируем одежду на модели за 7 шагов

​Следующие рекомендации помогут вам создать качественные рекламные фотографии одежды, представляемой на модели. Когда предметы одежды демонстрируются на человеке, у вас...

Читать дальше
22/06/2016. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Марк Лаптенок
28 583
0

Студийный свет: простые и мощные техники

Постановка студийного освещения может показаться сложным делом, если Вы не брались за него прежде. Однако, «не так страшен чёрт, как его малюют». Посудите сами, всего...

Читать дальше
05/04/2016. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Марк Лаптенок
94 077
16

Фэшн-фотосъемка: советы от профессионала

Моя фотографическая карьера началась три десятилетия назад, когда я прибыл в Лондон в возрасте 24 лет и стал работать ассистентом фэшн-фотографа...

Читать дальше
28/02/2015. Фотосъёмка — Съемка в студии. Перевод: Анна Смолина
86 525
3

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды