10 трюков Lightroom, которые нужно знать

Я люблю Adobe Lightroom. Но это не значит, что я хочу тратить много времени на его использование. Я лучше займусь съемкой или буду давать уроки Lightroom, поэтому мне нужно быстро обрабатывать свои фото в Lightroom.

Дальше я расскажу о десяти лучших трюках при работе с Lightroom. Возьмите их на заметку, чтобы ускорить рабочий процесс.

Как обрабатывать фотографии в Lightroom быстрее

1. Используйте Caps Lock для Автосмены

Когда нужно быстро работать в модуле Библиотека (Library), мой любимый трюк – нажать Caps Lock на клавиатуре.

С включенным Caps Lock можно использовать клавиатурные сокращения для добавления метаданных изображению и автоматического перехода к следующему.

  • P, чтобы отметить снимок как выбранный
  • U, чтобы снять флажок с изображения или пропустить текущее
  • Цифры 1-5 используются для соответствующей оценки в звездах
  • 1-6 используются для цветного ярлыка

Я не могу рекомендовать Автосмену (Auto Advance) как быстрый и простой трюк, но при этом он очень эффективен. С ним можно быстро перемещаться по снимку, при этом держа пальцы на быстрых кнопках, что указаны выше.

Автосмена в программе Лайтрум при обработке фото

Если не хотите использовать Caps Lock, можете активировать режим через меню Фото > Автосмена (Photo > Auto Advance).

2. Редактируйте при помощи смарт-превью

Смарт-превью (Smart Preview) – это как магия. Lightroom может создать меньшие версии ваших снимков внутри каталога, чтобы вы могли продолжить редактирование, если отключитесь.

Это очень полезно для владельцев ноутбуков с огромными фотоколлекциями на внешнем жестком диске. Когда пора оставлять жесткий диск дома и отправляться в путь, вы сможете продолжить редактирование благодаря Смарт-превью.

Ещё одна ключевая функция для Смарт-превью: можно редактировать с их помощью и наслаждаться повышенной производительностью. Вот как это работает: файлы смарт-превью меньше, чем RAW. С ними можно работать быстрее, чем с оригиналами, даже когда есть доступ к полному разрешению. Мы можем заставить Lightroom использовать Смарт-превью вместо оригиналов во время редактирования.

Редактирование фото при помощи смарт-превью при обработке фото в Лайтрум

Чтобы работать со Смарт-превью, перейдите в окно Параметров (Preferences) Lightroom и выберите вкладку Производительность (Performance). Поставьте галочку Использовать Смарт-превью вместо оригиналов для редактирования (Use Smart Previews instead of Originals for image editing), чтобы активировать функцию.

3. Отключенная подсветка поможет сфокусироваться на снимке

Иногда мне нужно сфокусироваться на снимке, с которым я работаю, а не интерфейсе Lightroom. Именно здесь приходит на помощь режим Отключенная подсветка (Lights Out).

Чтобы активировать этот режим, нажмите L, находясь в окне Библиотеки (Library). Пространство вокруг снимка затемняется, и он выглядит ярким и четким. Снова нажмите клавишу и пространство станет совершенно черным. Очередное нажатие L возвращает исходный вид.

Отключение подсветки в программе Lightroom при обработке фото

Отключенная подсветка отлично работает как при просмотре одной фотографии, так и при работе с сеткой. Ключевая функция – интерфейс затемняется, чтобы вы могли фокусироваться на фотографии.

4. Добавьте свое лого в Lightroom

Давайте придадим немного персональности с новой функцией Lightroom – Личная надпись (Identity Plate). С ее помощью можно добавить свой собственный логотип или изображение в верхний левый угол Adobe Lightroom.

Перейдите в меню Lightroom > Настройка личной надписи (Lightroom > Identity Plate Setup). В выпадающем меню выберите Персональный (Personalized).

Есть два варианта для личной подписи:

Галочка Текстовая личная надпись (Use a styled text identity plate) позволит использовать системные шрифты, чтобы написать свое имя или бренд.

Галочка Графическая личная надпись (Use a graphical identity plate) позволяет использовать прозрачный PNG файл в качестве логотипа.

Добавление своего лого в программе Лайтрум при обработке фото

Личная подпись – идеальный вариант, если вы хотите использовать Lightroom для демонстрации снимков клиентам. Эта долька персональности придает Lightroom вид брендовой студийной программы.

5. Остерегайтесь клиппинга!

Клиппинг относится к потере деталей света или тени. По существу, когда во время постобработки вы переусердствуете, яркие участки будут пересвечены или тени потеряют важные детали.

Это может произойти и при съемке, если неправильно экспонировать снимок, но также встречается на этапе обработки.

Такой проблемы можно избежать, если нажать клавишу J на клавиатуре, находясь в модуле Обработка (Develop). Либо кликните на маленькие треугольники в верхних углах Гистограммы (Histogram), включив функцию.

Остерегайтесь клиппинга в программе Lightroom при обработке фото

Красные участки показывают засвеченные места, а синие – потерю деталей в тени. Перетяните слайдеры назад в их диапазон, если хотите избежать неправильного экспонирования.

6. Перетаскивайте и организовывайте пресеты

Я люблю пресеты Lightroom. Это настройки, активируемые в один клик и используемые для стилизации или коррекции изображений. Если ваш каталог Lightroom такой же как у меня, со временем вы наверняка накопили слишком много пресетов и неплохо было бы их почистить.

Элементы панели пресетов можно перетаскивать, чтобы изменить их порядок и организовать по папкам.

Перетаскивание и организация пресетов при обработке фото в Лайтрум

Нужна новая папка? Просто кликните правой кнопкой мыши по панели пресетов и выберите Новая папка (New Folder). Дайте ей имя и получите еще одну группу, куда можно организовать необходимые пресеты.

Я предпочитаю разбивать их по базовым категориям, например, фильмовый стиль, черно-белое и т.д. Я также завел папку «избранное» с пресетами, которые использую чаще всего. Иметь большую коллекцию – это хорошо, но не забывайте периодично ее чистить.

7. Улучшите производительность

Если Lightroom работает медленно, могу предложить три способа то исправить:

  1. На вкладке Параметры > Производительность (Preferences > Performance) снимите галочку Использовать графический процессор (Use Graphics Processor).
     
  2. На вкладке Параметры > Обработка Файлов (Preferences > File Handling) увеличьте размер в поле Настройки кэша RAW файлов (Camera Raw Cache). Себе я установил 30 Гб.
     
  3. Периодически запускайте Файл > Оптимизировать каталог (File > Optimize Catalog).

8. Креативно кадрируйте

Вы наверняка знаете, что можно войти в режим обрезки, нажав клавишу R в модуле Обработка (Develop).

Однако, вы могли не знать о разнообразных сетках, которые можно расположить поверх снимка во время обрезки.

Креативное кадрирование при обработке фото в Лайтрум

Этот скриншот демонстрирует различные сетки обрезки. Опробуйте их для более креативного кадрирования.

Находясь в режиме обрезки, нажмите клавишу O, прокручивая разные варианты. Они могут предложить отличные идеи, как необычно обрезать ваши снимки. Попробуйте разместить ключевые части фотографии на пересечении линий, чтобы привлечь взгляд.

9. Ослабьте действие пресетов

Мы уже говорили об организации пресетов, но вот отличный совет, как поменять их использование.

Есть пресеты, которые я люблю, но я хочу слабее их применять. Вместо полной силы эффекта, было бы неплохо иметь возможность наложить его как слой в Photoshop и сократить непрозрачность.

Именно для этого был придуман плагин The Fader. Скачайте его, а затем перейдите в меню Файл > Менеджер плагинов (File > Plug-In Manager) для установки.

Ослабление действия пресетов при обработке фото в программе Lightroom

После установки перейдите в меню Файл > Подключить дополнительные устройства > The Fader (File > Plug-in Extras > The Fader), начав использовать новый плагин. В выпадающем списке можно выбрать пресет и применить его. Сократите слайдер Непрозрачность (Opacity), отрегулировав силу эффекта.

10. Автоматически скрывайте панели

Я выполняю большую часть работы по редактированию на крошечном экране ноутбука, поэтому свободное место – это постоянная проблема. Трудно предоставлять достаточно пространства снимку со всеми контрольными панелями, которые есть у Lightroom.

Автоматическое скрытие панели при обработке фото в Лайтрум

Кликните правой кнопкой мыши по ленте фотографий, а также по левой и правой панели, выбрав Автоматически скрывать и отображать (Auto Hide & Show). Это скроет панели, оставив больше места для ваших снимков. Когда панель понадобится, достаточно просто навести на нужный угол и она появится.

Автор: Andrew Childress

02/02/2017    Просмотров : 217390    Источник: photography.tutsplus.com    Перевод: Алексей Шаповал
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 18

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ольга (anonimus) 13 Сентября 2018 - 08:32:10

    Добрый день!Подскажите,пожалуйста,если я в лайтруме создала собственный стиль,как мне его можно отправить покупателю?когда я покупала,мне отправляли на почту.У меня так не получается.Отправлять отправляется,но когда в лайтруме открываешь фото ,копируешь Настройки,но они почему то на новое добавленное фото не накладываются


  • кирилл (anonimus) 25 Января 2018 - 22:33:56

    у меня при работе с brush при необходимости быстро поменять brush на erase (нажать alt) после того, как отпускаю альт выскакивает окно "копировать настройки". это можно как-то изменить? перекинуть на другую клавишу например.... спасибо


  • валера (anonimus) 14 Октября 2017 - 01:00:27

    может, кто знает, скажите, можно несколько (десятков) пресетов выделить, чтоб перетащить их в другую папку ?


  • Марк Поликашин 7 Сентября 2017 - 19:01:23

    Добрый день! Ни как не могу найти, как отключать видимость подпапок. То есть чтоб они не показывались в главной. Может кто подскажет?


  • Павел Константинович 17 Июня 2017 - 19:15:01

    Да вы хоть занастраивайте-Лайтрум как был тупой так тупым и остался. Сам пользуюсь только этой программой, самая лучшая для меня и самая бесявая. Даже ADOBE это признают но ни чего не делают для ускорения. По умолчанию работает нормально- два дня, с моими настройками работает нормально- два дня, с настройками советчиков тоже- два дня и потом тормозит как по плану. Кстати "железо" можете купить даже из золота-не поможет. Просто приходится смирится и ждать пока Лайтрум соизволит вам поменять экспозицию или баланс белого.


  • Arina Rakhteenko 12 Июня 2017 - 20:20:20

    Спасибо за замечательные уроки!


  • Дмитрий Французов 19 Февраля 2017 - 21:28:28

    Задался вопросом добавит дату и время съёмки на экспортируемые фотографии из лайтрум, думал сложностей не возникнет - оказалось всё не так просто. Может подскажете решение?


  • Masha Shpak 7 Февраля 2017 - 21:06:02

      Большое спасибо.


  • DValery 7 Февраля 2017 - 07:40:19

    Есть проблема с удалением пресетов.
    Когда-то установил пресеты (кроме 2-х нижних), надоели и решил удалить, но не тут-то было.
    https://yadi.sk/i/of-YGzxb33Az4b
    Снес Ревой под корень Лайтрум с настройками и поставил новую- 6,8 встало отлично, в пресетах все осталось, как было.
    Снес опять, удалил все папки Лайтрума везде, перегрузил, установил снова 6,8 - все тоже самое, те же пресеты. Пресеты работающие. Ни как не могу удалить (про правую кнопку и Develop - знаю). Поиск этих пресетов в ПК ничего не дал. С моими пресетами (2 нижних, они в Develop ) все в порядке.
    Господа, кто знает, как удалить эти пресеты, в чем дело?
    З.Ы. Самое смешное - снес Win 7. поставил Win 10 и соотв.Лайтрум - неудаляемые пресеты остались! Спецы есть? В сетях ни кто не знает.


  • Юрий Козырев 6 Февраля 2017 - 20:18:17

    Михаил, пресеты в Лайтрум легло добавлять и удалять. Чтобы удалить, если я не ошибаюсь, достаточно нажать на пресет правой кнопкой мыши и в подменю выберите удалить.


    • DValery 7 Февраля 2017 - 08:07:03

      а если в подменю "удалить" нет?


  • Михаил Сторожевский 6 Февраля 2017 - 18:57:26

    Спасибо советы как раз по делу.
    Вопрос, а можно ли убрать за ненадобностью (мне) пресеты которые стоят в программе по умоланию?


    • sawin 28 Мая 2017 - 17:18:49

      Это можно сделать научившись "взламывать" программный код исполняемых файлов. Пресеты зашиты в модуле Develop.lrmodule, он находится в папке с программой lightroom.exe, и отвечает за сам модуль девелоп. Есть спецпрограммы для обработки таких файлов (но нужно расширение файла сменить на .dll и открыть в такой программе) Найти в открывшихся внутренностях модуля ветки LRTEMPLATE, и убрать ненужные пресеты. Но сами папки при этом останутся, хотя и пустые. Попробуйте, но сохраните копию оригинального файла, если вдруг неудачно.


  • Александр Матюхин 6 Февраля 2017 - 16:13:40

    Побольше материала!


  • Евгений Дедовцев 6 Февраля 2017 - 11:12:22

    Спасибо кое что взял на вооружение.Единственное толком не понял обрезку,вроде включается все приятно смотрится а дальше не понятно как обрезать?


  • k_kartashov 6 Февраля 2017 - 10:11:20

    Зачем отключать (Use Graphics Processor) ???
    Я тестировал и на слабом железе и это помогает продуктивнее работать в модуле Develop!
    Уже не говоря о хороших видео картах больше 4Гг


  • algians 5 Февраля 2017 - 12:47:32

    На вкладке Параметры > Производительность (Preferences > Performance) снимите галочку Использовать графический процессор (Use Graphics Processor).
    ... если отключить процессор то программа работает с залипанием так-что отключать процессор не надо.


  • Владимир (anonimus) 3 Февраля 2017 - 06:32:00

    очень пригодится, кое что я не использовал!


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 652
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
40 972
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
33 912
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
21 936
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
15 939
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 641
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды