Camera Raw для начинающих #1

Adobe Camera Raw представляет собой мощный инструмент для редактирования и тонкой настройки ваших фотографий. Формат Raw дает возможность неразрушающего редактирования фотографий, сохраняя исходный файл нетронутым. Вся информация о произведенных действиях записывается в виде текстовой инструкции в маленький XMP-файл, который связан с исходным Raw-файлом.

Adobe Camera Raw поставляется бесплатно в комплекте с Adobe Photoshop и Photoshop Elements. Кроме того, Adobe Camera Raw (далее ACR) используется как основа для модуля обработки Develop в программе Adobe Photoshop Lightroom.

В этом уроке вы познакомитесь с гистограммой и способами настройки баланса белого (White Balance)

Гистограмма. 

Гистограмма является основным источником информации об изображении и производимых в нем изменениях. На ней показано распределение яркостей пикселей различных каналов (красного, зеленого и синего). Гистограмма делится на три участка:

Левая часть гистограммы содержит информацию о темных участках изображения, тенях.
Средняя часть отвечает за полутона.
В правой части показано распределение пикселей, отвечающих за светлые тона изображения, света.

По гистограмме можно косвенно судить о потерях информации в светлых и темных участках изображения, так называемых пересветах и провалах в тенях. Для того, чтобы увидеть эти участки на изображении, нужно включить предупреждения о потере светов и теней. Сделать это можно, кликнув на треугольниках по краям гистограммы вверху, либо используя быстрые клавиши. Для предупреждения о потере светов это клавиша О (от английского overexposed – переэкспонированный). Для предупреждения о провалах в тенях это клавиша U (от английского underexposed–недоэкспонированный).

Если освещение снимаемой сцены попадает в динамический диапазон сенсора фотоаппарата, эти два треугольничка должны быть черного цвета, а гистограмма не должна упираться в левый и правый край. Но такое бывает очень редко.

Кроме того, по гистограмме можно судить, какие именно каналы попадают в клиппинг. Клиппинг это область отсечки, то есть переэкспонированная или недоэкспонированная. Если цвет треугольника предупреждения красный, зеленый или синий, значит отсечка произошла в одноименном канале. Если цвет голубой, пурпурный или желтый, то отсечка имеет место уже в двух каналах. В случае желтого цвета это красный и зеленый каналы, пурпурного – синий и красный, голубого – зеленый и синий. Эту информацию важно знать для того, чтобы правильно выбрать затем соответствующий канал в фотошопе, для восстановления информации в поврежденном канале, если это не удается сделать средствами ACR. 

На изображении переэкспонированные участки будут залиты красным цветом, а провалы в тенях синим.

Таким образом, по гистограмме можно сразу оценить, имеются ли какие-либо потери информации в изображении на крайних участках диапазона. О том, как восстанавливать потерянную информацию средствами ACR, вы узнаете в следующем уроке, а сейчас рассмотрим другой важный инструмент модуля ACR – это баланс белого.

Баланс белого

Если при съемке установлен автоматический баланс белого, электроника камеры пытается оценить освещенность сцены, и отрегулировать внутреннюю коррекцию изображения таким образом, чтобы получить правильные, в соответствии с заложенным алгоритмом, цвета. Иногда это ей удается, но чаще всего приходится в той или иной степени править баланс белого в ACR. Формат RAW предоставляет замечательную возможность изменять баланс белого после съемки, в большинстве случаев без потерь качества (эти потери все-таки существуют, и чем больше отклонение цвета от нормального, тем они больше, но за счет более высокой разрядности данных RAW-файла, диапазон доступных изменений гораздо больше, чем в обычном изображении формата JPEG). Это не значит, что нужно пренебрегать настройками баланса белого при съемке в RAW, но если цвета изображения имеют некоторый посторонний оттенок, это легко исправить.

Есть три способа настройки баланса белого в модуле Adobe Camera Raw.

Выбор из списка предустановок.

Для грубой первоначальной настройки баланса белого можно воспользоваться предустановками из раскрывающегося списка параметра Баланс Белого. Здесь доступны девять различных значений.

Использование инструмента Баланс Белого. 

Этот инструмент находится на верхней панели ACR и имеет вид пипетки. Для того, чтобы не запутаться, в модуле реализована система всплывающих подсказок, появляющихся при наведении курсора на любой инструмент. Для изменения баланса белого достаточно выбрать этот инструмент и кликнуть на области, которая должна быть нейтральной. Если результат вас не устроил, кликните немного в другом месте.

Ручная настройка баланса белого. 

С помощью двух слайдеров вы сможете настроить баланс белого как угодно точно.

Температура – этот слайдер изменяет цветовую температуру изображения. Если перемещать его влево – изображение приобретет синий оттенок, если вправо – желтый (холоднее-теплее).
Оттенок – с помощью этого слайдера убирается пурпурный или зеленый оттенок.

Сначала обычно настраивают цветовую температуру, а затем убирают цветовой оттенок, если он есть. Также можно вводить числовые значения с клавиатуры. Ниже приведен пример коррекции баланса белого. Снимок сделан при освещении лампами накаливания, но баланс белого в камере был ошибочно выставлен на дневной свет. В результате изображение приобрело сильный желтый оттенок. С помощью регулировки слайдеров этот оттенок был успешно устранен.

Изображение до коррекции 

Изображение после коррекции

27/10/2011    Просмотров : 188037    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 59

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • LadyInna 25 Мая 2021 - 18:40:41

    Вроде, первый раз скрин не прикрепился


  • LadyInna 25 Мая 2021 - 18:29:47

    Спасибо за знания. Подскажите, почему у меня может не показываться фотография в Camera Raw 12.1? Только миниатюра. Не знаю, как обработать. Может, режим какой-то не тот включен?


  • Екатерина Трапенок 19 Февраля 2021 - 11:58:29

    Спасибо большое


  • Radiomann 11 Января 2021 - 18:42:15

    Отличный урок! Спасибо! Всё очень доходчиво.


  • Маргарита Жигулина 1 Января 2020 - 14:32:57

    Благодарю вас, Евгений! Очень нравятся ваши уроки - доступно и интересно


  • СНШ 10 Мая 2018 - 20:05:54

    Работал в лайтруме осваиваю кнопки самера рау


  • СНШ 10 Мая 2018 - 20:04:30

    Спасибо за урок


  • Елена (anonimus) 6 Апреля 2018 - 08:32:47

    Просто и доходчиво, для начинайки самое то!!! Спасибо!


  • Мария Станиславич 20 Марта 2018 - 19:57:53

    Очень Вам благодарна.Все Ваши уроки тщательно подготовлены , а поэтому доступны, понятны. Вы , безусловно, лучшая команда, оставайтесь такими всегда.


  • Galina_Riga 1 Июня 2017 - 23:47:16

    Фотошоп СС 2015. Camera RAW 9.10.1.750
    При попытке открыть файл *.jpg как камеру RAW (Open AS) появляется сообщение "This is not a valid Portable Document File (PDF) document. It cannot be opened.
    Если открыть в Фотошоп, а потом в Bridge, то появляется сообщение
    Camera Raw editing requires that a qualifying product has been launched at least once to enable this feature.
    Посоветуйте, как запустить камеру RAW и при чем тут PDF?


    • kain18 3 Июня 2017 - 09:38:55

      Я вам на фотошоп -мастере отписал. Проблема в нелецензионном фотошопе.


      • Galina_Riga 3 Июня 2017 - 11:24:11

        Проблема решилась проще - подсказал добрый человек:
        "Камеру RAW сейчас можно применять как фильтр, к любому файлу открытому в Фотошопе. Mеню Фильтр-> Камера Raw фильтр."
        У меня именно так работает, проблема снята.


  • Сергей Михайленко 23 Мая 2017 - 18:38:18

    Спасибо. Полезная инфа.


  • Виктор Лобанов 13 Марта 2017 - 18:56:22

    Здравствуйте,Евгений. Искренне благодарю Вас за уроки.Маленькая проблема-в списке предустановок ББ активны только три варианта:"авто","как снято"и"заказной". Как активировать весь список? Заранее благодарю.


    • kain18 14 Марта 2017 - 07:25:28

      Остальные варианты будут только при обработке Raw файла. Если вы откроете Jpeg, то да, будут только 3 варианта.


      • Виктор Лобанов 14 Марта 2017 - 17:57:41

        Спасибо за подсказку-программу только начинаю осваивать,тренируюсь на файлах с мыльницы, а они все в JPEG,RAW-файлов мало. Сегодня поработаю с ними.


  • nikol64 9 Января 2016 - 17:01:31

    Для предупреждения о потере светов это клавиша О (от английского overexposed – переэкспонированный). Для предупреждения о провалах в тенях это клавиша U (от английского underexposed–недоэкспонированный). В Adobe Camera Raw9.3.1 Это не работает(((((


  • Марина Ивушкина (Шарова) 7 Ноября 2015 - 21:36:57

    Спасибо за урок!


  • Сергей Вол. 30 Апреля 2015 - 10:19:38

    Спасибо , отличный урок!!!


  • Юрий Надеин 21 Февраля 2015 - 13:53:53

    Спасибо за урок.


  • Лариса Николаевна 11 Января 2015 - 23:12:02

    Евгений, спасибо за ваши прекрасные уроки!


  • Эдуард Гуревич 13 Октября 2014 - 22:58:20

    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, как мне фотографии обработанные в лайтруме преобразовать из RAW в Jpeg, обработанны, фотографий 200 штук. По одной прогонять через фотошоп или DPP долго.
    И в очередной раз хочу сказать спасибо!


  • h10ash 21 Августа 2014 - 23:00:01

    Спасибо за уроки.


  • vlad_gro 9 Июля 2014 - 01:10:50

    я вот не могу понять, чем лучше пользоваться Adobe Camera Raw или Adobe photoshop lightroom)))я понимаю что однаковые модули, но когда лучше пользоваться одним инструментом,а когда другим????


  • nebesovg 13 Ноября 2013 - 16:02:34

    ГДЕ ЕЁ СКАЧАТЬ?? ПОМОГИТЕ!


  • Анатолий Медведев 23 Октября 2013 - 12:31:39

    здравствуйте Евгений, статьи ваши мне конечно нравятся, продолжайте в том же духе! У меня вопрос как раз по теме камера RAW? при покупке ф.аппарата Кенон, получил программу Digital Pr для обработки RAW файлов, она конкурентна с программой камера RAW или как? мысли есть по этому поводу, но хотелось бы от вас услышать об этом, с уважением Анатолий.


  • Егор Белошапко 26 Сентября 2013 - 11:53:46

    Спасибо потихоньку начинаем въезжать


  • КаТе_РИнА 2 Августа 2013 - 06:41:51

    Спасибо! CR2 обычно не пользовалась, всегда в Lightroom всё делала.


  • smsmarisha 19 Июня 2013 - 14:05:00

    Спасибо, очень познавательно и доступно!


  • Вован46 8 Июня 2013 - 17:16:02

    Нигде в сети не мог найти уроков по camera RAW 7
    Спасибо


  • Шкурка 9 Марта 2013 - 14:06:17

    Много слышала о RAW, но ни разу не снимала в этом формате и тем более не обрабатывала.
    Теперь, с помощью ваших уроков, буду осваивать этот формат и методы работы с ним.
    Спасибо!


  • OlenkaT 20 Февраля 2013 - 16:00:27

    Здравствуйте, хочу спросить может вы сможете мне помочь. Я снимаю фото в раве, обработку делаю в фотошопе в камера рав. Все хорошо, да вот фото после сохранения очень сильно отличается в цвете имеет сине - серый цвет, приобретает. Почему это происходит и как с этим боротся,подскажите пожалуйста.


    • Юлианна Сапунова 4 Августа 2016 - 17:10:37

      та же проблема. :( только начала работать с raw. в чем проблема?


  • Татьяна 18 Февраля 2013 - 19:08:05

    Спасибо за уроки!


  • Стас Ли 9 Февраля 2013 - 11:35:07

    Спасибо большое за ваши бесценные уроки!


  • SergeyVBK 5 Января 2013 - 20:17:57

    Здравствуйте. Кто подскажет переустановил полностью все и при запуске Камеры РАВ через Бридж пишет что Родительское приложение не активно. Нужно запустить хотябы один раз. Где ошибко и что нужно сделаь? Спасибо.


  • михаил васильев 21 Декабря 2012 - 09:48:19

    Здравствуйте. Рад присоедениться к такому интересному и полезному сообществу. Занимаюсь фотографией много лет, а вот в фотошопе я новичек. Буду весьма признателен, ибо практически помочь некому.Снимаю камерой Canon EOS 500 D .На компьютере установлена программа CS2 .Проблема: не получается установить плагин Camera Raw.


  • Александр Сухаревич 29 Августа 2012 - 17:40:42

    ребят помогите camera raw не читает форматы raw)))ссылается на обновление.хочу обновить пишет что обновлено)))че делать???


  • Валерий Бриль 14 Июля 2012 - 17:49:41

    Здравствуйте. Я новичок в работе, в фотошопе, работаю с CS3. К моему фотошопу нет приложений, в которых открываются фото, типа БРИДЖ и ему подобных. Повлияет ли ЭТО, на обработку фотографий? Спасибо.


  • Галина Васильевна 30 Июня 2012 - 18:36:17

    Здравствуйте. У меня последняя версия фотошоп CS -6, при открытии camera raw, не открыта нижняя панель. Что делать?


  • Рада 22 Июня 2012 - 12:40:33

    Спасибо большое за ваши бесценные уроки!


  • Соломкина Ольга 31 Мая 2012 - 10:39:19

    +


  • Валерий Гузнаев 7 Мая 2012 - 21:04:48

    Нужные уроки! Большое спасибо!


  • Хелен 19 Апреля 2012 - 17:37:56

    Спасибо большое за информацию о клиппинге и каналах в которых это произошло, раньше не встречала эту информацию и никак не могла понять что же означают желтые и голубые треугольнички.


  • yura7474 14 Апреля 2012 - 10:48:09

    И еще один вопрос:Евгений,подскажите пожалуйста...при работе в LR И CS я могу вернуться на 1-10(образно)шагов назад через историю.А в Camera Raw можно эт сделать... и если можно,то как?Может про эт и расказано в следующих уроках,но я еще не все уроки прочитал.За раннее СПАСИБО


  • yura7474 14 Апреля 2012 - 10:11:46

    Большое спасибо за урок...Объясните,пожалуйста,один момент:"Как понять значение "ЗАКАЗНОЙ" в списке предустановок баланса белого?"еще раз спасибо...


  • СергейСоломатин 30 Марта 2012 - 20:09:36

    Очень нужная и полезная информация. Большое спасибо.


  • Ната 25 Марта 2012 - 18:18:24

    Большое спасибо!!!!!Очень полезный сайт!У меня вопрос.Может ли Camera Raw читать формат файла NEF?У меня почему то не читает.Что делать?


    • Евгений Карташов 25 Марта 2012 - 21:10:40

      какая у вас камера и версия Adobe Photoshop?


  • Просто Наталья 24 Марта 2012 - 20:20:46

    Спасибо за очень полезные уроки!


  • mariupol 19 Марта 2012 - 16:59:41

    Почему под иконой в Adobe Camera Raw после изменений появился значок (см. на картинке справа снизу) и как его удалить?
    В Save image settings in установлен Camera Raw database.
    При XMP нужно было его просто удалить.
    Чистка кэш не помогает.


  • Marusabel 16 Марта 2012 - 11:25:16

    здравствуйте я не могу открыть у себя в фотошопе Adobe Camera Raw подскажите пожалуста как это зделать.фотошоп CS-5


    • afg1 16 Марта 2012 - 21:05:15

      Запускаем фотошоп. Далее: Файл -> открыть как.… В окошке «открыть как» из выпадающего списка выбираем: «Camera Raw(*.TIF…)». Выбираем желаемое изображение «отрыть». Изображение откроется в модуле Camera Raw. Файлы с расширениями Raw должны автоматически открываться в ACR.


      • Огай Владимир 27 Июля 2012 - 22:31:07

        Почему-то в моем CS3 не получается открыть файл CR2 ни через "открыть" ни через "открыть как". Поэтому сначала приходится переводить в ТIF, а потом открывать "открыть как, Camera Raw".
        Посоветуйте. Как добиться открытия СR2 напрямую. Снимаю на Canon EOS 50D/


    • afg1 16 Марта 2012 - 21:05:56

      второй шаг


    • afg1 16 Марта 2012 - 21:06:25

      третий щаг


      • MDrive 5 Сентября 2012 - 20:39:55

        у меня CS6.большое спасибо за такую подсказку!Через ФШ открыл,а через Bridge ни в какую не хочет!Пишет,что "родительское приложение Bridge не активно.Для использования этой функции Bridge требуется что бы соответствующий продукт был запущен хотя бы один раз"
        как тут быть?!


    • alexsoft61 22 Марта 2012 - 12:11:14

      Плагин (raw-конвертер) Adobe Camera Raw используется по умолчанию для открытия в редакторе файлов формата RAW (для разных камер и систем этот формат может иметь разные расширения файлов. К примеру у CANON расширение у файлов raw-формата *.сr2)
      Для открытия этих файлов нужно использовать конвертер, поддерживающий вашу камеру + версию для конкретного релиза самого редактора. Так плагин raw-конвертера нормально открывающий raw-файлы от Canon 450D в фотошопе SC3 не открывает raw-файлы от Canon 5D Mark II Для открытия последних приходится использовать последнюю версию, поддерживающую эту камеру. Но, в свою очередь, новая версия плагина не поддерживается старой версией самого редактора, т.к. предназанчена уже для SC5 !!!
      Порой это принуждает переходить на более новую версию редактора. Хотя иногда удается найти релиз конвертера, который не только открывает файлы новых камер, но при этом и не требует одновленной версии редактора.
      В общем все индивидуально


    • Саня 24 Марта 2012 - 12:27:39

      вероятно, нужен плагин Camera Raw


Еще уроки из рубрики "Adobe Camera Raw"

Как создать таймлапс в Adobe Photoshop

Создание таймлапса может показаться пугающей задачей. Вы, возможно, думаете, что это очень сложный процесс, требующий специализированного оборудования. Однако ...

Читать дальше
23/03/2018. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Перевод: Алексей Шаповал
46 617
4

Все про резкость. Часть 11.

Фильтр Camera Raw Рассмотрим последний фильтр, из арсенала Photoshop, повышающий резкость изображения. Это закладка "Детализация - Повышение резкости" в фильтре Camera...

Читать дальше
14/03/2016. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Автор: Владимир Калюжный
47 360
14

Создание вариантов обработки в Camera Raw

В этой статье вы узнаете, как создать несколько вариантов обработки одного и того же изображения в Adobe Camera Raw. После этого вы сможете выбрать нужный вариант (или несколько)...

Читать дальше
22/12/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Автор: Евгений Карташов
91 037
25

Создание и применение пресетов в Camera Raw

В стандартном конвертере, который входит в состав Photoshop, Adobe Camera Raw, есть возможность создавать пользовательские предустановки с различными настройками обработки.

Читать дальше
30/08/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Автор: Евгений Карташов
145 661
35

Придаём выразительность закату

Фотографии, на которых вы запечатлели закат или рассвет выглядят серыми и скучными? Воспользуйтесь советами по обработке, которые мы для вас подготовили...

Читать дальше
13/08/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Перевод: Марк Лаптенок
86 167
11

Тональная кривая. Придаём пейзажу объём

  Порой вы обнаруживаете, что тон и цвета ваших фотографий едва ли раскрывают красоту снимаемой сцены. Посмотрите на снимок ниже. Его контрастность мала, разница между...

Читать дальше
15/05/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Перевод: Марк Лаптенок
48 564
14

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды