Camera Raw для начинающих #12

В этом уроке я расскажу о сохранении файлов в различных форматах из модуля Adobe Camera Raw. Для того, чтобы открыть диалоговое окно выбора параметров сохранения изображения, нужно нажать на кнопку Сохранить изображение в левом нижнем углу, либо нажать комбинацию клавиш CTRL+S.

Появится следующее диалоговое окно

В верхнем блоке выбирается место для сохранения изображений. По умолчанию изображения сохраняются в той же папке, откуда они были открыты. Нажав на кнопку Выбрать папку, можно указать программе другой путь для сохранения.

Во втором блоке можно задать шаблоны имен для сохранения изображений, выбрав их из раскрывающегося списка, или ввести любое имя самостоятельно.

Также можно назначить начало нумерации с какой-либо цифры, если вы открыли и выбрали для сохранения несколько файлов.

Выбор расширения файлов осуществляется в следующем окошке

Можно выбрать четыре расширения для файлов, при этом формат изменяется автоматически

Выбор формата зависит от того, что вы собираетесь делать с изображением дальше. Если дальнейшая обработка будет осуществляться с минимальным изменением, например, повышение резкости, или подготовка картинки для загрузки на сайт с уменьшением размера, то подойдет и формат JPEG. В том случае, если планируется более глубокая обработка изображения, то следует выбирать форматы TIFF или PSD, так как в этом случае используется алгоритм сжатия изображения без потерь качества, в отличие от JPEG.

Формат DNG или Digital Negative можно использовать в том случае, когда вам необходимо уменьшить размеры RAW файлов, обеспечить совместимость формата с более ранними версиями программы Adobe Photoshop и модуля Adobe Camera Raw. К примеру, вы хотите передать кому-то файл изображения в формате RAW, снятый самой современной фотокамерой, а у этого пользователя установлен Adobe Photoshop CS3. Естественно, исходный RAW-файл он открыть не сможет. Но если конвертировать его в формат DNG с поддержкой совместимости самых ранних версий Adobe Camera Raw, то файл можно будет открыть и в версии Adobe Photoshop CS!

С помощью модуля Adobe Camera Raw из исходного RAW-файла можно получить и сохранить сколько угодно вариантов обработки одного и того же изображения в различных форматах. Например, сохранить несколько изображений в формате PSD с разной экспозицией, чтобы использовать их в уроке "Расширение динамического диапазона".

Давайте разберем этот момент подробнее. Для этого урока нам необходимы три изображения, проявленные в Camera Raw с разной экспозицией. Первое изображение мы сохраняем как есть, не изменяя никаких параметров

Для второго изображения, из которого мы будем брать информацию для темных участков, устанавливаем значение экспозиции на +2. Затем также сохраняем его, но под другим именем, например, назвав его "+2".

Для третьего изображения, которое мы используем для добавления информации в светлые участки, устанавливаем значение экспозиции на -2. Сохраняем его таким же образом под другим именем. В принципе, файлы можно и не переименовывать, Camera Raw сама присвоит им номер, добавив через нижнее подчеркивание к исходному имени файла. Но, чтобы не запутаться, лучше все же привыкать давать файлам осмысленные имена. Если вы хотите сохранить файлы без открытия диалогового окна, нужно нажать кнопку Сохранить, удерживая клавишу ALT.

Теперь полученные изображения можно загружать в виде слоев в один файл и работать с ними дальше. В двух словах о том, как загрузить несколько изображений в виде отдельных слоев в один файл. Для этого в модуле Adobe Bridge выбираем нужные изображения, кликая по ним с нажатой клавишей CTRL.

Затем идем в меню Инструменты – Photoshop – Загрузка файлов в слои Photoshop. В результате все изображения загружаются в фотошоп и открываются в виде слоев в одном файле.

Автор: Евгений Карташов

14/03/2012    Просмотров : 71199    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 8

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Владимир Шаров 30 Декабря 2012 - 23:57:03

    Спасибо, познавательно!


  • Ирина Полякова 10 Октября 2012 - 10:53:50

    думала,что после обработке в камере и открытия его в фотошопе,где сохраняется в том же месте,изображения автоматически перезагружаются уже обработанные. с удивлением(после нескольких часов работы)поняла,что это не так, в камере они только дублируются,правильно?


  • Konsta 29 Августа 2012 - 15:17:42

    Евгений, прошу объяснить - зачем создавать из 12-14 битового РАВ-файла 3 8-битных JPG? Ведь можно создать один 16-битный PSD. "И делай с ним шо хош" (с)...


  • МОБ 29 Марта 2012 - 11:58:14

    Это не сайт, а чудо! Доступно, толково, наглядно! Низкий поклон создателям и всем, кто причастен к жизни сайта...)


  • vlad_mir 25 Марта 2012 - 22:43:23

    Спасибо за информацию, просматривал периодически Ваши уроки. Понравились, решил купить CS5, теперь буду изучать более подробно.


  • MickeMG 18 Марта 2012 - 15:41:51

    Большое спасибо за серию о CameraRAW. Был бы очень признателен, если бы Вы рассказали о возможности применения настроек, выбранных для одного файла, к другим файлам, снятым в одинаковых условиях (групповой обработке), особенностях этой операции для CameraRAW.


  • lexanstd 18 Марта 2012 - 08:38:41

    Огромное спасибо за серию уроков по CameraRAW. Осваивал программу методом "тыка", сейчас всё понятно


  • Владимир Бартенев 15 Марта 2012 - 12:54:46

    Большое спасибо за популярное изложение всех материалов.


Еще уроки из рубрики "Adobe Camera Raw"

Как создать таймлапс в Adobe Photoshop

Создание таймлапса может показаться пугающей задачей. Вы, возможно, думаете, что это очень сложный процесс, требующий специализированного оборудования. Однако ...

Читать дальше
23/03/2018. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Перевод: Алексей Шаповал
46 828
4

Все про резкость. Часть 11.

Фильтр Camera Raw Рассмотрим последний фильтр, из арсенала Photoshop, повышающий резкость изображения. Это закладка "Детализация - Повышение резкости" в фильтре Camera...

Читать дальше
14/03/2016. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Автор: Владимир Калюжный
47 428
14

Создание вариантов обработки в Camera Raw

В этой статье вы узнаете, как создать несколько вариантов обработки одного и того же изображения в Adobe Camera Raw. После этого вы сможете выбрать нужный вариант (или несколько)...

Читать дальше
22/12/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Автор: Евгений Карташов
91 123
25

Создание и применение пресетов в Camera Raw

В стандартном конвертере, который входит в состав Photoshop, Adobe Camera Raw, есть возможность создавать пользовательские предустановки с различными настройками обработки.

Читать дальше
30/08/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Автор: Евгений Карташов
145 927
35

Придаём выразительность закату

Фотографии, на которых вы запечатлели закат или рассвет выглядят серыми и скучными? Воспользуйтесь советами по обработке, которые мы для вас подготовили...

Читать дальше
13/08/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Перевод: Марк Лаптенок
86 257
11

Тональная кривая. Придаём пейзажу объём

  Порой вы обнаруживаете, что тон и цвета ваших фотографий едва ли раскрывают красоту снимаемой сцены. Посмотрите на снимок ниже. Его контрастность мала, разница между...

Читать дальше
15/05/2014. Обработка фото — Adobe Camera Raw. Перевод: Марк Лаптенок
48 620
14

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды