Имитируем эффект тилт-шифт объектива

Когда фотографируешь крошечные здания подобные тем, которыми украшаются модели железной дороги, объектив находится близко к снимаемым объектам. Как результат, получается маленькая глубина резко изображаемого пространства (прим. переводчика – о влиянии дистанции съёмки на «размытие» фона Вы можете узнать из статьи «Основы фотографии #3»). Строения, которые наведены на резкость изображаются чёткими на снимках. А те объекты, которые располагаются ближе или дальше плоскости фокусировки изображаются сильно «размытыми». Из-за «тонкости» плоскости фокусировки, «мгновенном» уменьшении резкости за пределами фокусировочной плоскости изображаемые объекты кажутся миниатюрными.

Вы можете создать такой эффект для обычных сцен со зданиями в натуральную величину. Сделать это можно двумя способами.

Во-первых, подобный эффект получается в съёмке с тилт-шифт объективом. Дополнительно потребуется выбрать высокую точку съёмки, «над» зданиями.

Тилт-шифт объектив позволяет создавать клинообразную область резко изображаемого пространства (ГРИП). Как следствие, в определённой области кадра ГРИП получается крайне маленькой. Таким образом, даже на больших расстояниях до снимаемого объекта и с малым фокусным расстоянием объектива вы можете получить крошечную ГРИП. А если вы поместите в кадр людей и транспортные средства, то они наравне со зданиями будут выглядеть на фотографии словно маленькие фигурки-игрушки.

Однако, тилт-шифт объектив – устройство «не из дешёвых», и требует кропотливой настройки для получения качественного результата. К тому же, расположить нужным образом плоскость фокусировки для заданного ракурса, скорее всего, удастся всего одним способом. То есть без перемещения на другую точку съёмки вы едва ли сможете поэкспериментировать с тем, какие объекты изображать в резкости, какие «в размытии».

Во-вторых, вы можете сымитировать эффект тилт-шифт объектива, не учитывая особенности последнего. Сделать это можно средствами Photoshop – фильтром размытия, слоями и масками. Инструменты «Градиентная заливка» и «Кисть» помогут уточнить маски. Как следствие, вы сможете создать произвольный рисунок «размытия», получая преимущества перед применением тилт-шифт объектива.

Шаг #1: Продублируйте слой с исходным изображением

Откройте снимок с помощью Photoshop Elements (или Photoshop).

Если панель «Слои» (Layers) не отображается, «включите» её с помощью команды главного меню «Окно» > «Слои» (Window > Layers).

В панели «Слои» вы можете видеть, что слой, содержащий исходное изображение (называется «Фон» или «Background»), заблокирован.

Наведите курсор на этот слой, зажмите левую кнопку мыши и, не отпуская, наведите курсор на пиктограмму, обозначающую создание нового слоя (Create New Layer). Последняя располагается в ряду пиктограмм внизу панели «Слои». Отпустите левую кнопку мыши. В итоге вы создадите слой-дубликат исходной фотографии. Он будет располагаться в панели «Слои» над слоем «Фон» («Background») и называться «Фон копия» («Background copy»).

Шаг #2: «Размойте» слой

Выделите вновь созданный слой, подведя курсор к его пиктограмме в панели «Слои» и нажав левую кнопку мыши.

В главном меню выберите команду «Фильтр» > «Размытие» > «Размытие по Гауссу» (Filter > Blur > Gaussian Blur). С помощью данного фильтра вы сможете «размыть» изображение.

В появившемся диалоговом окне с настройками фильтра размытия установите значение параметра «Радиус» (Radius) равным ровно 7 пикселям. Нажмите кнопку «ОК» в окне.

Теперь вы сможете использовать модифицированный слой-изображение для создания областей размытия «перед» и «за» объектами в резкости.

Шаг #3: Добавьте маску слоя

Нажмите левой кнопкой мыши «над» пиктограммой «Добавить маску слоя» (Add Layer Mask). Пиктограмма-кнопка располагается внизу панели «Слои».

Выберите инструмент градиентной заливки (Gradient tool) в панели «Инструменты» (Tools). Нажмите кнопку «Редактировать» (Edit), расположенную в верхней правой части окна программы. Появиться диалоговое окно с настройками градиентной заливки (Gradient Editor).

Выберите во вновь появившемся окне готовый набор параметров, который называется «от переднего плана к заднему плану» (Foreground to Background). Проверьте по соответствующей пиктограмме в нижней части панели «Инструменты», что в качестве основного цвета (Foreground color) установлен чёрный цвет, а не белый. Если это не так, нажмите клавишу «Ч» («X») на клавиатуре, чтобы поменять местами основой и дополнительный цвета.

Измените тип градиента, выберите отражённый градиент (Reflected Gradient). Соответствующая пиктограмма-кнопка расположена в панели настроек (Option bar) градиентной заливки в верхней части программы.

Проверьте, что активной является слой-маска, которую вы создали чуть раньше. Затем установите курсор примерно в центральной части изображения. Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая её, отведите курсор немного по диагонали вниз или вверх изображения. Отпустите кнопку мыши. В центре «размытого» изображения появится «чёткая» область в виде узкой полоски.

Шаг #4: Скорректируйте маску

Вы можете перерисовывать маску с помощью градиентной заливки столько раз, сколько вам потребуется для достижения желаемого эффекта.

Чтобы выделить интересные объекты, в нашем случае мы хотим сделать «чёткой» белую церковную башенку в правой части снимка, выберите инструмент «Кисть» (Brush).

Установите основной цвет (Foreground color) равным чёрному цвету. Рисуйте по маске в тех местах, которые хотите изобразить в резкости. Наоборот, если хотите дополнительно «размыть» какие-то объекты, рисуйте белым цветом. Меняйте местами основной и дополнительный цвета с помощью клавиши «Ч» («X») на клавиатуре.

Автор статьи: J. Meyer

28/07/2014    Просмотров : 32109    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 2

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Cympak 29 Июля 2014 - 08:33:03

    Сколько можно мучать этот несчастный тилт-шифт.


    • DIMON_X37 29 Июля 2014 - 15:41:54

      Каждый сам для себя решает сколько его мучить и все остальные уроки тоже.


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 753
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
41 066
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
34 011
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
22 066
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
16 025
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 733
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды