Как создавать пресеты в Lightroom

Каждый хочет тратить как можно меньше времени на постобработку фотографий. В этом уроке мы покажем, как пользоваться пресетами в Lightroom и ускорять процесс обработки.

Если вы работаете в программе Lightroom, то у вас есть возможность не выполнять одну и ту же задачу постоянно, достаточно сделать это один раз.

С этой программой вам и правда не придется повторно проходить все ступени обработки для достижения конкретного эффекта. Хотите небольшую виньетку или холодную тоновую коррекцию? Проделайте шаг за шагом работу, запишите ее в виде пресета и в дальнейшем применяйте этот пресет к другим фотографиям.

Создание пресетов очень упростит для вас процесс коррекции и ретуши.

В этом уроке мы будем рассматривать пресеты, которые существенно сэкономят ваше время. Сначала мы рассмотрим уже имеющиеся в программе пресеты, а затем научимся создавать собственные.

Также расскажем о том, как создавать виртуальные копии, чтобы экспериментировать с разными эффектами и как придать фотографии модный винтажный вид.

Кроме того, из урока вы узнаете, как устанавливать уже готовые пресеты, скаченные вами из интернета.

Спустя некоторое время в вашем распоряжении будет целая библиотека эффектов, применить каждый из которых вы сможете в один клик мышки.

1. Импортируйте и экспериментируйте

Загружайте стартовый файл и следуйте указаниям! Перетащите файл presets_before.dng в модуль Library и нажмите Import. Выберете изображение и перейдите в раздел Develop. Наведите курсор на встроенные пресеты в панели Presets. Окно навигатора позволяет вам увидеть превью каждого из них. В нашем случае пресет Cold Tone из предложенных пресетов подходит лучше всего.

2. Создание виртуальной копии

Если вы хотите поэкспериментировать с изображением и опробовать различные эффекты, то вам пригодится виртуальная копия. В нижней панели щелкаем по нашей фотографии правой кнопкой мыши и выбираем Create Virtual Copy (Создать Виртуальную Копию). В панели Presets найдите  ‘Zeroed’ в нижней части  ‘Lightroom General Presets’.

3. Создание ретро эффекта

Перейдите в панель Split Toning (Раздельное Тонирование). Установите следующие значения: Highlights Hue 50, Saturation 40, Shadows Hue 231, Saturation 40, Balance +22. Перейдите в панель Tone Curve (Тоновая Кривая). Ближе к низу кривой установите точку, затем наведите курсор на нижнюю точку (нижний левый угол) и переместите ее чуть вверх.

4. Создание пресета

На панели с пресетами (Presets) щелкните по иконке с плюсом. Создайте новую папку пресета: перейдите в ниспадающее меню Folder (Папка) и выберете New Folder (Новая Папка). Назовите ее ‘Colour effects’, затем нажмите Create. Затем выберете настройки, которые необходимо сохранить: кликните ‘Check None’, а затем выберете Tone Curve и Split Toning. Назовите пресет ‘retro’ и нажмите на кнопку Create.

5. Примените пресеты при импорте

Создайте еще одну виртуальную копию и выберете ‘Zeroed’. Перейдите в панель Camera Calibration (Калибровка Камеры). Опробуйте разные варианты. В нашем случае подходит Camera Vivid. Сохраняем эту настройку в качестве пресета. В следующий раз, когда вы будете загружать сразу несколько фотографий, вы сможете применить этот пресет сразу ко всем файлам, воспользовавшись функцией ‘Apply During Import’.

6. Скачивайте бесплатные пресеты

На просторах интернета вы найдете множество ресурсов с бесплатными готовыми пресетами, например, Preset Heaven. Просто скачайте файл с понравившимся пресетом, затем в панели Presets щелкните правой кнопкой мыши по папке, в которую вы хотите установить файл, нажмите Import и выберете файл с пресетом.

Настройки

Еще одним преимуществом пресетов является то, что вы можете выбирать отдельно взятые настройки. При сохранении пресета появляется окно со списком всех внесенных изменений.

Ставя галочку, вы тем самым сохраняете опцию. Если галочка отсутствует, значит, данное изменение не будет применено в дальнейшем к фотографиям, которые вы будете редактировать с помощью этого пресета.

Автор: jmeyer

29/08/2014    Просмотров : 152865    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 2

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Андрей М-в 1 Сентября 2014 - 20:37:31

    Спасибо.Уже опробовал.


  • Jetrel 30 Августа 2014 - 15:09:59

    Давно хотел уточнить про создание виртуальных копий! Скажите, а в новых версиях Лайтрума теперь убрали функцию "сделать копию оригиналом", что ли? По крайней мере, я не смог найти её...


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 649
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
40 961
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
33 907
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
21 931
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
15 932
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 635
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды