Создаём абстрактные фотографии из «вырезок»

В это простом и забавном руководстве мы покажем вам, как создать выразительный абстрактный портрет с помощью коллажа повторяющихся фрагментов-«вырезок».

Геометрические формы и повторяющиеся фрагменты – основные выразительные средства во многих произведениях современного искусства. Тщательно скомпонованные между собой линии и цветовые пятна позволяют привлечь внимание зрителя и вовлечь его во внутренний мир произведения.

Здесь, вооружившись этой идеей, мы взяли обычный чёрно-белый портрет и попробовали показать его под необычным «угол зрения». Этот приём достаточно популярен сейчас, вы можете увидеть его на обложках журналов и лицевых полос альбомов.

Построение абстрактного портрета «обыгрывает» композицию фотографии, перемещая смысловые точки снимка в нетрадиционные альтернативные положения.

Мы задействуем несколько слоёв-копий исходной фотографии, будем их трансформировать и перемещать. В итоге получится слегка пульсирующее, бросающееся в глаза изображение.

Мы будем использовать векторные маски вместо областей выделения. Потому что первые «вырезают» на фотографии фрагмент так, что его форму, масштаб и положение относительно фотографии можно просто и быстро поменять. Каждый фрагмент располагается на отдельном слое, поэтому фрагменты удобно комбинировать.

Шаг #1. Подготовьте треугольную векторную маску

Откройте фотографию-портрет в Photoshop. Выберите инструмент «Произвольная форма» (Custom Shape tool). На панели свойств (обычно, горизонтальная полоска вверху окна программы), установите в ниспадающем списке слева параметр «Режим» (Tool Mode) в значение «Форма» (Shape), параметр «Заполнение» (Fill) равным белому цвету, параметр «Контур» (Stroke) равным 0. Нажмите левой кнопкой мыши пиктограмму будущей формы, в появившейся панели предпросмотра нажмите левой кнопкой мыши на «стрелочке» (или «шестерёнке»). В появившемся меню выберите «Формы» (Shapes). В появившемся диалоговом окне нажмите кнопку «Добавить» (Append).

Шаг #2. Трансформируйте фрагмент

Пролистав набор всевозможных форм, выберите треугольник. Посмотрите на панель выбора цветов (обычно, в нижней части панели инструментов) и убедитесь, что в качестве основного цвета (левый верхний «квадратик») выбран белый. Нарисуйте первый треугольник, удерживая клавишу «Shift» на клавиатуре нажатой. Так вы сможете создать равносторонний треугольник.

Шаг #3. Добавьте тень

Нажмите два раза левой кнопкой мыши на новом слое с треугольной формой. Откроется диалоговое окно свойств слоя (Layer Style). Поставьте «галочку» рядом со стилем «Внутренняя тень» (Inner Shadow) и уменьшите значение параметра «Непрозрачность» (Opacity) до 40%, а значение параметра «Расстояние» (Distance) – до 10. Остальные параметры можете оставить как есть.

Шаг #4. Продублируйте исходное изображение

Нажмите левой кнопкой мыши на самый нижний слой (обычно, называется «Фон», «Background») в панели «Слои» (Layers). Затем нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш «Ctrl» (или «Cmd» на Mac) + «J», чтобы создать дубликат выделенного слоя. В панели «Слои» (Layers) выделите слой-дубликат, удерживайте нажатой левую кнопку мыши и перетащите его над слоем с формой-треугольником. Нажмите и удерживайте клавишу «Alt» на клавиатуре, переместите курсор между двумя слоями, пока не появится пиктограмма с листом и стрелочкой. Нажмите левой кнопкой мыши, треугольник превратится в маску для верхнего слоя-фотографии.

Шаг #5. Трансформируйте фрагмент-треугольник

Используйте инструмент «Свободное трансформирование» (Free Transform) («Ctrl» + «T»), чтобы изменить положение и масштаб изображения-дубликата, замаскированного треугольной маской. Следите, чтобы при этом был активным слой с фотографией-дубликатом. Используйте клавишу «Shift» на клавиатуре, удерживая её нажатой, когда хотите сохранить пропорции объекта при масштабировании.

Шаг #6. Финальные штрихи

Повторите шаги по созданию треугольной маски для фотографии-дубликата. Сделайте это столько раз, сколько считаете нужным. Затем расположите фрагменты относительно друг друга и исходной фотографии. В завершении используйте корректирующий слой «Кривые» (Curves), чтобы изменить тональный рисунок итогового изображения. Если, необходимо примените технику осветления-затемнения (Dodge&Burn), чтобы тонко скорректировать светотень. Для этого, например, создайте самым верхним пустой слой, «залейте» его 50% серым цветом и установите для него режим наложения (Blend Mode) в «Перекрытие» (Overlay). Рисуйте чёрной и белой кистью с уменьшенной прозрачность по этому слою.

Автор статьи: J. Meyer

29/04/2014    Просмотров : 25837    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 1

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • СЕРГЕЙ СЛЕСАРЕВ 7 Мая 2014 - 05:55:11

    отлично придумано!


Еще уроки из рубрики "Photoshop и Lightroom"

Горячие клавиши Camera Raw

Обновленная версия списка горячих клавиш Adobe Camera Raw по состоянию на момент публикации материала. Использование клавиатурных сокращений позволяет значительно увеличить скорость работы п

Читать дальше
15/09/2020. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
18 765
10

Как создать хорошую HDR-фотографию?

Как создаются хорошие HDR-фотографии. Основные этапы, на которые необходимо обращать внимание

Читать дальше
06/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
41 074
0

10 главных ошибок при обработке фотографий

На бесплатном онлайн мастер-классе по Photoshop мы разобрали 10 основных ошибок при обработке фотографий. Рекомендуется к просмотру как любителям, так и профессионалам.

Читать дальше
19/06/2023. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Автор: Евгений Карташов
34 026
2

DxO PhotoLab 2 - альтернатива Adobe

DxO выделяется на фоне конкурентов благодаря особому способу обработки RAW файлов. Первая версия DxO PhotoLab была анонсирована в конце 2017 и сразу после...

Читать дальше
19/07/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
22 079
4

Получаем идеальную перспективу на снимке

Есть много разных способов исправить геометрию объектива и перспективу с использованием Photoshop. Однако, полезные инструменты также присутствуют в Camera Raw и Lightroom, с которых как раз

Читать дальше
16/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
16 036
0

MIDI-контроллер для обработки в LightRoom

Обработка фотографий с программами на подобие Lightroom обычно требует коррекции экспозиции, контраста, бликов, теней и т.д., что занимает более 90% общего времени. Все...

Читать дальше
06/06/2019. Обработка фото — Photoshop и Lightroom. Перевод: Алексей Шаповал
14 740
1

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды