Re: Параметры съемки для RAW формата

Игорь_С
Евгений Карташов

Параметры, отличные от баланса белого, не распознаются никакими конвертерами, кроме родных.

То есть, при обработке, например в Lightroom, фото, снятого в RAW, никакие параметры съемки, кроме баланса белого не будут влиять на начально импортируемый файл? (то, что можно все корректировать в "широких" пределах - это понятно). Евгений, хотелось бы получить ответ от вас.

Абсолютно

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Игорь_С1

27

Re: Параметры съемки для RAW формата

На самом деле тот же ББ влияет на точность цветопередачи.
Неверно выставленный он может увести цвет,и не факт,что потом удастся этот цвет поймать.
Установки камеры видят родные конверторы,относительно сторонних - не скажу,но вряд ли.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Параметры съемки для RAW формата

Есть еще товарищи, которые советуют Adobe RGB в камере ставить при съемке в RAW. Якобы, это способствует лучшей передаче цвета 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Параметры съемки для RAW формата

Гарик_К

На самом деле тот же ББ влияет на точность цветопередачи.
Неверно выставленный он может увести цвет,и не факт,что потом удастся этот цвет поймать.
Установки камеры видят родные конверторы,относительно сторонних - не скажу,но вряд ли.

Совершенно верно. Поэтому, если важен цвет (например, при ответственной коммерческой съемке), лучше выставлять ББ перед съемкой непосредственно в камере с использованием серой карты.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

30 (05.10.2013 23:07:13 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Параметры съемки для RAW формата

Евгений Карташов

Блин, глаза бы не глядели эту чушь читать! 

 Кирилл Юмин

Влияют  просмотрщики и конвертеры проявляют роу по умолчанию с камерными настройками

Для просмотра используется превьюшка, которая создается для показа изображения на экране камеры. Она встроена в RAW.

Почему Вы называете мои слова чушью? Мало ли что разработчик вставляет в RAW. Вы знаете алгоритмы работы программ? Мое мнение: Превью может и есть, но оно для фотоаппарата, но никак не для конвертера и даже вьювера. Запихать полноценную картину в превью - слишком жирно (файл jpg c моего  аппарата весит 12мб, а nef - 25мб, я что-то очень сомневаюсь, что разработчики отдали половину файла под превью), а усеченный вариант выглядел бы слишком дефектным, особенно на большом мониторе, которым я пользуюсь.

Re: Параметры съемки для RAW формата

Кирилл Юмин
Евгений Карташов

Блин, глаза бы не глядели эту чушь читать! 

 Кирилл Юмин

Влияют  просмотрщики и конвертеры проявляют роу по умолчанию с камерными настройками

Для просмотра используется превьюшка, которая создается для показа изображения на экране камеры. Она встроена в RAW.

Почему Вы называете мои слова чушью? Мало ли что разработчик вставляет в RAW. Вы знаете алгоритмы работы программ? Мое мнение: Превью может и есть, но оно для фотоаппарата, но никак не для конвертера и даже вьювера. Запихать полноценную картину в превью - слишком жирно (файл jpg c моего  аппарата весит 12мб, а nef - 25мб, я чтото очень сомневаюсь, что разработчики отдали половину файла под превью), а усеченный вариант выглядел бы слишком дефектным, особенно на большом мониторе, которым я пользуюсь.

Оставайтесь при своем мнении. У меня куча других важных дел, чтобы тратить время на доказательства.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

32 (05.10.2013 23:32:55 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Параметры съемки для RAW формата

Ох задели меня слова нашего уважаемого мэтра! Неужели я не прав?!  Делаем эксперимент и закрываем эту тему навсегда. Суть эксперимента:
1. Делаем 2 кадра с различной внутрикамерной обработкой. Я взял два пресета из Picture Control: нейтрал и пейзаж. P.S. 4 часа ночи. Не ждите от меня шедевров, снимки будут тестовыми.
2. Выбраcываем jpg. Сравниваем между собой RAW'ы
а) мой любимый FastStone Image Viewer



Различия на лицо
б) ACR


Вы видите различия? Я - нет!

Re: Параметры съемки для RAW формата

Так что извините, был не прав на счет конвертеров. Двух - точно: ACR и С1.