1 (28.08.2014 01:36:50 отредактировано ihitice)

Тема: Очистка матрицы

С ужасом обнаружил на матрице d7100 мусор. Много прочитал пособий по чистке, но хотелось бы услышать не заинтересованных профессионалов, чем и как ВЫ чистите матрицы, если делаете сами или куда сдаете(Москва). А то советов и контор много, но я сильно сомневаюсь в их профессионализме...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Re: Очистка матрицы

Есть функция у вашего аппарата, чистка матрицы.

Re: Очистка матрицы

ihitice

С ужасом обнаружил на матрице d7100 мусор. 

"Не так страшен черт, как его малюют". Когда я впервые столкнулась с этой проблемой, тоже была небольшая паника. В нашем городе (по отзывам в интернете) матрицы чистят ужасно, вплоть до того, что после чистки она становится еще грязнее. В Москве и Питере, наверное, легче найти хороших мастеров (например на ВДНХ или знаменитый Арсен), но это Вам москвичи подскажут. Многие, думаю, посоветуют самостоятельно не лезть внутрь аппарата, но, в принципе, если руки не совсем кривые, то справитесь влегкую. Я чистила самостоятельно и неоднократно. Первый раз, конечно, чистка обойдется дороговато, но все, что Вы купите для этого пригодится и в другие разы.
Напишу,  как и чем пользуюсь я. Обязательно батарея должна быть заряжена! Снимаю объектив. Захожу в меню настройки и выбираю: «Подъем зеркала для чистки».  Держу фотоаппарат отверстием вниз, фото грушей продуваю. Делаю тестовый снимок, если результат неудовлетворительный, беру  кисточку для очистки сенсоров фотоаппаратов Arctic Butterfly  и прохожусь ею по матрице и шахте (этот пункт можно исключить из процесса чистки ввиду дороговизны кисти, но шахту она хорошо чистит). Опять делаю  тестовый снимок. Как правило, меня результат не устраивает, иду дальше. Беру шваброчки для чистки матриц PhotoSol  Sensor Swab (в моем случае  №3), аккуратно беру (только за края) салфетку для чистки оптики PhotoSol PEC PADs (10х10см), обворачиваю шваброчку, затем капаю на нижнее ребро буквально одну,максимум две капли жидкости для чистки матриц PhotoSol Eclipse E2. Слегка нажимая (подчеркиваю: слегка, давить не надо), прохожусь шваброчкой слева направо, затем другой стороной справа налево. Всё, больше эту салфетку не использую. Делаю тестовый снимок. Если результат опять не устраивает, беру следующую салфетку и все повторяю. Опять тестовый снимок. И так до тех пор,
пока результат Вас не устроит.

Ринат Сафаров

Есть функция у вашего аппарата, чистка матрицы

Если загрязнения серьезные, то эта функция не справляется, мелкую пыль раскидает, конечно. Но куда она денется дальше? Она там же и останется, например, на стенках шахты, а потом опять же на матрицу ляжет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

4

Re: Очистка матрицы

Очистка матрицы фактически в полевых условиях, ну не было у меня в горах под рукой жидкостей, шваброчек и сервисных центров.  

Тестовый снимок делается на полностью закрытой диафрагме во что нибудь светлое (небо, стена, машина и т.п.) фокус не нужен - чем однороднее фон, тем легче заметить пылинки и не думать - пыль это на снимке или камешек на стене. 

Из подручных средств - ватные палочки + трубочка от любого сока за 5-7 рублей)

Тестовый снимок для выявления локаций пыли, снять объектив, поднять зеркало через меню, далее - аккуратная протирка сенсора СУХОЙ ватной палочкой (можно слегка вращать палочку вокруг своей оси). Фактически всю пыль вы этим уберете, но появятся волосинки от ваты. После чего берете трубочку срезанным концом к сенсору фактически впритык а через другой конец всасываете воздух вместе с пылинками и ворсинками как через пылесос. 

После чего одеваете объектив - тестовый снимок - если результат не устроил - повторение процедуры.

Главное не торопиться и не нервничать - сенсор покрыт защитным стеклом, и чистить вы будете именно его, так что сломать проблематично, а в остальном - усердие и аккуратность вам помогут.

5

Re: Очистка матрицы

ihitice

С ужасом обнаружил на матрице d7100 мусор. 

Arctic Butterfly  
Я как раз присматривался вот к Этой, она?
Беру шваброчки для чистки матриц PhotoSol  Sensor Swab ...У нас в магазинах есть набор, например Такой, подойдет?

Ринат Сафаров

Есть функция у вашего аппарата, чистка матрицы

Такое ощущение, что функция только и присутсвует, самой чистки не видно...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

6 (28.08.2014 08:41:46 отредактировано Сибирячка)

Re: Очистка матрицы

Да, такая кисточка. Насчет набора не знаю, не пользовалась, но читала, что неплохой. Главное, не капайте много жидкости, иначе будут оставаться разводы. Не люблю готовые шваброчки, уже пропитанные, они слишком мокрые.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

7 (28.08.2014 08:43:59 отредактировано Александр М.)

Re: Очистка матрицы

ihitice

С ужасом обнаружил на матрице d7100 мусор. Много прочитал пособий по чистке, но хотелось бы услышать не заинтересованных профессионалов, чем и как ВЫ чистите матрицы, если делаете сами или куда сдаете(Москва). А то советов и контор много, но я сильно сомневаюсь в их профессионализме...

Официальный фирменный сервис Никона в Москве. 2-й Сыромятнический пер. д.1.
Там магазин, представительство, курсы Никона и прочее.

Re: Очистка матрицы

Burunduk

Очистка матрицы фактически в полевых условиях, ну не было у меня в горах под рукой жидкостей, шваброчек и сервисных центров.  
Из подручных средств - ватные палочки + трубочка от любого сока за 5-7 рублей) 

Ну, Вы экстремал!!!! Я бы не рискнула так чистить и такими средствами. Ворсинки могут так застрять, что их потом никакой трубочкой не выдуешь. В таких условиях, мне кажется, еще больше пыли насобираешь. Стоит ли оно того?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

9

Re: Очистка матрицы

Александр М.
ihitice

С ужасом обнаружил на матрице d7100 мусор. Много прочитал пособий по чистке, но хотелось бы услышать не заинтересованных профессионалов, чем и как ВЫ чистите матрицы, если делаете сами или куда сдаете(Москва). А то советов и контор много, но я сильно сомневаюсь в их профессионализме...

Официальный фирменный сервис Никона в Москве. 2-й Сыромятнический пер. д.1.
Там магазин, представительство, курсы Никона и прочее.

На форумах и в отзывах все плюются от официалов, читал отзывы, мало того что делают не менее 10 дней, так еще и царапать умудряются. Вы сами там были, впечатления?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Re: Очистка матрицы

Никого не призываю производить чистку самостоятельно, но мне кажется, в СЦ работают такие же люди, разница лишь в том, что вы чистите свой аппарат, а они чужой.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

11

Re: Очистка матрицы

Сибирячка

Ну, Вы экстремал!!!! Я бы не рискнула так чистить и такими средствами. Ворсинки могут так застрять, что их потом никакой трубочкой не выдуешь. 

По специфике своей профессии  меня есть опыт очистки оптических узлов на офисной технике - от узлов лазера до CIS модулей сканеров  - самое главное при очистки оптики - движения от краев протираемой поверхности к центру, тогда ничего не застрянет. 

Сибирячка

В таких условиях, мне кажется, еще больше пыли насобираешь

ничуть, проверено опытом

Сибирячка

Стоит ли оно того?

Стоит !!!

12

Re: Очистка матрицы

Сибирячка

Никого не призываю производить чистку самостоятельно, но мне кажется, в СЦ работают такие же люди, разница лишь в том, что вы чистите свой аппарат, а они чужой.

Тут вообще полностью поддерживаю... В последнее время столько "профессионалов" развелось у которых рук похоже вообще нет, исключительно ногами работают...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Re: Очистка матрицы

ihitice
Александр М.
ihitice

С ужасом обнаружил на матрице d7100 мусор. Много прочитал пособий по чистке, но хотелось бы услышать не заинтересованных профессионалов, чем и как ВЫ чистите матрицы, если делаете сами или куда сдаете(Москва). А то советов и контор много, но я сильно сомневаюсь в их профессионализме...

Официальный фирменный сервис Никона в Москве. 2-й Сыромятнический пер. д.1.
Там магазин, представительство, курсы Никона и прочее.

На форумах и в отзывах все плюются от официалов, читал отзывы, мало того что делают не менее 10 дней, так еще и царапать умудряются. Вы сами там были, впечатления?

Был. Положительные.

Re: Очистка матрицы

ihitice

исключительно ногами работают...

иногда кажется, что даже не ногами.....

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Очистка матрицы

Burunduk

 

Сибирячка

Стоит ли оно того?

Стоит !!!

Вы оптимист!!! Это радует!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Очистка матрицы

Как то себе брал Dust Wand kit. Остался доволен. В нашем поселку и ближайште пару тысяч км. ни каких сервисов не было. Изначально пробовал ушной палочкой,акварельной кисточкой... но мусора стало ещё больше. За этот набор отдал около 4х т.р Но основной минус в том,что использовал его всего один раз и после этого не было необходимости в чистке! так до сих пор и лежит... Срок годности у жидкости тоже уже истекает!
Так что,если планируете часто матрицу читстить,то лучше купить набор и самому этим заняться! В среднем в СЦ берут 1500 за чистку) Там можно и разориться...

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

17

Re: Очистка матрицы

http://photo-monster.ru/forum/topic63.html

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

18

Re: Очистка матрицы

Да, я уже это читал, но не рискну...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Re: Очистка матрицы

ihitice

Да, я уже это читал, но не рискну...

Я бы тоже не рисковала. Одно дело  карандашом чистить расходный материал - фильтры, и совсем другое - матрицу. Здесь все-таки должна быть более щадящая чистка.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

20

Re: Очистка матрицы

Кобра.

Как по мне туда лучше не лесть!,ну если есть лишние деньга то Ок

НУ, а что делать то? Я же не ради спортивного интереса, просто с покупкой 70-300 стал менять объективы и тут в один момент(снимал радугу из окна) появились точки очень хорошо различимые, испортят любую фотку... Есть конечно любители фотошопа, но заниматься замазыванием мусора на матрице это как то глупо, если конечно это не единственная работа в жизни... Так что хочешь не хочешь чистить надо, я бы честно отдал профессионалу, но я их лично не знаю...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Re: Очистка матрицы

ihitice

НУ, а что делать то? 

Чистить, однозначно. Чем дольше будете тянуть с этим, тем сложнее потом будет очистить, некоторая грязь просто "пришкваривается". Ну, а как  и где чистить, это уже каждый для себя решает сам.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

22

Re: Очистка матрицы

Пыль на матрице держится в основном за счет электростатики, чисто теоритически если положить фотоаппарат с поднятым зеркалом байонетом вниз, положить рядом ионизатор воздуха и накрыть это дело коробкой - то пыль отвалится сама.... а если подставку сделать из сетки а под сетку запихать пылесос - то она не только отвалится но и засосется )) 
Кстати надо будет попробовать, а если прокатит - запатентовать. 

А вообще то, либо вы решитесь и попробуете, либо пойдете в СЦ...

Сложного там ничего нет, главное не давить, не пихать острые вещи, и полностью отдавать себе отчет в своих действиях... 

В СЦ работают обычные люди, и ничего необычного, что бы не мог сделать любой другой человек они не делают.

23 (28.08.2014 16:05:32 отредактировано Нервный лыжник)

Re: Очистка матрицы

Сибирячка
ihitice

Да, я уже это читал, но не рискну...

Я бы тоже не рисковала. Одно дело  карандашом чистить расходный материал - фильтры, и совсем другое - матрицу. Здесь все-таки должна быть более щадящая чистка.

Там даже не риск, там просто толку от карандаша ноль.
Карандаш это неплохая приблуда пыль из угла в угол толкать...

Голосую за грушу, за швабру с  чистяющей жидкостью.

ПыСы. ТС, не вздумай только пытаться ртом продувать вместо груши - это будет ****ц.

Re: Очистка матрицы

Burunduk

 а если подставку сделать из сетки а под сетку запихать пылесос - то она не только отвалится но и засосется

Тут главное, чтобы вместе с пылью не засосать еще какие-нибудь детальки

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

25 (28.08.2014 16:17:05 отредактировано Burunduk)

Re: Очистка матрицы

Нервный лыжник

ТС, не вздумай только пытаться ртом продувать вместо груши - это будет ****ц.

Ртом через трубочку нужно ВСАСЫВАТЬ !!!! а не дуть ... иначе точно получиться лишний геморой.... 

учтите - грушей тоже можно дунуть мама не горюй, была одна пылинка - стало 50.

Я за сухую чистку - жидкость нужна в более серьезных загрязнениях, когда просто сухой протиркой и продувкой не обойдешься (налет, пятна масла, присохшая грязь)