HDR - фотография. Часть 1.

Очень популярным направлением в фотографии является создание HDR – изображений. Аббревиатура HDR происходит от английского High Dynamic Range и означает в дословном переводе "высокий динамический диапазон". Для начала разберемся, что такое динамический диапазон снимаемой сцены.

Приведу простой пример: съемка проводится в ясный солнечный день. Вы снимаете в затененном дворике. Если в кадр одновременно попадает и детали дворика и ярко освещенная улица, то придется чем-то пожертвовать – либо деталями дворика, либо деталями улицы.

Еще один пример – съемка на закате при ясном небе. В этом случае, если вы, скажем, снимаете людей, они получатся в виде силуэтов. Либо, если вы захотите запечатлеть лица людей, то вместо красивого заката получите пересвеченное небо.

Так  происходит, потому что наш глаз может различать гораздо больший диапазон яркостей, чем  способен зафиксировать светочувствительный материал (фотопленка или матрица). Вот этот диапазон яркостей снимаемой сцены, то есть, разница между самой светлой и самой темной областью, выраженная в относительных единицах (например, ступенях экспозиции EV), называется динамическим диапазоном снимаемой сцены.

Пленка или матрица также способны зафиксировать конечный диапазон яркостей. Этот диапазон также выражается в ступенях экспозиции и называется фотографической широтой. Если фотографическая широта светочувствительного материала больше либо равна динамическому диапазону снимаемой сцены, то потерь информации не будет, на снимке мы сможем увидеть детали как в самых светлых, так и в самых темных областях

В том случае, если динамический диапазон снимаемой сцены превосходит фотографическую широту светочувствительного материала, происходят потери информации в самых светлых или в самых темных областях, либо и в тех и в других. Именно в этом случае приходится чем-то жертвовать, отдавая предпочтение либо деталям в светлых областях, проваливая тени в черноту, либо ориентироваться на более темные области, но тогда светлые получатся практически белыми.

Как же избежать потерь сюжетно важных деталей изображения? Первое, что необходимо сделать – это определиться, что именно в данном изображении будет определять сюжетно важную часть. Может быть, вам вовсе не нужны детали в тенях на заднем плане, когда вы снимаете портрет? Или небольшие пересветы на фоне не будут иметь существенного значения для восприятия снимка, ведь главный объект съемки – это совершенно другое? Ошибка многих фотографов, как начинающих, так и более продвинутых, состоит в том, чтобы получить детали на снимке во всех областях ("чтобы всё было видно"). В этом случае нужно задать себе вопрос: "А для чего? Действительно ли снимок от этого выиграет?"

Если снимок действительно этого требует, тогда стоит приложить усилия для расширения его динамического диапазона, то есть улучшить визуальное восприятие светлых и темных деталей, которые в обычных условиях будут потеряны.

Очень большие преимущества при съемке и последующей постобработке дает формат RAW, но и его возможности не безграничны.

Существует несколько методик расширения динамического диапазона:

1. Exposure Blending или смешивание экспозиций.

В этом случае снимаются дополнительные кадры, например, отдельно для светлых и отдельно для темных областей, а также кадр для средних тонов (при необходимости). Это удобно делать с помощью функции автоматического брекетинга по экспозиции (AEB), которая есть сейчас даже в зеркальных камерах начального уровня.

Иногда достаточно два кадра. В случае съемки в формате RAW часто можно обойтись и одним кадром, если динамический диапазон сцены это позволяет. Но при этом следует иметь ввиду, что при проявлении деталей в тенях возможно некоторое увеличение уровня шума, который затем придется подавлять. Поэтому, следует избегать сильного вытягивания теней в конвертере, а снимать по следующей технологии: настраивать экспозицию так, чтобы в светлых областях наблюдались небольшие потери информации, но чтобы их можно было восстановить в конвертере. Современные камеры имеют некоторый запас по экспозиции при съемке в RAW, с пределах 2/3 – 1,5 ступеней. Его можно определить опытным путем и использовать при съемке.

2. Tone Mapping или тональная компрессия

При использовании этого способа производится компрессия, то есть сжатие тонального диапазона изображения таким образом, чтобы уместить его в диапазон яркостей от 0 до 255, который будет корректно отображаться на мониторе. Для чего это нужно?

RAW файл с современной цифровой камеры имеет глубину цвета 12-14 бит на канал. То есть, в каждом канале мы получим следующее число градаций яркости: 212 = 4096. Соответственно, для глубины цвета 14 бит это будет 214 = 16384. Ни один монитор в разумных границах стоимости не способен отобразить такое число градаций яркости. Таким образом, чтобы уместить этот интервал в диапазон яркостей от 0 до 255, применяются различные алгоритмы компрессии тонального диапазона или тонмаппинга. Тонмаппинг может осуществляться средствами Adobe Photoshop или других специализированных программ.

3. Технология HDR.

В этом случае из нескольких кадров, снятых с брекетингом по экспозиции, генерируется специальный HDR – файл c глубиной цвета 32 бита на канал. Число градаций яркости в каждом канале при этом составляет 232 = 4294967296. Естественно, что ни одно устройство вывода не способно воспроизвести такой огромный динамический диапазон яркостей. Поэтому, чтобы привести изображение к диапазону яркостей от 0 до 255, также используются различные алгоритмы тонмаппинга.

HDR –файл можно получить с помощью Adobe Photoshop либо с помощью специально предназначенных для этого программ, например, Photomatics Pro.

В следующей статье мы рассмотрим, как производить съемку для последующего создания HDR – изображений, а также разберем самый простой вариант расширения динамического диапазона – Exposure Blending.

Автор: Евгений Карташов

25/08/2012    Просмотров : 34715    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати

Комментарии: 9

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • МагомедМГ 3 Мая 2016 - 13:16:05

    Спасибо


  • thephilippena 8 Июня 2014 - 13:23:59

    Вот мой HDR, на Nikon D5100 18 mm f3/5


    • Евгений Карташов 8 Июня 2014 - 14:56:47

      Очень ядовитые цвета. Сделайте их натуральными.


  • Фотосъемка в Волгодонске 18 Сентября 2013 - 22:15:04

    Спасибо,многое узнал из ваших уроков!!!


  • Alexandr Smirnov 10 Марта 2013 - 15:44:36

    Спасибо !Ваши уроки открыли для меня дверь в мир фотои-искуства)


  • Евгений55 30 Августа 2012 - 23:41:53

    Спасибо.


  • алексей краюшкин 25 Августа 2012 - 23:08:27

    жду с нетерпением спасибо


  • tsymbaloff 25 Августа 2012 - 20:01:03

    Спасибо, ждем продолжения статьи. Тема очень интересная т.к. в последние дни заинтересовался творчеством Dave Hill'а, в его фото конечно много ФШ и пост обработки, но кадры завораживают.
    п.с. ожидаю чего то нового от данной статьи, т.к. есть уже аналогичная статья на этом сайте


  • Доценко Артем 25 Августа 2012 - 16:17:54

    Спасибо! ждём продолжения!


Еще уроки из рубрики "Все основы"

Покупка аккумуляторов: что нужно знать?

Доводилось ли вам использовать свою камеру с объективами от стороннего производителя? Предполагаю, что большинство ответит да. Причина этого в том, что на рынке есть много...

Читать дальше
09/03/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
11 267
1

Правило эквивалентной экспозиции

Фотоаппарат – восхитительный инструмент. Просто поразительно как одним щелчком затвора можно остановить текущий миг и сохранить его на будущее. Принцип работы фотоаппарата...

Читать дальше
29/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
22 424
2

Оцифровка фотографий и негативов

У каждой семьи есть своя история, а у каждой истории есть свои фотографии: старые цветные распечатки, винтажные черно-белые фотокарточки, негативы и пленки.

Читать дальше
17/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
38 109
4

Как развить профессиональный взгляд

Фотография – мощный инструмент визуальной коммуникации. Объектив в какой-то мере можно считать вашим третьим глазом, который позволяет поделиться с миром тем, что видите вы...

Читать дальше
10/02/2020. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
15 696
0

Как избежать клише в фотографии

Мир современной пейзажной фотографии весьма сложный. Кажется, будто достаточно иметь камеру, несколько объективов, штатив, фильтры, карту и отличную идею в голове, но в реальности все...

Читать дальше
05/09/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
14 327
1

Как подзаработать фотографу (не профи)

Существует миф, будто фотографы разделяются на две категории – те, для кого это просто хобби и профессионалы, которые зарабатывают деньги. На самом деле многие находятся в...

Читать дальше
12/08/2019. Основы — Все основы. Перевод: Алексей Шаповал
18 460
2

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды