Тема: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

Критика естественно, разумная.
Представилась возможность покинуть задымленный смогом город и выехать на природу.  Это первая пейзажная съемка.



Думаю, возникнут вопросы по первому фото
1)Оно мое, почему-то никто не верит.
2)Да, я не удержался и добавил немного облаков - на этом колладж заканчивается.
Все фото естественно немного обрабатывались.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

2

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

А что там такого, чтобы не верить? Резкие облака с размытым фоном ну никак не вяжутся и композиционно деревце слишком слева

На второй белый цветок на белом небе и темновато в целом

3

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

согласен с вышесказанным. зачем размытие в пейзаже

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

Очень важен утренний\вечерний свет , у Вас его нет , попробуйте и почувствуете разницу

Мои камеры : Sony DSLR-A200, Fujifilm Finepix F770
Мои объективы : Tamron SP 17-50mm F/2.8, Sony 70-300 mm f/4.5-5.6

5

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

Михаил Дедюхин

2)Да, я не удержался и добавил немного облаков - на этом колладж заканчивается.Все фото естественно немного обрабатывались.

первое фото не то что бы не много, а очень много обрабатывалосьо.  резкая граница перехода четкого в размытие, очень бросается в глаза

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).


Вот снято на простую зеркальную ф-камеру Никон д3000 с китовым обьективом Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX.а теперь смотрим бокэ и резкость главного обьекта а именно кошки,кто что может сказать по этому снимку.

Мои камеры : Nikon д3000, Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 18-105мм

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

Дончу Виталий

Вот и другой снимок,Ваши комментарии.у меня две ф-камеры Никон д3000 и д7000!,оба снимка были сняты на д3000.

Мои камеры : Nikon д3000, Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 18-105мм

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

У меня две зеркальные камеры от фирмы Никон,это Никон д3000 и Никон д7000,снимки что сейчас Вы видете сняты на Никон д3000 с китовым обьективом Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX!.первый снимок это мой котэ,второй я бы назвал так;военный фоторепортёр!.жду Ваших комментариев.

Мои камеры : Nikon д3000, Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 18-105мм

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

Smbody

А что там такого, чтобы не верить?

ХЗ, не верят почему то. Про облака, ну ясно, что размытый фокус и резкие облака вызовут как минимум зависание у опытного фотографа
Вообще-то облака были размытые, но выглядело это не очень презентабельно. Вот решил их нарисовать.

Алиса Лиса

Очень важен утренний\вечерний свет , у Вас его нет , попробуйте и почувствуете разницу

Ориентируйтесь по теням. Фото сделано вечером. Кстати, я обратил внимание на такую вещь, что большинство начинающих  фотографов, видимо, предпочитают снимать без теней.

PolBlack

первое фото не то что бы не много, а очень много обрабатывалосьо.  резкая граница перехода четкого в размытие, очень бросается в глаза

Что-то не понял. Я не устанавливал объектив на бесконечность. Что касается обработки, то на всех фото была чуть чуть была повышена контрастность путем корректирующего слоя levels. И да, все снимки я снимал с помощью градиентного фильтра. Отсюда и контрастность повыше.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

Re: Фотосъемка на природе (можно критиковать).

Обратил внимание, что съемка цветочков на природе затруднена тем, что моя камера не имеет поворотный экран. Так что, камера сама фокусировалась. Так что думаю, что для съемки цветочков и вообще с низкого ракурса нужно будет купить специальную насадку на видо-искатель.
Так же сделал вывод, что мой никчемный объектив, на 55мм - плохо размывает фон, на 18 - слишком далеко.
Наверно, нужно в будущем приобрести макро объектив на 60мм или на 105мм.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2