Тема: Про штатив!

Привет тов. фотографы! Вот решил приобрести себе штатив, хотелось бы взять универсальный и для пейзажей и для макро. Планирую заказывать с сайта B&H. Подскажите кто, что знает! Поделитесь опытом!!!

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

2

Re: Про штатив!

Тоже долго хотел, купил, лежит в шкафу!!))))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Про штатив!

iifedor83

Тоже долго хотел, купил, лежит в шкафу!!))))

Ну а как же пейзажи и макро снимать с лежащим в шкафу?)

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

4

Re: Про штатив!

Илья Аленин

Ну а как же пейзажи и макро снимать с лежащим в шкафу?)

Не снимать)))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Про штатив!

Илья Аленин

Ну а как же пейзажи и макро снимать с лежащим в шкафу?)

Как как? Пейзаж можно, и макро тоже 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Про штатив!

У Falkon Yese есть недорогие и сносные с металлической площадкой. Порядка 4 тысяч.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

7

Re: Про штатив!

Универсальных не бывает. Всегда компромисс между весом-размером-удобством-ценой.
Если перемещаетесь преимущественно на машине, то можно брать тяжелый и надежный, типа Манфротто 055. Если таскаете на себе, то смотрите в сторону карбоновых (они легче, меньше вибраций, но дорогие). Дешевку за 2-3 тыс. с пластиковыми головами точно брать не имеет смысла - плохо зажимают, не держат тяжелых камер и т.п. Вообще, из пластика в штативе допустимы только зажимы или цанги ног, все остальное должно быть металлическим и прочным.

Отдельный вопрос - голова. Лично я считаю, что брать надо шаровую голову под площадку arca-swiss. Это стандарт де-факто, который поддерживают уже многие производители (наверное, почти все, кроме manfrotto и gitzo) - меньше проблем потом будет с докупкой всяких макрорельс и нодальных панорамных навесок. Опять же, если штатива два, как у меня, то не придется все время думать о том, какую площадку прикрутить к камере. Впрочем, некоторые любят 3d головы, особенно, видеографы.

По фирмам из приличных (средний класс) Manfrotto, Benro, Giottos, ну, Sirui, наверное. Видел еще пару приличных моделей Slik, но у них и барахла много, смотрите по цене.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий А1

8 (23.07.2015 11:40:48 отредактировано AlexApt)

Re: Про штатив!

Бенро и голова там же

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

9

Re: Про штатив!

Да, вот еще что, а почему на БХ заказывайте? За доставку еще баксов 100 возьмут, к тому же, помнится, доставки в Россию у них одно время не было. В объятую гражданской войной Республику Конго была, а в спокойную Россию, объятую Почтой России - не было

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

10

Re: Про штатив!

купите для начала дешевый типа эра 500-1000 рублей , от 5 кг нагрузки, с рук , и как сказано выше порадуетесь положите в шкаф , хоть не грустно будет, но если развезет купите какой-нибудь маннфрото , у меня тоже 2 штуки лежат!!!

Re: Про штатив!

eugene.tukin

Универсальных не бывает. Всегда компромисс между весом-размером-удобством-ценой.
Если перемещаетесь преимущественно на машине, то можно брать тяжелый и надежный, типа Манфротто 055. Если таскаете на себе, то смотрите в сторону карбоновых (они легче, меньше вибраций, но дорогие). Дешевку за 2-3 тыс. с пластиковыми головами точно брать не имеет смысла - плохо зажимают, не держат тяжелых камер и т.п. Вообще, из пластика в штативе допустимы только зажимы или цанги ног, все остальное должно быть металлическим и прочным.

Отдельный вопрос - голова. Лично я считаю, что брать надо шаровую голову под площадку arca-swiss. Это стандарт де-факто, который поддерживают уже многие производители (наверное, почти все, кроме manfrotto и gitzo) - меньше проблем потом будет с докупкой всяких макрорельс и нодальных панорамных навесок. Опять же, если штатива два, как у меня, то не придется все время думать о том, какую площадку прикрутить к камере. Впрочем, некоторые любят 3d головы, особенно, видеографы.

По фирмам из приличных (средний класс) Manfrotto, Benro, Giottos, ну, Sirui, наверное. Видел еще пару приличных моделей Slik, но у них и барахла много, смотрите по цене.

Полностью поддержу что написано. Если не на себе то Манфрото 055 или может быть 190 (были оба, второй полегче, но все равно таскать жутко и неудобно - вот они и лежали в шкафу).
В итоге выбрал себе Sirui S-2204-N (привлекла удобная конфигурации в сложенном виде) "небо и земля" по сравнению с алюминием, на выездки в поля беру его, по городу хожу без штатива вообще.
А так что Benro , что Sirui насколько я понимаю просто китайский копии gitzo (очень неплохие копии)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

12

Re: Про штатив!

также задумываюсь над покупкой нового штатива, не горит но желание есть, требования чтоб штанга имела возможность горизонтально крепиться и ноги раздвигались чтоб снимать с уровня земли

Re: Про штатив!

V.Lark

также задумываюсь над покупкой нового штатива, не горит но желание есть, требования чтоб штанга имела возможность горизонтально крепиться и ноги раздвигались чтоб снимать с уровня земли

Такая же задумка. И еще совет топикстартеру - при проверке (если в магазине будете покупать) поверните площадку с камерой и объективом в портретную ориентацию (желательно одеть стеклышко потяжелее) и проверьте, будет ли стоять камера. У меня дешевый штатив и камера медленно поворачивается объективом к земле.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Про штатив!

Могу добавить в адрес Sirui про адекватный сервис в Москве и  5 летнюю гарантию!

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

15

Re: Про штатив!

Илья Аленин

Привет тов. фотографы! Вот решил приобрести себе штатив, хотелось бы взять универсальный и для пейзажей и для макро. Планирую заказывать с сайта B&H. Подскажите кто, что знает! Поделитесь опытом!!!

Velbon - дешевые китайские и качественные штативы относительно цены.

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/