1

Тема: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Собственно, я всегда считал он-лайн обучение, чем-то несерьезным. Но в данном случае, при он-лайн обучении дается видеоматериал, который остается у вас навсегда. На живых курсах, если пропустить что-то, можно это не восполнить. В общем, теряюсь в выборе системы обучения. Было бы очень интересно послушать мнение форумчан, желательно с пояснением своей позиции))                                                      Отзывы-предложения по конкретным курсам очень даже приветствуются. Можно в личку, если размещение инфы в теме будет рекламой. Для живых курсов локация- Питер.

2

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

я бы смотрел в сторону каких-нибудь серьезных школ, не те что за три дня мы научим вас снимать шедевры, а при ленфильме например если есть там такие школы или что-то в этом плане, с расширенной базой знаний

3

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

mr. Gray

                               Отзывы-предложения по конкретным курсам очень даже приветствуются. Можно в личку, если размещение инфы в теме будет рекламой. Для живых курсов локация- Питер.

Лично я считаю эту самой лучшей  онлайн-школой, достаточно сказать, что там ведет курсы А.Журавлев, А.Шадрин, А.Чалдрян(надеюсь, эти фамилии вам известны).

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: Елен Марченко1

4 (25.07.2015 20:49:24 отредактировано V.Lark)

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

buyer9868008

Лично я считаю эту самой лучшей  онлайн-школой, достаточно сказать, что там ведет курсы А.Журавлев, А.Шадрин, А.Чалдрян(надеюсь, эти фамилии вам известны).

ничего не могу сказать за школу, но курс меньше месяца, чему можно научится за это время, включать фотоаппарат... пустая трата денег

5 (25.07.2015 20:57:03 отредактировано igorgoncharov)

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

На мой взгляд, основу (основы композиции и экспозиции), можно изучить бесплатно, на том же ютюбе, там полно бесплатных хороший уроков. А дальше уже нужно понять, в каком жанре хочется снимать, и исходя из этого найти всякие вебинары и мастер-классы интересующих фотографов. Изучать всё подряд, оно конечно лишним не будет, но порой нет особого смысла знать информацию, которой не будешь пользоваться. Я вот посмотрел множество онлайн обучений, и платных (покупал) и бесплатных, в частности, я много чего посмотрел по обработке фото, только в итоге я понял, что съёмка репортажа меня привлекает гораздо больше, чем съёмка любой постановки, и все полученные знания теперь просто "для галочки". Да, при желании, я смогу круто обработать фото, но я этого не буду делать, т.к. мне это дико не нравится и если я трачу на одну фотографию больше 5-10 минут (хотя я обычно трачу на одно фото меньше минуты), меня это начинает раздражать .
Все эти известные учителя хороши только в том случае, если Вам нравится то, что они делают, и если Вы сами хотите так делать. В противном случае, какой смысл например смотреть съёмку и обработку человека, который снимает в студии для журналов, если Вы не планируете так снимать, и Вас, например, интересует только съёмка свадеб, или только съёмка жанровых портретов, или стрит, или предметка, и т.д.

В общем, начните с бесплатных видеуроков на ютюбе, посмотрев несколько, проанализировав их, и немного попрактиковавшись, я уверен, ни один "учитель основ" не сможет Вам дать что-то такое, чего бы Вы не знали, и что будет для Вас важно. 

З.Ы. Без всяких намёков и прочего, лично я, курсы типа "моя первая камера" "как снимать на canon" и т.д, считаю полной халтурой, попадались мне несколько таких курсов, причём от весьма известных людей и школ, везде сложилось впечатление, что автор просто прочитал инструкцию к фотоаппарату, и начал считать себя гуру техники.

З.З.Ы. А самое плохое, что многие "учителя" как раз и рассчитывают на новичков, и в своих обучающих уроках несут много пурги. И это может только навредить. Года 4 назад, когда я только купил первую зеркалку, я смотрел уроки одного "учителя", сайт которого на тот момент появлялся чуть-ли не на первых местах поисковиков по ключевым запросам, и на тот момент мне казалось, что он действительно понимает и рассказывает нужные вещи. Посмотрев этого же учителя через пару лет, у меня была "рука-лицо", когда я слушал, какую же откровенную чушь он несёт. А между тем, у этого "учителя" на его ютюб канале не одна тысяча подписчиков (была на тот момент, сейчас не знаю ).

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: iifedor831

6

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Я не могу сказать что я знаю и умею не много, но всё что я знаю от съемки до ретуши 95% научился в сети из 95% - 75% на данном сайте по урокам Е.Карташова, по мимо интернета 5 раз посещал реппетитора. Живя в Питере с репетитором проблем не  должно быть, если не ошибаюсь то Сам Серый Кардинал Фото Монстра живёт в этом городе!)) Удачи!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

7 (25.07.2015 21:59:11 отредактировано V.Lark)

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

да фотографировать не сложно научится, сложно научится осознано фотографировать, а здесь уже книжечкой о фотоаппарата не обойдешься, нужно знать историю изобразительного искусства, стили и направления, физику света, знания о цвете, композицию, может еще макияж и направления в моде итд, простые школы этого не дадут, а без этих знаний смотреть и не понимать почему вот это ценится а то нет, а я так красиво сделал и никто не похвалил

8

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Спасибо всем! Пожалуй, как правильно заметил Игорь Гончаров, надо определиться более четко с тем какой результат мне нужен. Я хотел бы для себя сначала определиться с некоторыми моментами по съемке, затем уже перейти к вопросам обработки, хотя сейчас учу и то и другое параллельно (и Дыко читаю и уроки в сети смотрю). Но одно дело просто самому читать Дыко, другое осуждать с преподавателем результаты своих попыток реализовать полученные знания. Вопрос, нужно ли для этого ходить в класс, или можно обсудить он-лайн?
И да, я многое почерпнул с этого сайта. И по урокам Евгения и по обсуждениям на форуме. Вот не знаю, преподает ли Серый Кардинал??))

9

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

mr. Gray

Вот не знаю, преподает ли Серый Кардинал??))

ДА!!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

10 (26.07.2015 00:25:27 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Живое обучение  всегда лучше. Все без исключения, побывав на моих МК  и семинарах, отмечали, что хотя им и была известна значительная часть информации из видеоуроков на сайте и платных видеокурсов, но осознали и поняли они ее по-настоящему только в процессе живого общения и практики.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

пообщайтесь с этим человеком.

тут

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Если только в начале, или совсем без опыта то наверно живые или даже индивидуально лучше. Если есть понимание и владеете темой на уровне ну может чуть ниже среднего, то и онлайн курсы будут нормальными.
Все указанные фамилии в среде известны и дают довольно неплохое изложение материала. Карташов, Шатров, Журавлев - лично мне дали очень много по тем урокам и роликам которые я имел возможность смотреть и участвовать. Но база как по мне уже должна быть иначе закопаетесь). И опять же все зависит от жанра, что Вам интересно и т.д. Но это были конкретные курсы или мастер-класы...никакой лишней воды о фотоаппарате и композиции - это лучше читать самому. 
Мой совет - если онлайн то искать "своего" преподавателя, который Вам интересен, смотреть его мастер-классы, ролики и фишечки и т.д.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

13 (26.07.2015 04:28:54 отредактировано Dino_ak47)

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Честно говоря и то и то хорошо, если вы хотя бы имеете представление о фотошопе, конверторах и все такое. Лично по своему опыту могу сказать одно - учился с ютуба, Жени Карташова в далеком прошлом, да и сейчас подхватываю некоторые моменты, и ряду других известных личностей - все через онлайн, т.к. не было возможности выезжать в другие города на мк. А у нас в городке, мало что проводят подобное. Так что это зависит от того что хотите понять - если вообще с нуля, то лучше в живую, если немного шарите - то и дистанционно поймете. Смотря еще у какого учителя еще будете учиться, это важнее на мой взгляд

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

14

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Скотт Келби, Евгений Карташев, Дэн Маргулис, Андрей Журавлев - в порядка возрастания сложности материала.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED
Спасибо сказали: Елен Марченко1

15

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Еще раз спасибо всем! Я думаю уровень мой ниже среднего, но не начальный. Я хорошо владею техникой, имею представление о композиции (правда на практике часто упускаю важные моменты), но совершенно не умею работать со светом. Ни разу не снимал в студии. Не знаю правил съемки репортажа и пр.  Проявить рав могу скорее по наитию, чем по четкому представлению какой результат должен быть, то же с фотошопом, я вроде инструменты знаю, методы обработки какие-то. Но не могу глядя на загружённую в фш картинку четко представлять что и какими инструментами делать, я не знаю заранее какой должен быть результат, а тыкаюсь как котенок в попытках сделать лучше чем есть. 
При всей моей любви к живому обучению, мне кажется, что то, чему я хочу научиться можно получить и онлайн, хотя и в словах Евгения, конечно правда есть.....

16

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

mr. Gray

Но не могу глядя на загружённую в фш картинку четко представлять что и какими инструментами делать, я не знаю заранее какой должен быть результат, а тыкаюсь как котенок в попытках сделать лучше чем есть. 

Вот поэтому я и дал вам выше ссылку, посмотрите курсы А.Журавлева, там уроки, домашние задания, онлайн-вопрос-ответ. Пройдете, будете понимать!

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Мне тоже кажется что ТС сейчас надо брать курс по RAW-конвертерам или там где они имеют место быть, только не там где рассказывается долго о том зачем какой ползунок, а там где побольше практических примеров обработки (Лайтрум, АСR, C1). Не важно что, подходы одни и те же. К тому же в этих курсах многие затрагивают и иные вопросы. Лично мне в свое время грамотная проявка помогла не разочароваться в фото и двигаться дальше. 
А дальше уже мастер-классы узкоспециализированные.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

18

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Кто то слышал о Журавлеве как о сильном портретисте..ретушере.( именно -ретушере ПРАКТИКЕ) .??
Нет??   ( я  тоже )

А о Шадрине - кто то слышал как о сильном фотографе....выезжающим на пленеры. ...снимающего  красивые фото в студиях ...женские натуры....портреты...

Разве тоже нет??
( странно...я почему то тоже).

Так вот..Если вы хотите познать теорию света...цвета....настройку и калибровку...профилирование принтеров...и вообще ВСЕ - о ЦВЕТЕ...графиках..разложениях..частотах..- просимс к выше упомянутым.
А вот если вам важна ПРАКТИКА..т.е умение все сделать ручками..пощупать..послушать..УВИДЕТЬ КАК
( и кстати что не маловажно -слушать не какими то заумными речами ( чем завален ютуб всякими пустыми мастер классами ) -а нормальной..понятной..внятной ...речью с показательными примерами  -то конечно -это к Карташову..(имхо -без вопросов).

Моя камера : Nikon Nikon 7100

19 (27.07.2015 02:27:34 отредактировано al300)

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Кстати..посмотрите на эти все мнимые мастерклассы по выкачиванию денег..
Сегодня таких -МОРЕ.
Приводят модель...За ней бегают все ученики по лесу или парку и каждый щелкает -кому как нравится.( а время идет..деньги капают)
Потом глядят -у кого что получилось..У кого лучше..
Ставят манекен..Снимайте!!Все щелкают..( каждый о своем) -снова глядят..Мож кто то да попал в точку..
Многому можно научится таким методом?
Ессесно..
Это отличный способ зарабатывания денег.

Найдите мастера -который вам будет говорить откуда..как...и ПОЧЕМУ надо снимать..
Чем это обосновано...И почему так -и не иначе.
Если вас все время натаскают на правильные постановки освещения..композиции..работе с моделью..на правильный алгоритм обработки того же рава.. -у вас это дойдет - до автоматизма.

Именно так учат и в спорте..
Учитель СРАЗУ говорит - как правильно надо делать.СРАЗУ. И только так.
А вот только потом -когда рождается мастер -он начинает добавлять свое..Отходит от канонов...Но он остается -мастером.И начиная что то делать -УЖЕ ВИДИТ что должно быть в конце .( кстати...это присуще и Евгению).
Сегодня же развелось "мастеров" не меряно...
Накрутят..кривые выкрутят...вырви глаз сделают...Как спросишь что то  -"Я профи..Я ТАК ВИЖУ."
А как касается - так этот "профи" -ББ правильный выставить не умеет.
Зато кривые вертят -туды..сюды..как пропеллером..
Грош -цена таким мастерам.....

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: mr. Gray1

20

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

Да, нет, почему он-лайн плохо, если есть обратная связь, то какая разница, смотреть в глаза преподавателю или в монитор. Смысл любой учебы - сформировать систему, зная систему не нужно будет записывать ходы - они уже встроены в систему, остается только логически мыслить, чтобы применить тот или иной прием. Я самоучка и чувствую, как мне не хватает знаний, чтобы выстроить логическую цепочку, с удовольствием бы систематизировал полученные знания на каких нибудь курсах: " от чайника до профи"

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

я учусь только онлайн, нет у нас преподавателей такого уровня как в Питере, Москве или Киеве) по работам сразу видно) Спасибо Евгению, и вообще всем интернет-фотошколам) фотограф как художник - не столь важна техника, сколько особенный взгляд на обыденные вещи, а это самое тяжелое))) у кого-то есть талант, а у кого-то нет, но очень хочется)) а раз хочется - научись) в этом отношении мне нравится Саша Медведев, который говорит не смотрите на фотографии  "Васи Пупкина", смотрите на шедевры фотографов с мировым именем и сами все увидите)))

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

22

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

kelox

пообщайтесь с этим человеком.

тут

Спасибо. Изучил, написал.

Вообще покопавшись в сети, скорее запутался. Да, всевозможных уроков масса, но выстроить из них самому систему очень сложно. Фотошколы....ну как-то не нашел пока места куда хотелось бы пойти...у Евгения группового обучения я так понял нет((( а до индивидуальных занятий я еще не дорос))

23

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

mr. Gray

Вообще покопавшись в сети, скорее запутался

ваш ник мне знаком. вроде на зуме пересекались раньше. на счёт Бакулина...знаю его давно.человек знает своё дело. думаю не пожалеете, если познакомитесь лично.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

24

Re: Обучение фотографии. Реальные или он-лайн курсы. Что лучше?

kelox
mr. Gray

Вообще покопавшись в сети, скорее запутался

ваш ник мне знаком. вроде на зуме пересекались раньше. на счёт Бакулина...знаю его давно.человек знает своё дело. думаю не пожалеете, если познакомитесь лично.

По нику - Вы меня с кем то путаете))
С Бакуниным уже общаемся)) еще раз спасибо)