1 (15.05.2013 03:45:00 отредактировано Сергей Михайлов)

Тема: Выбор теле-фото зум НИКОН.

И так весь сыр-бор вот из за него -
Nikon AF Zoom Nikkor 80-200mm f/2.8D D MK II - БУ 20 000руб.
 - светосильный телефото зум, резкость на высоте, единственно что огорчает так это отсутствие стабилизатора. Камера у меня отверточная так что проблем с фокусировкой думаю что не возникнут, единственно как долго она фокусируется? Наверно идеальный вариант для не спешной гламур/портретной/природной съемки... Если хочешь убить перспективу, ну или что бы лишнее в кадр не залазило! Можно без проблем использовать там где есть возможность на что то опереться а еще лучше поставить штатив! Либо понадобится короткая выдержка, светосила в помощь...
Вроде бы все понятно НО, а как с ним быть на горнолыжном склоне (например)? Для съемки экстремальных видов спорта? Вот тут то меня и смущает отсутствие стабилизатора и вес еще, когда и упереться то будет не на что, боязнь получить смаз и толку то от его резкости будет ни какой...

И тут я увидел
 Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor. - БУ около 10 000руб, возможен торг.
Китовый простой объектив, со стабилизатором, встроенным приводом и гораздо широким фокусным расстоянием, гораздо легче чем первый. Минусы - темный, не постоянная диафрагма, ну и по резкости всё-таки проигрывает первому. Наверно идеальный вариант для командировок будет, там где не нужна художественность, а просто нужно задокументировать что то (что бы ногами не ходить!). Встроенный привод отмечу как + для экстремальных видов спорта. Но уж совсем что то им не охота пользоваться для гламур/портретной/природной съемки. Хотя по отзывам он гораздо резче моего КИТа 18-105 (кстати я от него хочу уйти)!

Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor
- в принципе то же самое что и предыдущий, только фокусное расстояние меньше и ценник - 5900.

Хочу знать ваше мнение, помогите определиться!

P.S. все началось с фикса 85мм, но что то цена около 10000 отпугнула, это не 30мм и не 50мм где проблема расстояния можно решить ногами, зум так и манит к себе пусть даже и за 20 000руб. Да, через год возможно на полный кадр перейду!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

А тут уж Вам самому решать:
сильно отличаются перечисленные объективы.
Но в любом случае, я бы не стал смотреть в сторону 55-200/300.
Тем более,с перспективой перехода на ФФ нужно смотреть вперёд,а не назад!
Т.е. если бюджет не слишком велик - 70-300VR отличный зум.
Ну а если тянет на "сладкое" - тогда легендарный 80-200
Они оба прекрасно будут работать и на ФФ.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Сергей Михайлов1

3

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

имел все, кроме 80-200, но снимал на него достаточно. разумеется если вес и размеры не пугают - 80-200. 

А так, соглашусь с 70-300VR отличный зум. он чуть лучше 55-300 скоростью фокусировки и конструктивно. Но зато 70-300 на фф можно потом пользовать и очень неплохо пользовать.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей Михайлов1

4

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

А можно взять один из новых Nikon 80-400 мм AF-S вот тут обзор небольшой http://cameralabs.org/3494-sravnenie-ob … f-4-5-5-6d
тогда вообще море по колена, и я думаю что на горнолыжных соревнованиях будет достаточно света для его диафрагмы, единственное это его цена...

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Nikon Nikkor DX 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S, Гелиос 44М 50mm f/2.0

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

garts49

А можно взять один из новых Nikon 80-400 мм AF-S вот тут обзор небольшой http://cameralabs.org/3494-sravnenie-ob … f-4-5-5-6d
тогда вообще море по колена, и я думаю что на горнолыжных соревнованиях будет достаточно света для его диафрагмы, единственное это его цена...

Это у Вас юмор такой?хм...
горнолыжный Вы фотограф,однако!
По настоящему съёмка горнолыжников по зубам только 
проф.камерам.Там скорострельность нужна.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

6 (16.05.2013 04:48:46 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

Всем спасибо...
мы вроде съемку соревнований мирового уровня не планируем, так просто приятное с полезным совместить!!
Выводы пока такие:
- на лето все-таки пока намерен брать 80-200мм (надеюсь он меня дождется), но в горах с ним делать нечего, основная причина вес, да и отвертка не особо быстро фокусируется. Так только на горнолыжном курорте если у подножья погорнопляжить, ну или летом в однодневные походы походить...
- второй вариант 70-300мм - доживем до зимы там видно будет, пока на все случаи тяжелой повседневной жизни оставлю свой кит 18-105мм.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

по скольку объектив бу (80-200мм который) на что стоит обратить внимание при осмотре?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

вот если иметь две одинаковые тушки

да вы алигарх однако

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

9

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

Мой коллега, у которого для FF есть этот объектив, сейчас смотрит в сторону относительно дешевого, темного суперзума 18-300, поскольку заколебался таскать с собой на прогулки с детьми этого полуторакилограммового монстра (80-200).

Объектив замечательный, но плохо приспособлен к частому использованию.

Лично я на кроп взял новую сигму 18-250 и, вы знаете, доволен. Да, он такой же темный и мыльный, как 18-105 Nikkor, но он реже мажет по фокусу и очень красиво размывает фон, плюс, конечно, можно дотянуться туда, куда раньше и не помышлял. Да, ему нужно много света, но если он есть, то всё очень неплохо.
Не поймите неправильно, я не агитирую ни за что

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

10

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

Вот для примера:
и это - не фотомонтаж и не фото "из Инета".
Этого дядьку лично знаю.Всего-лишь ДВА Nikon D4
и к ним 14-24 и 24-70.
Касаемо проверки стекла:
внешний осмотр на пыль/грязь/плесень внутри.
У этого стекла частенько ломается переключатель фокусировки
"manual/auto". Да. У него хитрость с диафрагмой,насколько помню:
её надо ставить в положение "22" и фиксировать. (могу ошибаться,но вроде так)

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

11 (17.05.2013 04:23:58 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

eugene.tukin

для FF есть этот объектив, сейчас смотрит в сторону относительно дешевого, темного суперзума 18-300

хм, 18-300мм это объектив для кропа, если не ошибаюсь, на полнокадровый аналог будет 28-300мм !!! Смотрите что бы ваш друг не пролетел...

eugene.tukin

поскольку заколебался таскать с собой на прогулки с детьми этого полуторакилограммового монстра (80-200).

ЫЫЫ, вон оказывается люди и по более с собой таскают, так что где наша не пропадала! И что не сделаешь ради хорошего кадра, хотя согласен, таскать его всегда и везде будет глупостью...

Гарик_К

У этого стекла частенько ломается переключатель фокусировки"manual/auto". Да. У него хитрость с диафрагмой,насколько помню:её надо ставить в положение "22" и фиксировать. (могу ошибаться,но вроде так)

За переключатель спасибо, будем смотреть!
Про хитрость с диафрагмой мы в курсе, эта же хитрость есть на никоровском полтиннике. Если его не зафиксировать то камера не сможет управлять диафрагмой, так сказать будет мануальный режим работы с диафрагмой...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

12

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

ребят, старайтесь не цитировать так много раз столько фото. цитируйте только текст, а то так вся страница в одних и тех же фото 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

13

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

К вопросу о "таскать" на себе кучу железа...
Позволю высказать своё видение проблемы:
уж если куплена зеркалка,да ещё и не самая плохонькая,
да если ейный хозяин имеет претензии на художественность
своих фотографий - тогда "будь готов" таскать и рюкзачок.
Я вчера с 11:00 в буквальном смысле "отбегал" со связкой
Д800+24-120+900-ка в руках. Вес этого добра около 2,5кг
И хотя я отнюдь не "Владимир Кличко" по физическим параметрам - 
остался жив.А главное - остался доволен возможностью снимать "по максимуму".
А ведь мог снять с полки Д40+16-85 и налегке прогуляться.
Тут уж каждый сам для себя решает: "ехать или шашечки"

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

14

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

Вопрос по Nikkor AF-S 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR скорость фокусировки как я понял низкая, но что бы понять на сколько - у него скорость ниже, выше или сопоставима по сравнению со стандартным китом 18-55? Просто все в мире все относительно и хотелось бы понять на сколько.

15 (19.05.2013 21:08:39 отредактировано eugene.tukin)

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

donchu65

Вот тут я с Вами не соглашусь!,Вы пишете что обьектив Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX мыльный тёмный и мажет по фокусу,вот Вам пара снимков снятые на этот обьектив,на первом снимке мой котэ,смотрите на резкость и бокэ какую выдаёт этот обьектив,на втором снимке снят цветок на лёгком ветру!,и сравните,этот обьектив с обьективом выше указанного Вами и делайте вывод!,на всякий случай вылаживаю ещё один снимок цветка снятый в тех же условиях!.попробуйте снять так же резко и с таким же бокэ с первого раза!,что то я сомневаюсь что у Вас это получится с выше упомянутым обьективом!.правда цветы не ахти,но для примеру сойдёт и это!.

Уважаемый, я не собираюсь вступать в религиозные споры. Нравится Вам Ваше стекло - и слава богу, могу только порадоваться за Вас.
На мой взгляд, на фотке с "котэ" нету никакого боке, а есть просто размытие в виде цветового шума. И реально красивого боке я на этом объективе ни разу не видел. Он достаточно резкий для большинства случаев, но промахи у него случаются, с этим никто, думаю, спорить не будет, кто достаточно поснимал на него.
Как выглядят фотки с sigma 18-250 DC OS HSM Macro, чтобы не обвинили в голословных утверждениях:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/198 … 32a65_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/198 … f771e_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/198 … 6f566_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/198 … 36380_orig
Или Вам зверей, чтобы резкость оценить?
Здесь муха
Сурикат
А здесь то, до чего 18-105 дотянуться не сможет никогда, удостоверьтесь, что жираф с расстояния в 30 метров вполне себе детализирован.

А вообще, предлагаю эту тему оставить автору для выяснения его вопроса относительно объектива 80-200, к которому Ваш "котэ" никак не относится.
Надеюсь на Ваше благоразумие.

Топикстартеру: мои извинения. Не предполагал, что каким-то образом и здесь выплывут "котэ"

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

80-200 сегодня держал в руках!
Реально понтовый объектив, но обо всем по порядку...
История этого объектива началась далеко в Японии, где и был приобретен на аукционе (как я понял) нынешнем хозяином несколько лет назад, он его юзает вместе с D90. Жизнь конечно объектив потрепала изрядно, внешний вид конечно же б/у, из комплекта ни чего кроме крышек нету, говорят что с Японии уже пришел без бленды и чехла, а в комплекте как я понимаю должен быть жесткий чехол и бленда...
Про пыль: скажу сразу я еще начинающий фотограф и могу сказать что я действительно пыльных объективов еще не видел, так что пыл там действительно присутствует во все красе, я даже испугался, хорошо хоть плесени нет...
Линзы: ну если переднюю линзу осмотрел и кроме пыли ни чего там не привлекло мое внимание, то задняя имеет какую то незначительную царапину (не знаю как этот дефект еще обозвать), она очень отчетливо переливалась на ярком солнце, что это царапина или нет я ковырять не стал пальцами, хозяин развел руками и сказал что не в курсе ни о какой царапине, на фотографиях она себя ни как не проявляет...
Корпус: ни чего особенного кроме жизненных потертостей нет, переключатель в порядке, кстати прослушал очень интересную лекцию как с ним работать, и это радует что человек знает с чем работает!!! Кстати фокусируется относительно быстро...
Ну вот как то так, брать его или не брать буду думать еще, может вы еще что подскажите, не дороговато ли для такого состояния? Если буду брать, то однозначно цену нужно скидывать! На сколько? До 17000рЭ скидывать, либо за этот же ценник с амазона заказать? Жаль что осмотреть только нельзя будет...
Из происшествий: зараза сгорела флешка, я в шоке, знакомый вообще сказал что это расходник, ни чего себе расходник, флешке как раз пол года исполнилось... Так что как то вот так, остался без фотографий, похвастать нечем...
На встрече была еще девушка с парнем, капец любители, объектив нужен девушке, а смотрел парень. Пришли без своей тушки, смотрели на фотоаппарате продавца, что они смотрели наверно так и не поняли, пощупали сказали что тяжелый для девушки, и ушли. На вопрос что они собираются фотографировать, ответили что зоопарк! Я про себя думаю реально зоопарк, на фоне их почувствовал что я "ГУРУ" (спасибо этому сайту и форуму, понимаю что многому еще предстоит научиться, но вместе с вами я на правильном пути).

З.Ы. Кошки захватят мир и ни чего с этим не сделаешь. Единственно хочу попросить модератора что бы лишние копии фотографий убрал со страницы....

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

17

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

Сергей Михайлов,по поводу царапин-на передней линзе в принципе не страшно,а вот на задней-может аукнутся,вы бы попробовали снять что нибудь однородное(небо без облаков,лист бумаги и т.д),а потом внимательно рассмотрите дома и будет всё ясно.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Сергей Михайлов1

18

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

У нас в Киеве менее 770 долларов в хорошем состоянии этот объектив не встречал.
За 850 можно взять в полном комплекте. Я сам поглядываю в его сторону,ибо сын косится на мой 70-300VR . Но пока сам думаю,хотя примеры с него очень мне нравятся.
http://radojuva.com.ua/2013/01/obzor-ni … -d-ed-mk3/

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

В очередной раз убедился, если к чему-то идти, то все силы вселенной направлены на решение твоей задачи, нужно только немного терпения.
Все закончилось приобретением у одного Иркутского фотографа - tamron SPAF 70-200mm F/2,8 Di LD [IF] MACRO (Model A001), в очень богатой комплектации (фильтр UV, бленда, кофр, хомут) и всего за 18000рЭ.
Пыли практически нет, да чего там, совсем нет! Состояние практически новое, но не новое! Линзы все в поряде...
Из плюсов: макро съемка, встроенный мотор...
В отличии от Nikkor 80-200mm нет переключателя предела фокусировки, соответственно в сложных ситуациях что бы сфокусироваться ему нужно будет прогнать все расстояние. В отзывах многие жалуются на тормоза фокусировочной системы, но со слов того же фотографа, фокусируется гораздо быстрей того же никкора (ему переключатель в помощь).

Пока радуюсь как слон, сегодня поеду родной кофр забирать,потихоньку завидую SONYу которых система стабилизации встроена в тушку, т.к. на длинных фокусных расстояниях понимаешь что не просто удержать камеру, приходится следить за выдержкой, но это уже мелочи….

Остается только научится пользоваться всем тем что у меня теперьесть! Всем огромное спасибо!

З.Ы. Причина продажи: переход на другую систему (Canon), что для меня несовсем понятно, бывший хозяин сидел на Nikone последние 2-3 года точно, на данный момент у него можноеще приобрести D800 и Nikkor 24-70 f/2.8, но это уже совсем другая история!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

20

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

ха-ха. Долго смеялся,однако.Как можно сравнивать легенду Никкор 80-200
с тамроном? Впарили лихо.Молодец продавец! Браво!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

21 (15.06.2013 04:31:43 отредактировано Сергей Михайлов)

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

Хм, ну не знаю, про никкор 80-200 и его очень не хорошее состояние писал постом выше...
Это как старый Мерс убитый в хлам! Я в данном случае предпочел немного поддержанную японку и пусть она не представительского класса...
У вас лучшее предложение в данной ценовой категории есть? Мне в голову приходит только новый с магазина Nikon 70-300 VR - вот эту ситуацию можно уже более подробно разобрать!
Про недостатки тамрона в курсе, начитался отзывов, но пока сам не попробуешь и не узнаешь, но хочу сказать что в любой ситуации мы останемся в выигрыше, т. к. приобретаем опыт, который бесценен...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

22

Re: Выбор теле-фото зум НИКОН.

70-300 - моторный вариант,хотя для Д7000 это не особенно актуально.А вот наличие хорошего стаба - 
огромный плюс.
80-200 - это для "жудожеств". Он вряд ли подойдёт для съёмки в условиях репортажа.
Я очень доволен работой 70-300 на Д800, но...собираю денежки на покупку 80-200

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8