Тема: Вопрос снова про экспозицию

Объясните пожалуйста, никак не могу догнать....Мне всё понятно с настройкой экспозиции на фотоаппарате без дополнительного освещения. В светлое время суток довольно легко не пристреливаясь, как говорится, настроить экспозицию на 0.0......А если при недостаточном освещении мне приходится использовать внешнюю вспышку. Как мне настроить фотоаппарат и вспышку, так чтобы фотографии были правильно экспонированы? Обязательно 10 раз пристреливаться чтобы настроиться?? И заодно оцените фото пожалуйста))) Лицо не слишком замылено???? Заранее спасибо за комментарии и отзывы)))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

2

Re: Вопрос снова про экспозицию

Svetlana Plachinta

Лицо не слишком замылено????

к сожалению слишком

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Вопрос снова про экспозицию

и шевелёнка тут неслабая

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

4 (16.05.2013 22:42:08 отредактировано Милена Маус)

Re: Вопрос снова про экспозицию

Фокуса не вижу, кадрирование как-то... не нравится мне, слишком тесно.
Что там под глазом и на щеке? При ретуши убрать надо было.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

Re: Вопрос снова про экспозицию

230 просмотров.......и никто не знает как настроить экспозицию с внешней вспышкой?????!!!!!

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

6 (17.05.2013 11:37:04 отредактировано Stan Ezersky)

Re: Вопрос снова про экспозицию

А вы инструкции читали к камере и вспышке?
Не знаю про Olympus, а у продукции Canon такое в инструкциях есть

Читали?

Моя камера : Canon EOS 550D
Мои объективы : Canon EF 50 mm F/1.8 II, Canon CANON EF-S 15-85 mm F/3.5-5.6 IS USM

7 (17.05.2013 12:11:37 отредактировано PolBlack)

Re: Вопрос снова про экспозицию

Svetlana Plachinta

А если при недостаточном освещении мне приходится использовать внешнюю вспышку. Как мне настроить фотоаппарат и вспышку, так чтобы фотографии были правильно экспонированы? Обязательно 10 раз пристреливаться чтобы настроиться??

если вспышка родная, то проблем быть не должно, все настраивается также как и без внешней вспышке. если не родная и дешевая китайская (как у меня), то методом подбора, только 1-2 кадра сразу же дают ответ, никаких 10 делать не надо, и потом снимая в рав, я знаю, что есть еще запас в пост обработке вытянуть то, что не получилось при съемке. хоть это и не совсем правильное решение для достижения отличного результата, зато позволяет достичь хоть какого-то приемлемого

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

8

Re: Вопрос снова про экспозицию

Со вспышкой всё то же самое, что и без неё, просто будет светлее. Один только дополнительный момент - со вспышкой не удастся поставить выдержку меньше 1/200.

В зависимости от задачи выбираете режим - ручной, приоритет диафрагмы или приоритет выдержки.
Если что-то шустрое, типа детей или какую скотину домашнюю или дикую, то стоит приоритет выдержки использовать или ручной, если постановочные портреты, то лучше приоритет диафрагмы или ручной, чтобы контролировать глубину резкости.

Дальше, в каждом режиме свой алгоритм действия камеры. Например, в приоритете выдержки при нехватке света камера будет раскрывать диафрагму, а если упрется в максимальную дырку и все еще будет мало света, то начнет задирать чувствительность. В приоритете диафрагмы камера будет на минимальном исо увеличивать выдержку до ограничения, потом начнет задирать исо,пока не уперётся в ограничение, если такое можно установить на камере, потом будет увеличивать выдержку дальше ограничения. Как-то так.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Вопрос снова про экспозицию

Доценко Артем

и шевелёнка тут неслабая

Так пойдёт?

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос снова про экспозицию

Stan Ezersky

А вы инструкции читали к камере и вспышке?Не знаю про Olympus, а у продукции Canon такое в инструкциях есть

Читали?

Статью читала. Читала инструкцию к камере (надо пересмотреть, может что то найду касающееся моего вопроса). А инструкция к вспышке на немецком. В интернете на русском нет. Только тот же производитель вспышки, но к другой камере.....всё равно разница есть...

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос снова про экспозицию

PolBlack

если вспышка родная, то проблем быть не должно, все настраивается также как и без внешней вспышке. если не родная и дешевая китайская (как у меня), то методом подбора, только 1-2 кадра сразу же дают ответ, никаких 10 делать не надо, и потом снимая в рав, я знаю, что есть еще запас в пост обработке вытянуть то, что не получилось при съемке. хоть это и не совсем правильное решение для достижения отличного результата, зато позволяет достичь хоть какого-то приемлемого

Спасибо. Вспышка не родная, а совместимая с камерой. Немецкая (инструкция только на немецком). По этому и спрашиваю.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос снова про экспозицию

eugene.tukin

Со вспышкой всё то же самое, что и без неё, просто будет светлее. Один только дополнительный момент - со вспышкой не удастся поставить выдержку меньше 1/200.В зависимости от задачи выбираете режим - ручной, приоритет диафрагмы или приоритет выдержки.
Если что-то шустрое, типа детей или какую скотину домашнюю или дикую, то стоит приоритет выдержки использовать или ручной, если постановочные портреты, то лучше приоритет диафрагмы или ручной, чтобы контролировать глубину резкости.

Дальше, в каждом режиме свой алгоритм действия камеры. Например, в приоритете выдержки при нехватке света камера будет раскрывать диафрагму, а если упрется в максимальную дырку и все еще будет мало света, то начнет задирать чувствительность. В приоритете диафрагмы камера будет на минимальном исо увеличивать выдержку до ограничения, потом начнет задирать исо,пока не уперётся в ограничение, если такое можно установить на камере, потом будет увеличивать выдержку дальше ограничения. Как-то так.

Спасибо огромноеВсё доступно и понятно! Фотографирую только в ручном режиме М. С остальными ощущение будто фотик меня плохо понимает. Попробую ещё раз найти общий язык с режимами диафрагмы и выдержки.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM