1

Тема: merge из raw

Снял 27 кадров в формате raw. Хочу сделать панораму.
В Kolor Autopano Giga результат не очень понравился мне.
Напрямую CS6 делает merge из raw, времени очень уж много даже на хорошей железяке, час ждал, не дождался
Если сначала обработать все кадры в Camera RAW, думаю быстрее будет.
Плс предложите вариант сохранения файла из Camera RAW для создания панорамы с минимальными потерями.
TIF или PNG?
Возможно другие варианты есть?

Re: merge из raw

Достаю из Лайтрума TIFF-ы(с одинаковыми настройками правки) и PTGui шьёт быстро и качественно даже в автомате.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8

Re: merge из raw

mariupo

TIF или PNG?
Возможно другие варианты есть?

 Есть конечно, это обычный джипег скинутый из камеры в фотошоп или сохранённый прямо из камеры RAW, если сохранение с качеством 12 он ничем не хуже TIFF, но вес в разы меньше, не пробовал сравнивать, но думаю склеивание будет быстрее. И потом всё равно надо будет переводить в формат для просмотра где угодно, зачем работать с тифами если потом всё равно переводить в другое. А если возвращаться придётся к оригиналам, так оставьте их на хранении где то в RAW..

Re: merge из raw

Лучше, конечно, для склейки панорамы сначала сконвертировать картинки в Tiff. Это родной формат ФШ. К тому же, панораму можно клеить по частям. Ести кадров много, я обычно делю их на три части. Эти части склеиваю в ФШ и сохраняю также в Tiff, предварительно объединив слои, но сохранив прозрачность. Потом склеиваю эти части.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: merge из raw

Можно по частям, но для этого нужно было так и снимать, вот тут я стратил
Снимал горы примерно с уровня 50% и снимал как бы в 3 этапа: вершины, среднюю часть и касание с землей, по 9 в каждом этапе. Попробую отредактировать Camera RAW  и сохранить в tiff. 27 raw и каждый редактировать отдельно придется, синхронизация не даст ничего из-за разной освещенности.
Если хватит терпения...

Всем спасибо!!