1

Тема: Выбор вспышки

Здравствуйте! Я не так давно приобрел себе Nikon D3100. И хочу приобрести к нему вспышку. Т.к. оригинальные от Nikon вспышки дорогие, то поиск пал на сторонних производителей. Вначале присматривался к Yongnuo YN-565EX ETTL Speedlite Flash for Nikon, но в последний момент наткнулся на один форум где этой вспышке (а вернее проблемам с ней) была посвящена целая ветка на форуме. Как оказалась она не такая уж и хорошая, после нескольких десятков/сотен пыхов она сгорает. Ребята с форума показывают как ее можно отремонтировать, но все же не хочется покупать товар и после месяца ее ремонтировать. Поэтому после нее выбор пал на Metz 50 AF-1. И поэтому у меня вопрос: скажите как эта вспышка по себе? Вроде фирма не китайская и продукцию выпускают не плохую. Или если можете посоветовать что-то другое?

Re: Выбор вспышки

Metz хорошая фирма, но все же не дотягивает по качеству до оригинальных вспышек. Посему лучше подкопить денег и взять "родное". Скупой платит дважды.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Выбор вспышки

Первой пыхой брать однозначно "родную". Второй/третьей можно уже и сторонних производителей.

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Tamron 28-75 f/2.8, Canon 50 f/1.8

4

Re: Выбор вспышки

Объязательно купите родную, потому что если возьмёте дешёвую и слабую то потом всё равно прийдётся покупать хорошую и дорогую, я например копила гдето пол года и взяла себе тогда только что появившеюся вспышку NIKON SP-900, и стоила она 450 евро, хотя у меня аппарат для начинающих. Фотографии в помещении да и на улице ночью суперские получаются как с профессионального аппарата. Один совет всегда снимать в RAV формате, и тем более эта вспышка останется вам можно сказать на всю жизнь, даже если попозже поменяете свой фотоаппарат на профессиональный.

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

5

Re: Выбор вспышки

К стати, а как на счет Yongnuo YN-565EX ETTL . Правда ли что они действительно такие плохие? Просто я хотел взять такую как дополнительный источник к своей 430 Кенон. Или надо выбирать чтото другое?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

6

Re: Выбор вспышки

Вот тот форум где обсуждался ремонт вспышки от Yongnuo: forum.matrasnik.com/index.php?PHPSESSID=cb6ed914772c1fee7177366353e1ac6b&topic=716.0

7

Re: Выбор вспышки

Спасибо всем за совет ) Тогда вопрос: Nikon SB-700 Speedligh подойдет на Nikon D3100? Я надеюсь эта вспышка лучше тех что выше перечислено )

Re: Выбор вспышки

nissin 622 dmark 2

Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Tamron 18-270, Nikon 18-55

Re: Выбор вспышки

хм...сранно. только и общаюсь со знакомыми которые жалуются что горят родные никоновские пыхи. а вот серия китайцев 560-565 ттл  нет жалоб.

10

Re: Выбор вспышки

у меня Lumix FZ 150 вспышку купил Nissin Di-466 и доволен)))

Моя камера : Panasonic Lumix FZ 150

11

Re: Выбор вспышки

добрый день! не знаю, поймете ли вы то, что именно я хочу спросить, но я попробую! вообщем, у меня Никон Д5100 с объективом Никкор 85мм, а, как известно, этот объектив не фокусируется в сумерках и при контровом свете (зато, если есть хоть малейший источник света, направленный на объект съемки, лучше его не найдешь!), так вот: если я куплю хорошую фотовспышку типа Nikon Speedlight SB-900 поможет ли она мне без проблем фокусироваться в темноте, или этот объектив априори не способен на такое! или проще: смогу ли я фотографировать в кафе с этим объективом, ведь там не всегда хорошее освещение? надеюсь, вопрос вам понятен! заранее большое спасибо!

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 18-55mm 3.5-5.6G

12

Re: Выбор вспышки

dariya1912

надеюсь, вопрос вам понятен! заранее большое спасибо!

Любая техника, даже топовая с топовыми стеклами бывает не может с фокусироваться, и дело там не только в объективе и ИК подсветки АФ, но и в тушке и самих условиях

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: dariya19121

13

Re: Выбор вспышки

Из этих - nissin 622 dmark 2   и  Metz 50 AF-1   что предпочтительней?

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

14

Re: Выбор вспышки

Всем привет,форумчане!Мне вот интересно - а есть вообще универсальная вспышка?Я думаю что нет такой.Я по крайней мере несколько использую(вот тут http://fotospektr.ru/все оборудование нашел).Ну так что вы можете сказать по этому поводу?

15

Re: Выбор вспышки

Kaladze

Всем привет,форумчане!Мне вот интересно - а есть вообще универсальная вспышка?Я думаю что нет такой.Я по крайней мере несколько использую(вот тут http://fotospektr.ru/все оборудование нашел).Ну так что вы можете сказать по этому поводу?

По этому поводу можно сказать многое, что конкретно интересует? Относительно универсальности, раскрою секрет - в мире вообще нет ничего универсального

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Выбор вспышки

Только родную.   Т.К. сам уже нарвался на стороннего производителя. Пришлось ее просто потом подарить.  Лучше подождите, подкопите денег.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Выбор вспышки

А мне так понравилась nissin 622 dmark 2 (почти аналог SB700) что заказал себе вторую для выезда на природу...
... правда пыха не без недостатков, но за такую цену грех жаловаться!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G, Tamron 17-50mm F/2.8, Tamron 28-75mm F/2.8, Tamron

18

Re: Выбор вспышки

добрый день я  начинающий фотограф, и прошу совета по выбору вспышки, снимаю я в основном на улице, и редко в помешении, для улицы нужна мне вспышка???? впринципе результаты меня устраивают и клиентов,но может я чего то не знаю???? если снимаю в помещении то получается темный фон, что нужно приобрести для того что бы осветлить фон( я так понимаю что нужна вспышка на фон с синхрониатором, вопрос какая она должна быть, и еще снимаю детей  был опыт в саду ( но как уже сказала получился темный фон) встроенной вспышкой пользуюсь редко.Заранее благодарю.

Моя камера : Sony A 37

19

Re: Выбор вспышки

а что это за вспышка "ведомая"???

Моя камера : Sony A 37

Re: Выбор вспышки

Ольга, попробую ответить.
Если Вы купите вспышку и, снимая в садике, поставите её куда-нибудь на подоконник или шкаф, направив в потолок, переключите её в режим беспроводного управления, то тогда у Вас и появится "ведомая" вспышка. А на вашей камере будет ведущая. Даже если это будет встроенная вспышка... Прочтите инструкцию для подробностей...

А вспышка на улице может быть нужна например для подсветки теней на ярком солнце. Направляете прямо в лоб, ставите ручной режим, максимальную мощность и - вперед. Даже самая мощная камерная вспышка не сможет побороть солнце, так что совсем белых лиц скорее всего не будет... Но картинка получится по-приятнее...

В помещении вспышку можно направлять в потолок или приобрести к ней один из рассеивателей. Люмиквесты например неплохи...

Еще скажу что мне лично не нравится дизайн последних вспышек Сони из-за кучного расположения батареек. Минольтовские и первые их копии от Сони мне видятся более надежными в работе...

Так что мой совет будет - 56 вспышка Сони. Или несколько...

21

Re: Выбор вспышки

спасибо огромнейшее буду присматриваться

Моя камера : Sony A 37