Тема: Тоновая коррекция

Добрый день, Евгений,
Большое спасибо Вам за замечательные материалы по обработке цифровых фото!
Если можно, расскажите пожалуйста о методике редактирования в photoshop с последующим возвращением в ACR и продолжением редактирования там.
Например, задача такая, - файл RAW отправить из ACR в photoshop, произвести в нем тоновую коррекцию и вернуть затем в ACR для завершения редактирования. Пробовал это делать с использованием смарт-объектов, - не получилось.
Заранее благодарен!

2

Re: Тоновая коррекция

Я думаю Вам лучше обратится на форум сайта Фотошоп мастер.  Там проще подробнее объяснить. Если вкратце, то в ФШ нужно создавать копию смарта, не просто копировав его, а создать сматр путём копирования. Тогда он откроется в ACR дабл кликом.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Тоновая коррекция

Вообще то фотошоп на сколько я понимаю не работает с равом.

Re: Тоновая коррекция

Если я правильно понял - открываете RAW файл как смарт-объект в фотошопе, выполняете с помощью корректирующих слоев любую коррекцию, затем, при желании, двойным кликом открываете RAW из смарт-объекта снова в Camera Raw и производите необхожимые изменения настроек. Правда, вы увидите то изображение, которое и пришло из конвертера, собственно сам RAW никак не редактируется. Мы видим в конвертере растровое изображение, еще не имеющее формата, которое получается при изменении настроек конвертера. Изображение приобретает какой-либо формат (Jpeg, Tiff, PSD и т.д) только после операции сохранения. В фотошопе же никакого формата нет - это просто набор пикселей, растровое изображение.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Тоновая коррекция

Евгений, спасибо за ответ!
То, что Вы говорите - понятно, но я говорю немного о другом. А именно, - если после редактирования смарт-объекта с помощью корректирующих слоев в photoshop слить слои, он превратится в обычный слой. Преобразуем его в смарт-объект, чтобы затем вернуть в ACR, и продолжить работу там. Но он не возвращается в ACR с помощью кликов. Можно как-то вернуться в ACR, сохранив результаты корректировки в photoshop (т.е. вернуть в ACR файл в формате RAW, но с учетом корректировок). Видимо нельзя, а жаль, было бы очень удобно.

6

Re: Тоновая коррекция

Юрий Борисович

Очень подробно воркфлоу по схеме ACR ---> PS ---> ACR изложен в книге "Великолепная семерка Скотта Келби для Adobe Photoshop", урок 2. Вкратце так...
1. Обработка в ACR.
2. Из ACR в PS. Нажать и удерживать <Shift>. Кнопка Открыть изображение (Open Image) превратится в кнопку Открыть объект (Open Object). Изображение откроется в PS как смарт-объект.
3. В PS копируем определённым образом (!) этот слой для дальнейшей работы. ПКМ на названии слоя. Выбрать Создать смарт-объект путем копирования (New Smart Object via Copy). Теперь есть два НЕЗАВИСИМЫХ слоя, каждый из которых можно редактировать по отдельности. Если же для копирования слой просто перетащит на пиктограмму Создать новый слой, то оба слоя будут автоматически связаны и любые коррекции одного слоя отразятся и на втором.
4. Двойной клик по миниатюре второго слоя приведёт загрузку его снова в ACR.
5. Обработка этого слоя в ACR по своим надобностям.
6. Клик по ОК приведёт обновлению слоя в PS в соответствии с тем, как он был обработан в ACR. Теперь в PS есть два слоя, обработанных поразному.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Тоновая коррекция

nesla, да, так можно корректировать в камере RAW по разному и делать разные слои в одном локументе в фотошопе, но вся коррекция в камере. Я так понял Юрий Борисович хочет наоборот корректировать в фотошопе и чтобы открылось потом с этими корректировками в камере , так не получится, в камере RAW откроется так как и скинули в фотошоп смарт объект.

 Как я слышал в новом фотошопе СС, который вот вот на выходе (camera RAW 8) будет возможность открывать в ней любой слой фотошопа, функция открытия будет доступна через фильтры, как там в подробностях пока не знаю но подождём.

Re: Тоновая коррекция

Виктор, Вы правильно меня поняли. Похоже, что в существующих версиях программ это невозможно. Подождем новую версию.

9

Re: Тоновая коррекция

Вот подборка материалов по Adobe CC:

Adobe представляет революционное обновление Creative Cloud
http://www.ixbt.com/news/soft/archive.shtml?2013/0508

Новый Adobe Photoshop Creative Cloud анонсирован на MAX
http://www.ixbt.com/news/soft/archive.shtml?2013/0513

Adobe Creative Cloud теперь доступен для индивидуальных пользователей России
http://www.ixbt.com/news/soft/archive.shtml?2013/0515

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM