Тема: Буду рад советам.

диафрагма f/11, выдержка 1/250c. iso 200. Подскажите как определять планы? Небо может быть задним планом?

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

Re: Буду рад советам.

дома кажутся заваленными чутка... может  сделать коррекцию по вертикали? хотя, это, конечно, дело хозяйское

Спасибо сказали: Николай Шукуров1

3

Re: Буду рад советам.

Небо хорошо выглядит задним планом в пейзажном фото когда оно с красивым оттенком или облаками, в городских джунглях оно теряется

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM
Спасибо сказали: Николай Шукуров1

4

Re: Буду рад советам.

Николай Шукуров

Подскажите как определять планы? Небо может быть задним планом?

здесь скамейка - передний (ПП), газон - средний, дома задний (ЗП). по моему так закрывать диафрагму в данном случае нельзя, человек полностью теряется на фоне пестрых и ярких домов, вот если бы дома были чуть размыты или даже ни чуть, а в хлам, тогда стал бы понятен главный герой и смысл фотографии. сейчас кажется, что главный объект съемки - красные пятиэтажки, а человек и лавка - случайно попавшие по неопытности фотографа в кадр объекты

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Доценко Артем1

5 (22.05.2013 09:45:19 отредактировано Николай Шукуров)

Re: Буду рад советам.


Хочу вот о чем спросить, в портретной съемке часто снимают на открытой диафрагме, чтобы размыть фон, но когда фон равномерный, тогда не вижу смысла или я не прав?

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

Re: Буду рад советам.

PolBlack
Николай Шукуров

Подскажите как определять планы? Небо может быть задним планом?

здесь скамейка - передний (ПП), газон - средний, дома задний (ЗП). по моему так закрывать диафрагму в данном случае нельзя, человек полностью теряется на фоне пестрых и ярких домов, вот если бы дома были чуть размыты или даже ни чуть, а в хлам, тогда стал бы понятен главный герой и смысл фотографии. сейчас кажется, что главный объект съемки - красные пятиэтажки, а человек и лавка - случайно попавшие по неопытности фотографа в кадр объекты

Простите, но я в тех домах живу и уже скоро сам также как этот человек буду сидеть на этой скамейке.

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

7 (22.05.2013 09:48:50 отредактировано PolBlack)

Re: Буду рад советам.

Николай Шукуров

Простите, но я в тех домах живу и уже скоро сам также как этот человек буду сидеть на этой скамейке

И что это меняет?
Вы обиделись, что не восхитился домами в которых Вы живете? тогда Вам советы по фотографии не нужны

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

8 (22.05.2013 09:52:43 отредактировано Николай Шукуров)

Re: Буду рад советам.

PolBlack
Николай Шукуров

Простите, но я в тех домах живу и уже скоро сам также как этот человек буду сидеть на этой скамейке

И что это меняет?
Вы обиделись, что не восхитился домами в которых Вы живете? тогда Вам советы по фотографии не нужны

нет нет ни в коем случае. По моему здесь только помощь.

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G

9

Re: Буду рад советам.

Николай Шукуров

Хочу вот о чем спросить, в портретной съемке часто снимают на открытой диафрагме, чтобы размыть фон, но когда фон равномерный, тогда не вижу смысла или я не прав?

тогда ловите. не совсем так. открытая диафрагма позволяет сосредоточить внимание на основной части любого портрета - на глазах, размывая все лишнее, отсекая ненужное. фон, ну и он туда же. кроме того открытая позволяет (не всегда конечно) скрыть некоторые недостатки кожи. также не забывайте, что размывается как за объектом, так и перед ним как в Вашем примере, можно размыть наушники, чтоб не отвлекали.
на Ваших примерах там где хлопец в наушниках - вообще шевеленка

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Николай Шукуров1

Re: Буду рад советам.

вы правы, на открытой диафрагме, на много лучше. выдержка 320 диафрагма 3.5 iso 100

Моя камера : Nikon D 3100
Мои объективы : Nikon Kit 18-55mm VR, Nikon Nikkor AF-S 50 mm f/1.8 G