1

Тема: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что нужно для создания дома условий для съемки предметов посуды, а именно фарфоровых масленок и посуды!
Изучение статей и уроков на этом сайте в конец меня запутало. Поделитесь мыслями как это все должно выглядеть?!
По сути дела:
1. Что лучше использовать фото бокс или предметный стол с фоном? Если бокс то какого размера если средний предмет для съемки 15х15 см и имеет часто сложную форму и текстуру поверхности.
2. Какой фон будет более предпочтителен- серый или черный?
3. Так как глазурь на фарфоре сильно бликует какая схема света будет более удачной? Я так мыслю что пара софт боксов, рассеивающие панели и возможно отражатель при необходимости. 
4. Да, и свет использовать импульсный или постоянный?
Возможно мои вопросы покажутся достаточно банальными, но с нынешними ценами на фото оборудование проходить путь на основе своих ошибок как то нет возможности!
Благодарен всем откликнувшимся!

P.S. А про объективчик то я забыл! 80/1,8   Макро 100/2,8 или телек 70-200/2,8?

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

2

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

Смотря для каких целей. Коммерческая съемка на заказ или каталог для интернет магазина. КМК для дома лучше использовать компактные импульсные вспышки (минимум две) с радиосинхронизаторами (чтобы не путаться в проводах) и различными модификаторами света (софтбоксы, стрипбоксы и т.  д.). На мой взгляд лучше использовать простой белый стол и белый пластиковый фон, из которого можно сделать и черный и серый, и с градиентом. Будет больше возможностей для создания различных схем освещения.  для предметки, на мой взгляд, из перечисленных больше подходит объектив Макро 100/2,8, хотя у всех разные мнения. И посмотрите здесь и здесь. Довольно много полезной информации для предметчиков. Но решать все равно Вам.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

все  что Вам нужно, здесь. лучше, вряд ли найдете. https://www.youtube.com/channel/UC3xdOSydqkBIQQh_xr_JtWg/videos

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

4

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

Спасибо, продолжу изучать матчасть! Чего получится выложу на критику!
P.S. Всех с выходом в финал ЧМ по хоккею!

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

5

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

Я думаю Лайткуб со встроенным осветителем подойдет вот ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=lMIm9RTNfmI

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

6

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/4 cДиафрагма:f/9ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

7

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

Опыт подобной съемки первый, так что жду критики!
Пыль не стирал специально.
Спасибо

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200

8 (27.08.2015 17:33:13 отредактировано бывалый)

Re: Help! Мини студия для съемки посуды и фарфора

Лучше софт бокс 60х80, или 80Х80, а лучше использовать октобоксы с постоянным светом, он лучше контролируется.