26

Re: Посоветуйте пожалуйста...

ulcer

Нет смысла снимать на пленку и потом ее сканировать.

Почему?

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

27

Re: Посоветуйте пожалуйста...

iifedor83

Я запутался)))).....скажите - обычная пленка 36 кадров коника влезит в ФЭД, и как потом это увидеть на мониторе?)))Вот такая например.

Влезет. И вылезет. Проявить, отсканировать.

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио

28

Re: Посоветуйте пожалуйста...

ulcer

отсканировать.

Как?? В распечатанном виде фотографии, или возможно с плёнки после проявки??

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

29

Re: Посоветуйте пожалуйста...

iifedor83
ulcer

Нет смысла снимать на пленку и потом ее сканировать.

Почему?

Будут потери в качестве. Либо нужен сканер крутой, не домашний, уровня минилаба и выше. Или формат пленки должен быть не 35 мм, а поболее.

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио

30

Re: Посоветуйте пожалуйста...

iifedor83

Как?? В распечатанном виде фотографии, или возможно с плёнки после проявки??

Второе.

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио

31 (27.08.2015 00:43:09 отредактировано ulcer)

Re: Посоветуйте пожалуйста...

В лабораториях, где печатают с пленки, сначала проявляют, потом сканируют, и уже тогда печатают на бумагу. Процесс мокрый. Промежуток цифровой. По-крайней мере, так было несколько лет назад.

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио
Спасибо сказали: iifedor831

32

Re: Посоветуйте пожалуйста...

ulcer

По-крайней мере, так было несколько лет назад.

да и сейчас(у нас по крайней мере) мало что изменилось. единственное, плёнку отдают назад(помимо кадров) не в рулоне, а уже порезаную(по сколько кадров не помню, сейчас просто лень среди ночи рыться по шкафам) под конверт с фотографиями.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

33

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Игорь вечером тему выложу на ваш вопрос

Спасибо сказали: iifedor831

34

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Прежде чем начнете деньги тратит на пленочные приблуды, посмотрите на следующий фактор, фэды имеют прорезиненные шторы затвора, которые разрушаются временем, как проверить- открутите объектив и со стороны отсека для пленки посмотрите на свет, если штора просвечивает, пользоваться данным девайсом не целесобразно, далее взведите затвор и опять оглядите то же место!
Если косяков нет ,то по первости купите цветную пленку, ее хоть можно проявить в фотолабе у барыг, пленки идут 3 стандартов по кадрам 12,24,36- число кадров соответственно, в фэд можно поставить любую,катушка(улитка ) стандартная. Чувствительность пленки 100- 200 единиц съемка на улице при цветовой температуре 3000-5600, 400-600 облачность- тень немного сумрак можно при искусственном в помещении , 800-1000 при всяких световых модификаторах , приравнивается к исо зеркалки, но очень не точно.
После проявки негатив можете отсканировать в домашних при помощи фото сканера планшетного. Фотосканер на отражающей поверхности, на крышке имеет картридж для пленки -окошечко 24Х36 куда просовывается нужный вам кадр, в программе сканера включаются настройки- негативная фотопленка и с выбранными вами настройками ( вес файла, диоптрии, либо пиксельный размер) выходит позитивное изображение, если байда на этом заканчивается сканируйте JPEG, если предполагается дальнейшая глубокая обработка в фотошопе , то формат TIFF, позволяет изгаляться как RAW  
Сканеры у меня из прошлого века , но сносные сканы получались Epson photo color scaner не могу предоставить инфу по цифрам и Benq 7650T Color scaner. Если нужно больше инфы ,отвечу с удовольствием. Желаю удачи!

Спасибо сказали: iifedor831

35 (27.08.2015 16:58:05 отредактировано Анатолич)

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Я лет 30 назад проявлял пленку, нет никаких проблем. Имеем фотобачок (хотя есть и на две плёнки, но он более неудобен), что Вы показали, в темной комнате (ванна как правило) "заряжаем" пленку в бачок (поверьте, ничего сложного, пару раз потренируетесь на свету, в темноте "на раз" будете делать). Потом проявитель (думаю не проблема купить, стоит копейки) заливаем, не помню, но в инструкуции написано по времени, потом промываем нехолодной водой, потом фиксаж (тоже копейки стоит, и время там указано), сливаем - водой промываем, сливаем. Аккуратно открываем верхнюю крышку, снимаем верхнюю часть где плёнка, берем за верхний конец мокрой пленки, за прищепку вешаем сушиться. Итого: проявитель (5-7 минут), 2 промывки (20 минут), фиксаж (8-10 минут), сушка (30 минут). Итого на все 1-1,5 часа. И у Вас проявленная ч/б пленка негатив.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: iifedor831

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Федор,  в инет полно продавцов пленок и реактивов. Фотобумага наверно тоже продается. Понадобится бачок двух или односпиральный. Весы, большая мензурка и посуда чтобы хранить проявитель и другие расстворы. Советую купить рецептурный справочник Микулина. Если неохота занииаться печатью, можно купить пленочный сканер за реальные деньги. Но по-моему без позитивного процесса пропадает половина удовольствия. Цветные пленки лучше покупать обращаемые и отдавать их в хорошую мастерскую, а потом сканировать. Цветной позитивный процесс очень хлопотный.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

37

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Фотографировать на плёнку имеет смысл в одном случае. Снимать надо чб и печать в тёмной комнате. Никаких сканеров-принтеров. Конечно средний формат. Когда такая фотография попадает в руки, понимаешь что всё цифромонохром фото жалкое подобие чб фотографии. Во многом это связано с зерном, которое пиксель заменить не может. Цветная фотография за цифрой, а легендарные плёночные цвета прекрасно имитируются.

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d

38 (28.08.2015 08:17:58 отредактировано Владимир Баевский)

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Добавлю, что, конечно, можно снимать на цветные негативные пленки, а потом отдавать в обработку и печать. Можно также их сканировать и получать позитив программно. Это будет аналого-цифровой процесс. Я так не делал, но, возможно, у него есть свои сильные стороны.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Плёнка это магия! Только мокрый процесс, красный фонарь, ванная комната, фотоувелечитель, ванночки - добавить сканер и всё испорчено!

Моя камера : Sony A77
Мои объективы : Sony 18-135. 35-1.8, Sony 28-75/ 2.8, Tokina AT-X 116 Pro DX II, Minolta AF Zoom 70-210 mm f/ 4

40

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Василий Н

Плёнка это магия! Только мокрый процесс, красный фонарь, ванная комната, фотоувелечитель, ванночки.....

Ночь напролёт посидишь в тёмной ванной комнатушке, надышишься испарениями растворов, утром спину не разогнёшь- тебе нужна эта магия,Федь?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Посоветуйте пожалуйста...

lirika

Ночь напролёт посидишь в тёмной ванной комнатушке, надышишься испарениями растворов, утром спину не разогнёшь- тебе нужна эта магия,Федь?

Эх, молодежь... в этом свой шарм присутствует, когда после бессонной ночи пол ванны обвешаны сушащимися снимками... Это сейчас, клац на кнопку спуска затвора (а автоматика за тебя расчитала экспозицию), поднялся домой, сунул флэшку в компьютер, через несколько секунд - изображение, не понравилось - стер. Раньше каждый кадр почти на вес золота, а я еще и цветной печатью занимался, там кроме проявителя, фиксажа еще пару реактивов было, да плюс корректирующие фильтра для правильного цвета, там как раз за ночь и получалось не больше 5-10 фотографий.... Вам этого не понять...

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

42

Re: Посоветуйте пожалуйста...

Интересно, а минилабы Кодак и Фуджи уже не работают с пленкой? Я пару-тройку лет назад отдавал туда пленку цветную на проявку и там сразу напечатали снимки и было предложение от менеджера перевести это все в цифру на СД диск. За то как они сканируют с пленки или отпечатков ничего сказать не могу, но снимки печатали "мокрым" способом, не на цветном принтере. По времени это заняло 30-35 минут 36 кадров. А, и за отдельную плату можно было "цвета поправить и обрезать фотографии" как выразился менеджер. Фотик пленочный (мыльницу) подарил и сейчас к сожалению не в курсе этих дел, а с флешки печатают аж бегом и тоже "мокрым" способом. Была точка печатали на фото бумаге каким то типа проф принтером, но качество было бяка, цены высокие и они закрылись.

43

Re: Посоветуйте пожалуйста...

lirika

Ночь напролёт посидишь в тёмной ванной комнатушке, надышишься испарениями растворов, утром спину не разогнёшь- тебе нужна эта магия,Федь?

Плёночная фотография, это тяжёлая магия, но как она дисциплинирует. Выхожу на съёмку, в аппарате плёнка 10 какдров (15 с 645 беком) и 1-2 часа работы. Отснял с мыслью, что 10 кадров- это много, а 36 кадров на узкаре- бесконечно много. На цифру 500-1000 кадров настрелял и не уморился. Цена катушки 350-500 р. Бумага, химия- дорого. Перед каждым кадром достал экпонометр (тоже дорого) промерил сцену, пока мерил, понял, что снимать тут нечего. Про тёмную комнату писать не буду, отдельная история. Печать фотографий, это даже не магия- это медитация.

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d