Тема: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Добрый день! Такая проблема. При уменьшении масштаба просмотра до 16% и меньше фото теряет резкость и появляется рябь. Как это исправить? Благодарю!

2

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

А зачем просматривать в таком масштабе, не пойму. Обычно все снимки в 100% масштабе просматриваются, если конечно не уменьшать само изображение к примеру для инета.

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Попробуйте почитать здесь. http://photo-monster.ru/postobrabotka/r … aytov.html

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

4

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Юрий Лис

Попробуйте почитать здесь. http://photo-monster.ru/postobrabotka/r … aytov.html

Опередили.
Урок реально классный.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

5

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Все-таки если уменьшать изображение, то поэтапно с увеличением резкости на каждом этапе. Так лучше контролировать качество самого изображения. Это мое мнение.

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

maksimus

Все-таки если уменьшать изображение, то поэтапно с увеличением резкости на каждом этапе. Так лучше контролировать качество самого изображения. Это мое мнение.

Никакого преимущества, кроме лишней траты времени, поэтапное уменьшение с увеличением резкости не дает. Наоборот, плодит лишние ореолы нерезкого маскирования. Уменьшайте сразу до необходимого размера, затем поднимайте резкость.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Да без проблем!

8

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Я наверное не до конца выразился. Я для у меньшения *поэтапно* изображения, перевожу его в LAB. Благодаря этому, когда я повышаю резкость, цветовых ореолов на контрастных границах нет. Может я не прав. Против Вашего метода я ничего не имею против.

9 (30.08.2015 23:52:48 отредактировано al300)

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Кто писал про уменьшение фото??
Автор пока не появился ( что лично я счит. большим неуважением) и писал он про просмотр.
Скорее всего можно просто посоветовать смотреть в 100...50...25%
Вроде же фотошоп при некратных процентах просмотра достраивает пиксели..
Может в этом причина?

Моя камера : Nikon Nikon 7100

10

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Прочитайте мой первый пост в этой теме. Я там про просмотр и писал. Ну а дальше просто затронули и уменьшение для наглядности) Мы кого-то этим обидели?

Спасибо сказали: al3001

11

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

maksimus

Прочитайте мой первый пост в этой теме. Я там про просмотр и писал. Ну а дальше просто затронули и уменьшение для наглядности) Мы кого-то этим обидели?

Ну ладно..ладно..без обид...

Моя камера : Nikon Nikon 7100

12

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Да ни в коем случае)

13

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Для изменения масштаба просмотра используется упрощенный алгоритм изменения размера изображения. Надо в хорошем редакторе изменить размер изображения (не масштаб просмотра, а размер самого изображения). Наверно.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

al300

Кто писал про уменьшение фото??
Автор пока не появился ( что лично я счит. большим неуважением) и писал он про просмотр.
Скорее всего можно просто посоветовать смотреть в 100...50...25%
Вроде же фотошоп при некратных процентах просмотра достраивает пиксели..
Может в этом причина?

Всех благодарю за ответы!  Да, действительно я спрашивала про просмотр, а не про уменьшение фото. 
Причём до вчерашнего дня всё работало нормально. А просмотр в таком масштабе мне лично необходим для работы.
(а то, что я не сразу появилась, никакого отношения к уважению не имеет. Я живу в Сибири и разницу во  времени тоже нужно учитывать)

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

dmf

Для изменения масштаба просмотра используется упрощенный алгоритм изменения размера изображения. Надо в хорошем редакторе изменить размер изображения (не масштаб просмотра, а размер самого изображения). Наверно.

Дело в том, что все изображения так просматриваются. При том, что два дня назад, эти же изображения, с этим же размером просматривались нормально

16

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Чтобы не писали про поэтапное уменьшение с повышением резкости, но я применяю именно его.
Записал 2 операции (на это нужно 20 секунд): под горизонтальный снимок и вертикальный - и теперь нажатием кнопки трачу 2 секунды, чтобы "облегчить" снимок для выкладки в сеть. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D700Объектив:0.0 mm f/0.0Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4ISO:640Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Такая же проблема при переходе с Photoshop 2015.5 на версию 2020  
Windiows 7 , видеокарта Nvidia GeForce GT730 
настройки все те же, что и на старой версии программы

Причем заметил такой момент при просмотре, если регулировать размер просмотра файла в стандартных процентах, то получается так: 
16,67% картинка кубиками (пикселизация)
25% резко
33,3% кубики
50% резко
66.67% кубики
100‰ снова резко

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 50mm/1.8

18

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Антон РАВ

Такая же проблема при переходе с Photoshop 2015.5 на версию 2020  
Windiows 7 , видеокарта Nvidia GeForce GT730 
настройки все те же, что и на старой версии программы

Причем заметил такой момент при просмотре, если регулировать размер просмотра файла в стандартных процентах, то получается так: 
16,67% картинка кубиками (пикселизация)
25% резко
33,3% кубики
50% резко
66.67% кубики
100‰ снова резко

Разные версии фотошопа по разному работают с граф процессором. С каждой новой версии аппетиты по отношению к видеокарте больше. 730 видеокарта совсем никакая, У неё включается Использавание граф процессора в Призводительности?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Антон РАВ1

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

kain18
Антон РАВ

Такая же проблема при переходе с Photoshop 2015.5 на версию 2020  
Windiows 7 , видеокарта Nvidia GeForce GT730 
настройки все те же, что и на старой версии программы

Причем заметил такой момент при просмотре, если регулировать размер просмотра файла в стандартных процентах, то получается так: 
16,67% картинка кубиками (пикселизация)
25% резко
33,3% кубики
50% резко
66.67% кубики
100‰ снова резко

Разные версии фотошопа по разному работают с граф процессором. С каждой новой версии аппетиты по отношению к видеокарте больше. 730 видеокарта совсем никакая, У неё включается Использавание граф процессора в Призводительности?

Вообщем, похоже, что дело в какой-то кривости установки поверх старой версии... или в самой ОС.
Попробовал портативную версию PS 2020 и в ней всё в порядке....  в настройках видно видеокарту и все галочки активны. При масштабировании всё гладко и подергиваний экрана нет при передвижении изображения в окне программы.

Сейчас вот думаю как снести все следы Адоб продуктов из ОС (т.к. в Лайтрум в настройках та же фигня - не видно видеокарты) или всё таки придётся всю Систему переустанваливать в чистую 

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 50mm/1.8

20

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Попробуйте программу  Revo Unistailer  Она хорошо хвосты вычищает.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

21

Re: пропадает чёткость фото при уменьшении масштаба

Если хотите полностью удалить ВСЕ следы ADOBE используйте Adobe Cleaner Tool . Проверено лично.