1

Тема: Capture NX 2

Очень мало информации по Capture NX 2 - всё Lightroom да Photoshop. А программа, по-моему очень достойная. Да и видео уроки не помешали бы.

Re: Capture NX 2

Capture One удобней и по функциональней, особенно с цветом.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

3

Re: Capture NX 2

В сети есть руководство пользователя Capture NX 2.

4

Re: Capture NX 2

Parazit

Очень мало информации по Capture NX 2 - всё Lightroom да Photoshop. А программа, по-моему очень достойная. Да и видео уроки не помешали бы.

Согласен,интересно, планируется ли в обозримом будущем краткий курс по NX2?

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55VR Kit

Re: Capture NX 2

Если кто-то из снимающих на Nikon  возьмется, будет замечательно. Я же ничем помочь не могу.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6

Re: Capture NX 2

Евгений Карташов

Если кто-то из снимающих на Nikon  возьмется, будет замечательно. Я же ничем помочь не могу.

Евгений, а с Capture One помочь можете? В сети практически нет уроков и самоучителей по этой программе, а у Вас обучающие материалы очень хорошие и доходчивые.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR I DX Zoom-Nikkor, Nikon 50mm F/1.8D AF Nikkor

Re: Capture NX 2

Аыка
Евгений Карташов

Если кто-то из снимающих на Nikon  возьмется, будет замечательно. Я же ничем помочь не могу.

Евгений, а с Capture One помочь можете? В сети практически нет уроков и самоучителей по этой программе, а у Вас обучающие материалы очень хорошие и доходчивые.

Тоже не смогу. Я сейчас практически всю обработку делаю в лайтруме.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8

Re: Capture NX 2

Izvienite shto ja pishu latinskimi bukvami, i nadiejus shto miene paimiotie.  Ja sam rabotaju s NX2  i ocien liubliu etu programu, no fsio ravno chocetsa shtob kto nibuti padielilsa saim info   http://www.mywed.ru/user/editportfolio/

Мои камеры : Nikon D4, Nikon D3
Мои объективы : Nikon 85mm 14G, Nikon 50mm 14G, Nikon 70-200mm 28G, Nikon 14-24mm 28G

Re: Capture NX 2

Евгений! Может быть кто-то из Вашей команды, всё же сделает несколько уроков по Capture NX 2. Мне ОЧЕНЬ нравятся Ваши видеоуроки.                       
С уважением, Игорь.

Спасибо сказали: Мария Володкевич1

Re: Capture NX 2

Новая ветка, тема совершенно не раскрытая, поэтому есть надежда на содержательное обсуждение. Хотелось бы чтобы те, кто не работает в Capture NX2 воздерживались от поверхностных высказываний и сравнений. Я более 5 лет обрабатываю в Capture NX2, пробовал всё, что есть и отказался в пользу Capture NX2. Однако я не фанат этой программы и использую другие, когда в этом есть оправданная необходимость. 

В рабочем процессе используются три программы: ViewNX 2,  CaptureNX 2, Photoshop. 

ViewNX 2 - это удобный просмотрщик, сортировщик, индексатор. Удобнее других, потому, что открывает Nef'ы в нужном качестве. Всё остальное стандартно, плюсом  лёгкая обработка. На его панельке есть кнопочка "NX", нажав которую мы переходим в CaptureNX 2 с загрузкой текущей картинки. Я эти две штутучки использую как одну программу, да оно так и есть.

Поюзав в CaptureNX 2 только примерно в 1 - 3 случаях из 10 я перехожу в Photoshop. Переход особенный, чтобы Photoshop не испоганил качество достигнутое в CaptureNX 2 файл сохраняю, и это обязательно при таком переходе, в формате .tiff, это получается файл размером 110 - 160 мег, но сохранить качество другого шанса нет.

Работа в CaptureNX 2 начинается с грамотного, ответственного фотографирования. ПО камер Nikon и CaptureNX 2 - это единая программа получения изображений. Мои "привычки" обработки в CaptureNX 2 полностью определяют настройки камеры при съёмке. Например, в камере никогда не выставляю контурную резкость выше 1, снимаю только в Нейтрально или Монохром. Редко, только по особым случаям ставлю Стандартно или Ландшафт. Не умею снимать в .jpg. Всегда стараюсь использовать серую карту Кодак для серии при одном освещении или хотя бы в один кадр подбрасываю маленький ласкуточек от этой карты. Энергосбелегающие и прочий люмисцент перебиваю тремя вспышками SB-900 и т.п. Но самое главное, помню, что Nikon никому на предоставляет коды своих камер и программ, а сам при этом широко пользуется "нюансами", которые и определяю качество изображения при обработке. 

Что можно сказать ещё про Capture NX2? У него самая похабная эргономика интерфейса, на уровне Word 6.0 времён DOS. Но этот "неудобняк" работу в Capture NX2 здорово вгоняет в структуру мышления при написании статьи, курсовика, кому как. Вы просто обязаны постоянно "перечитывать" верхние абзацы, что бы добиться максимального качества изображения, выразительности, правильного использования верхних настроек (текстовых подлежащего и сказуемого). Дело в том, что в Capture NX2 почти всё вы можете сделать на уровне "намазюкивания поверх" как в Лайтруме, Шопе и пр. или работать с "сирыми фактами" до конвертации RAW. Конечно, это хуже, нем в RPP, где при обработке вы имеете доступ "к матрице", но и этого не дают другие программы.

В Capture NX2 нужно прийти после изрядной дозы понимания как обрабатываются цифровые изображения. Он не предполагает "возню" с первогодками. Если вы не умеете читать гистограмму и умозаключать по эмпирическим данным - идите в Лайтрум, хотя там законно могут пребывать только кенонисты. Я бы рекомендовал всем никонистам начинать с ViewNX 2, он проще, и когда вы почувствуета его ограниченность, Capture NX2 для вас будет как глоток свежего воздуха.

Моя камера : Nikon d300
Мой объектив : Nikon 5 штук
Спасибо сказали: rotatuj, Лююдмила2

Re: Capture NX 2

Сергей Банков

ViewNX 2 - это удобный просмотрщик, сортировщик, индексатор. Удобнее других, потому, что открывает Nef'ы в нужном качестве. Всё остальное стандартно, плюсом  лёгкая обработка. На его панельке есть кнопочка "NX", нажав которую мы переходим в CaptureNX 2 с загрузкой текущей картинки. Я эти две штутучки использую как одну программу, да оно так и есть.

Спасибо за такой развернутый ответ, Сергей. Я только собираюсь переходить на эту программу и прочитав Вас, даже засомневалась, разберусь ли?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon Nikon Coolpix S3100
Мой объектив : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR

12

Re: Capture NX 2

A vy Liudmila s nacalo paiscite uroki v joutube, stanet liegce


Ознакомьтесь с п.п. 2.3. Правил форума еще раз. Следующие сообщения, нарушающие этот пункт будут удалены без объяснения причин и без оповещений.


Aleksandraav

Мои камеры : Nikon D4, Nikon D3
Мои объективы : Nikon 85mm 14G, Nikon 50mm 14G, Nikon 70-200mm 28G, Nikon 14-24mm 28G
Спасибо сказали: Лююдмила1

Re: Capture NX 2

Vladas D.

A vy Liudmila s nacalo paiscite uroki v joutube, stanet liegce

Спасибо за подсказку, поищу. )))

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon Nikon Coolpix S3100
Мой объектив : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR

Re: Capture NX 2

Чтобы формировать рабочее представление о Capture NX 2 нужна аналогия. Представьте себе железнодорожный состав состоящий из нескольких локомотивов, разбросанных по составу. Вагоны не только разной длины, но и конфигурации: пассажирские, товарные, цистерны и пр., все в одном составе. Но. Скажем пассажирские идут от первого локомотива, до второго. Местами эти вагоны поменять невозможно, но "бегать" по ним - пожалуйста. От второго до третьего идут почтовые вагоны, и опять, менять нельзя, но бегать можно. От третьего до четвёртого выгоны теплушки... После четвёртого локомотива вы вправе по своему усмотрению цеплять любые вагоны и даже выбирать станции, откуда брать эти вагоны. А ещё перед первым локомотивом можно поставить несколько полувагонов...

Очень важно то, что работая с секторами программы (от локомотива до локомотива) мы не можем нарушать последовательность обработки изображений. Т.е. Сначала выполняем все или почти все действия с "пассажирскими", мы тут определяем параметры конвертации RAW файла. "Почтово-багажные" другая группа параметров конвертации. "Теплушки" - настройки конвертации последней группы (муар, продольные и боковые хроматические аберрации, дисторсии объектива, красные глаза, виньетирование) . Вот эти три раздела они предписаны и не выполнив настройки в них вы не сможете, да и нет смысла, обрабатывать изображение.

По своему характеру Capture NX 2 это не редактор, это конвертор RAW файлов, но с элементами редактирования. Причём эти элементы по своей мощности часто оставляют далеко за собой многие редакторы, гордо именующие себя этими словами. Что не делает капча? У неё есть ластик, "мусор подобрать" но полноценных инструментов дизайнерской работы с изображением нет. Capture NX 2 - это спецализированный инструмент обработки nef (RAW - сырых) файлов. Даже получаемые из камер Nikon .jpg файлы нет смысла обрабатывать в Capture NX 2. Поэтому если нужно что-то "творчески доработать", "улучшить", то проще перейти в Photoshop. Слои? Да, в Capture NX2 они есть, но реализованы по-особому мне удобнее в капче, в Photoshop то же самое далается при большем "клавишном красноречии", что для радовых фоток и не оправдано.

Главное преимущество Capture NX 2 в том, что вы одновременно можете редактировать картинку как в Photoshop и тут же подняться на несколько строк (между первым и четвёртым локомотивами) и поменять параметры конвертации RAW и тут же переконвертировать с сохранением всех вами проделанных настроек.

Инструменты отдельно нет смысла описывать, есть мануал (начиная с главы № 13). Есть и всякие уроки. когда-то скачивал, а теперь русскоязычных в сети не нашел. Если уж сильно так надо, вышлю.

Совет: сразу выучите наизусть комбинации горячих клавиш (список в конце мануала).

P.S. Если вы научились фотографировать, то после выполнения предписанных настроек, вам придётся разве, что выставить точки белого и чёрного, да "поддать резкости" или помараковать с точками настроек.  Кроме того капча имеет мощнейшие средства пакетной обработки, вот поэтому я использую серую карту Кодак при съёмке, при обработке - холява как с цветом, так и со многими вещами.

Моя камера : Nikon d300
Мой объектив : Nikon 5 штук

Re: Capture NX 2

Сергей, еще раз благодарю за пояснения. Я обязательно воспользуюсь вашими советами. По мере ознакомления с программой наверное возникнут вопросы. С вашего позволения я снова обращусь к Вам. С Уважением, Людмила. )))

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon Nikon Coolpix S3100
Мой объектив : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR

16

Re: Capture NX 2

Читая пункт за пунктом этого краткого руководства программы  Capture NX 2 Вы поймете, что совсем не знали этот редактор...   Скачивать можете без опасения, руководство залито на мой яндекс диск. Удачи: http://yadi.sk/d/e7E8RhC-HJ3dm

Спасибо сказали: Сергей Банков, Лююдмила, Sergiy3

Re: Capture NX 2

vnson

Скачивать можете без опасения,

Спасибо.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon Nikon Coolpix S3100
Мой объектив : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR

Re: Capture NX 2

Я тоже перевёл эту книгу и начинал её публиковать года три-четыре тому назад. Поэтому в полной мере могу оценить выполненный вами труд. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Наверное все, кто пользуется этим ПО читал её. Но Captyre NX2 приказал долго жить и использовать его под новые камеры (после февраля 2014) уже невозможно. Новая капча (в бета версии) пока не вызвала внимания и определённых намерений. Посмотрим, что будет после сентября.
Тем же кто хотел бы не только не теряя качество обработки "заменить капчу" с прибутком в качестве и удобстве, рекомендую прочесть книгу Павла Косенко ЖИВАЯ ЦИФРА (ещё есть в продаже и лучше читать книжку, там высокая печать из-за колористики) и плотно приступить к освоению RPP. Ну а дальше как и было с капчёй: сохраняем в tiff и в Photoshop. Главный прирост качества будет от понимания "куда грести" при настройке лица, именно лица фото, от бережной обработки теней, да и вообще..., что тут говорить "О!" - это лучший сегодня конвертер.  А книга просто букварь для фотографа по цвету. Ой как её мне недоставало при чтении Маргулиса.
Ещё раз, большое спасибо за перевод.

Прощай "капча" - Capture NX2

Моя камера : Nikon d300
Мой объектив : Nikon 5 штук
Спасибо сказали: Лююдмила1

19

Re: Capture NX 2

vnson

Читая пункт за пунктом этого краткого руководства программы  Capture NX 2 Вы поймете, что совсем не знали этот редактор...   Скачивать можете без опасения, руководство залито на мой яндекс диск. Удачи: http://yadi.sk/d/e7E8RhC-HJ3dm

Огромнейшееспасибо!!!

Мои камеры : Nikon D610, Nikon D5100
Мои объективы : Nikon 24-70, Nikon 18-55, Nikon 50-1.8, Nikon 70-300

20 (31.05.2015 02:16:17 отредактировано Андрей Есманчук)

Re: Capture NX 2

Нашёл по NX2 видео урок, правда от иностранного фотографа, там на английском рассказывается, но и без слов понятно что и как делается с фото. Вот ссылка, кому интересно: http://www.youtube.com/watch?v=-BCZnrZTc4U
Опробовал данный метод - результат потрясающий.
Вот еще одна ссылка на видео по работе с пейзажным фото от того же автора: http://www.youtube.com/watch?v=qyBiJ1y7ewg

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

21

Re: Capture NX 2

По CO Pro единственный специалист в России - Александр Свет.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

22 (26.01.2016 15:29:14 отредактировано Валентин.К)

Re: Capture NX 2

Всех приветствую.

Вопрос в первую очередь к фотографам, корректорам работающих на Capture NX 2, но и мнение адобовцев также важно!

Хотел бы обсудить вот какой момент касаемый Capture NX 2: не секрет, что в определенных кругах фотографов бытует мнение, что кожа (скинтон) на фотография снятых камерами Nikon выглядит пластиковой, серой, желтой... Вообщем, как говорится - нужное подчеркнуть. Многими рекомендуется пользоваться "родным" софтом Nikon, а именно Capture NX 2, дабы сохранить фирменные цвета. Но и после обработки в Capture NX 2 остаются недовольные.
Так или иначе, но имеется метод, якобы позволяющий сохранить естественную цветопередачу кожи за счет вытягивания теней (не затрагивая ползунок Экспокомпенсации). В результате такого метода утверждается, что: 
1) - высветленные и усреднённые в тональности лица на групповых фотографиях, не зависимо от тона кожи и провалов в тень;
2) - практически всегда избавляетесь от бликов на лицах;
3) - в большинстве случаев избавляетесь от проблем "скинтон-говно", серятина/краснятина/желтятина на коже людей.

Хотелось бы услышать различные мнения по этому вопросу. Действительно ли передача скинтона выигрывает при данном методе?

Вот три пары фотографий с различным освещением и ошибками в ББ. Ко все вариантам был применен одинаковый алгоритм обработки, за одним исключением: первые фотографии корректировались за счет компенсации экспозиции, а вторые за счет вытягивания теней и выравнивания графика гистограммы.

https://yadi.sk/d/Vtr4s7sDgrY7Y

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 85mm f/1.8G AF-S, Nikon DX AF-S 18-105 mm 35-56 G ED
Портфолио

Re: Capture NX 2

Валентин.К

Всех приветствую.

Вопрос в первую очередь к фотографам, корректорам работающих на Capture NX 2, но и мнение адобовцев также важно!

Хотел бы обсудить вот какой момент касаемый Capture NX 2: не секрет, что в определенных кругах фотографов бытует мнение, что кожа (скинтон) на фотография снятых камерами Nikon выглядит пластиковой, серой, желтой... Вообщем, как говорится - нужное подчеркнуть. Многими рекомендуется пользоваться "родным" софтом Nikon, а именно Capture NX 2, дабы сохранить фирменные цвета. Но и после обработки в Capture NX 2 остаются недовольные.
Так или иначе, но имеется метод, якобы позволяющий сохранить естественную цветопередачу кожи за счет вытягивания теней (не затрагивая ползунок Экспокомпенсации). В результате такого метода утверждается, что: 
1) - высветленные и усреднённые в тональности лица на групповых фотографиях, не зависимо от тона кожи и провалов в тень;
2) - практически всегда избавляетесь от бликов на лицах;
3) - в большинстве случаев избавляетесь от проблем "скинтон-говно", серятина/краснятина/желтятина на коже людей.

Хотелось бы услышать различные мнения по этому вопросу. Действительно ли передача скинтона выигрывает при данном методе?

Вот три пары фотографий с различным освещением и ошибками в ББ. Ко все вариантам был применен одинаковый алгоритм обработки, за одним исключением: первые фотографии корректировались за счет компенсации экспозиции, а вторые за счет вытягивания теней и выравнивания графика гистограммы.

https://yadi.sk/d/Vtr4s7sDgrY7Y

Конвертируя в NX2 такой проблемы не замечал. Там цвет кожи вполне устраивает. Возможно стоит применять профиль  "портрет" в самом конвертере, тогда цвета кожи будут более плавными, с менее резкими перепадами между оттенками. В ACR краснота так и прёт, я убирал её постоянно, но при этом так же появляется серость. Все эти накручивания цвета надоели, перешёл на NX2 и пропала такая необходимость. Готовый цвет сразу получаешь, остается править экспозицию, шумы и резкость.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S
Спасибо сказали: Валентин.К1