1

Тема: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Добрый день! Я начинающий фотограф (http://vk.com/id78800868) и как следствие слегка не уверена в своих фотографических способностях... Когда отдаю фото своим клиентам-моделям всегда интересно, что они скажут. Ну вот собственно вопрос - профессиональные фотографы поле контактируют сво своими заказчиками, интересуются ли у них: "ну, как, понравились ли вам фото?". Или профессионал должен быть настолько уверен в себе, что у него не должно возникать даже тени сомнения, что кому-то его фото может не понравиться? Мне почему-тот кажется, что такой вопрос выдаст мою неуверенность, и я всегда стесняюсь его задавать, хотя с другой стороны критика ведь тоже полезна?

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

о, боже мой...
ничего не скажу
ни-че-го

3

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Всегда ужасно интересовало, если человек даже сам себя позиционирует как начинающего, то зачем с людей деньги то брать?
А спросить можно и нейтрально, вроде "все устраивает?", или что то в этом духе, главное сформулировать без неуверенности.
Фото у вас, как у многих кто промышляет этим - где то удачнее, где то менее удачно. Не самые плохие) Почитайте про композицию

Спасибо сказали: Valkyie1

4 (29.05.2013 07:37:22 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

1. Если фото удачные и нравятся клиентам, они это сами выразят, если средние - могут сказать "хорошо" из вежливости, если плохие - может быть ничего не скажут. Клиенты, как правило, мало понимают в фото 1. Если фото удачные и нравятся клиентам, они это сами выразят, если средние - могут сказать "хорошо" из вежливости, если плохие - может быть ничего не скажут. Клиенты, как правило, мало понимают в фото и степень "хорошо-плохо" у всех разная. Читайте их эмоции. В конце концов, все очень субъективно.
Спрашивать нужно обязательно. Например, "Ну, что скажете об этих неудачных фото?" Они сами Вас начнут убеждать, что получилось классно
Ваша задача как фотографа (раз уж Вы берете деньги) не только найти клиета, но и сделать так, чтобы он к Вам вернулся (и это важнее, имхо). Контактировать обязательно, вести базу контактов.
2. "Или профессионал должен быть настолько уверен в себе, ..." - человек, описанный Вами в этом предложении, - НЕ профессионал. Профессионал в любом деле может быть уверен только в одном - он СМОЖЕТ, НАЙДЕТ СПОСОБ решить поставленную задачу.
3. Неуверенность может выдавать ЛЮБОЙ вопрос или слово. Важно не ЧТО вы говорите, а КАК.
4. У Вас на странице выложены несколько съемок с огромным кол-вом однотипных фото в каждой. Подходите самокритичнее, смелее отбрасывайте. Пусть будет 2-3, но классные.
5. Необходимо лучше вникнуть в тему позирования, ведь это Вы управляете моделью (сейчас не о профи-моделях).

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G
Спасибо сказали: Valkyie1

5

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Не поленился и посмотрел ваши работы. А если не секрет почти даром это сколько за ваши снимки?

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Очень много фото режете по суставам.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Valkyie1

7

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Dmitry Gubar

"Ну, что скажете об этих неудачных фото?" Они сами Вас начнут убеждать, что получилось классно

Ну не в контексте же платной фотосессии говорить что снял неудачно

8

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Если честно, то с пейзажами у вас более-менее, а вот с людьми вообще никак: то одна голова, то у молодых ноги "обрезали", построение кадра тоже наука)))

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

9

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

nshevelev

Не поленился и посмотрел ваши работы. А если не секрет почти даром это сколько за ваши снимки?

или вообще бесплатно снимаю, или за 300-500 руб.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

10

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

buyer9868008

Если честно, то с пейзажами у вас более-менее, а вот с людьми вообще никак: то одна голова, то у молодых ноги "обрезали", построение кадра тоже наука)))

а мне почему-то нравятся портреты крупным планом.. хотя сейчас стараюсь себя отучать от этого и брать более крупно.

Моя камера : Canon Модель камеры
Мой объектив : Canon Модель объектива

11

Re: Спрашивать ли мнение клиентов о своих фотографиях?

Smbody
Dmitry Gubar

"Ну, что скажете об этих неудачных фото?" Они сами Вас начнут убеждать, что получилось классно

Ну не в контексте же платной фотосессии говорить что снял неудачно

Ясно дело, это же шутка

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G