1

Тема: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Пдскажите пожалуйста, я постоянно в стопоре при обработке фотографий. Когда делаю кадрирование, какой размер ставить , я всегда оставляю ОРИГИНАЛ, правильно ли это?
 Потому что задать тот или ной размер пока не знаю, какого размера буду печатать на будущее.

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Если мне не изменяет память, в лайтруме при кадрировании можно изменить соотношение сторон (1:1, 2:3, 5:7 и т.д.), но не размер фотографии в пикселях. А в модуле Print можно уже определиться, каким размером будете печатать,и исходя из этого установить настройки.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Татьяна, а в какой программе делаете кадрирование? В LR при кадрировании меняется разрешение и соотношение сторон. Разрешение меняется автоматом, а соотношение можно выбирать. Для последующей печати фото лучше соотношение сторон "заморозить" закрытием замочка, чтобы не получить белых полей после печати. Стандартное соотношение на зеркалках и при печати - 2:3. Если у Вас другое - меняйте на нужное. Ну а если печати не требуется, то можно соотношение менять как вздумается. И вообще кадрировать нужно учиться в момент съемки.

4

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Денис Юдин

Татьяна, а в какой программе делаете кадрирование? В LR при кадрировании меняется разрешение и соотношение сторон. Разрешение меняется автоматом, а соотношение можно выбирать. Для последующей печати фото лучше соотношение сторон "заморозить" закрытием замочка, чтобы не получить белых полей после печати. Стандартное соотношение на зеркалках и при печати - 2:3. Если у Вас другое - меняйте на нужное. Ну а если печати не требуется, то можно соотношение менять как вздумается. И вообще кадрировать нужно учиться в момент съемки.

В лайтруме делаю кадрирование.

5 (09.07.2012 05:23:55 отредактировано ExcPhoto)

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Денис Юдин

И вообще кадрировать нужно учиться в момент съемки.

Не факт. С таким же успехом можно так же ра кадрировать и в самой камере. Но я всегда в LR кадрирую. Ибо так намного удобней

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Я говорю не про техническое кадрирование, а про видение кадра уже в момент съемки. С таким же успехом можно взять ширик и нарезать с него много разных фоток, а можно взять портретник и сделать много фото в процессе съемки и в лучшем качестве. Кадрирование в процессе съемки очень помогает в постобработке. Попробуйте покадрировать 2000 фотографий на компе да еще и обработать их потом. И пожалуйста не прививайте свое мнение другим, оно может быть не всегда правильным! Указывайте пожалуйста в своих сообщениях, что это Ваше мнение, что это Вам удобнее и т.д.

Спасибо сказали: Tatjana1

7

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Подскажите пожалуйста, когда экспортируешь фото из Лайтрума то очень жестоко теряется объем и качество фотографии, что я делаю не  так подскажите пожалуйста!!!

Моя камера : Canon EOS 550D

8 (03.08.2012 13:43:52 отредактировано Volkosob)

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

При экспорте после обработки,всплывает окно настройки пути,качества и т.п. в нем можно настроить в каком формате и качестве сохранять фото,вроде у меня так))

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

9

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

я сохраняю но в место хотя бы 6 мб, получается 1.5 а то и 500 кб,сохраняю в JPG подскажите какой формат лучше. у меня 3 лайтрум

Моя камера : Canon EOS 550D

10

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

У меня когда выхожу на экспорт выходит окно где можно изменить путь формат и качество (ставлю на максимум 100) формат  зависит от того что вам и для чего надо у кого то TIFF у кого то  JPEG .У меня с rawa 17 мб на выходе 7 мб jpeg.Тоже 3 стоит.

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5
Спасибо сказали: shkodnica261

11

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Спасибо большое,  разобралась)))

Моя камера : Canon EOS 550D

12

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Не за что ,приятной работы))

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

13

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

вчера установил лайтрум))) вроде не плохо.. но так я и не понял как сохранять обработанную фотку(((

Моя камера : Panasonic Lumix FZ 150

14

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Так там функция ЭКСПОРТ и дальше все по порядку.Файл-Экспорт-и в указаную папку

Моя камера : Canon 50D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon EF 70-200 mm f4.0L USM, Tokina AF 19-35 mm f/3.5-4.5

15

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Установил 4-й LR, но он тормозит, т.е. всё делает с задержкой 1-2 секунды. Подскажите.

16

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

vk-000

Установил 4-й LR, но он тормозит, т.е. всё делает с задержкой 1-2 секунды. Подскажите.

наверно это ваш компьютер тормозит))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

17

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Уважаемые форумчане. Начал осваивать LR4 и возник такой вопрос.
Можно ли с помощью кисти и маски изменить какой-либо цвет.
Задача в том, что на зимних пейзажах в тенях голубой оттенок. Так вот, можно ли с помощью LR локально откорректировать данную проблему. И если можно, то как?

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Можно, если включить параметр Auto Mask

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

А как в Лайтрум работать с цветом в области выделенной корректирующей кистью? Я вот столкнулся с такой проблемой, и не могу никак додумать.
Меня интересует только коррекция цвета, как в широкой панели Цвета. Можно ли как-то хотя бы выделить область зарисованную корректирующей кистью чтобы дальше уже как-то играться с цветом на каком-то локальном участке снимка?

20 (20.01.2013 18:31:51 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Евгений Карташов

Можно, если включить параметр Auto Mask

Евгений, к сожалению нельзя.
Даже выделив через Auto Mask, если вы вздумаете по необходимости подкорректировать цвет в панели Цветов или HSL Лайтрум корректирует все выбранные цвета, на всём снимке, а не только на выделенном участке.
Или может я не так понимаю, тогда поправьте.

Кстати, тот же ACDSee 6 версия, с этим легко справляется через создание маски (корректирующей кистью). То же самое делает Tiffen Dfx. Лайтрум к сожалению тут пролетает. Увы и ах.
Хотя может у меня 3 лайтрум. В 4 может они это исправили?

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Я думаю всем уже итак известно, но просто напомню тогда может.
Двигать ползунки регулировок в Лайтруме немного неудобно..очень уж быстро всё происходит. Не знал, но оказалось, что с зажатой Shift это дело в Лайтруме делается очень и очень плавно, что позволяет делать тонкую регулировку. Главное с зажатым Shift тянуть за ползунок мышкой. Переход в поле с цифрами моментально либо обнуляет, либо переходит в крайне правое положение на 100%.

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Помогите советом! Установила LR4, но возникла проблема: он не видит снимки RAW с моей камеры Nikon D5200. Что нужно сделать. Спасибо.

Моя камера : Nikon D5200

23

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Добрый день!
Скажите, как в 4-й версии переключаться горячими клавишами между элементами  основной панели модуля коррекции?! В третьей версии было Ctrl+(1-8). В этой версии так не получается!

С уважением!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 50mm/1.8G, Nikon 17-55mm/2.8G, Samyang 8mm/3.5

24

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

После переустановки LR всё заработало! Поставил без русификатора, может это повлияло!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 50mm/1.8G, Nikon 17-55mm/2.8G, Samyang 8mm/3.5

Re: Учусь обрабатывать в Лайтрум.

Здравствуйте,я новичок,не судите сильно,подскажите пожалуйста если импортировать фото в raw режиме в лайтрум,они всегда там  не до экспонированы?

Моя камера : Nikon 5100
Мой объектив : Nikon 18-55vr kit