26

Re: M42 на EOS

Yuri Titarenko
Newbie
Yuri Titarenko

Не понял???

Может я выражаюсь не ясно?! Есть 2 переходника. Один просто железный без электроники - мануальный, второй AF - с электронным чипом. Тот что AF я не могу запрограммировать, во всех режимах он показывает f/1.4.

Существует 3 вида переходников:без чипов, с чипом програмируемый и с чипом непрограмируемый.может у Вас он не програмируется просто?

А зачем тогда чип, если он не программируется?

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

27

Re: M42 на EOS

Денис Анатольевич
Ralph

Большого смысла програмирование не имеет - возможно у Вас переходник без программирования вообще.Все что делает программирование - это поменять размер диафрагмы которая будет фигурировать на снимке и только. Сфокусируйтесь до получения зеленной точки - выбирайте диафрагму вручную и снимайте.
Програмированние - красиво звучит - но не имеет смысла.

Не согласен. Программирование имеет большое значение. Автоматический замер экспозиции, работа в разных режимах (не только в М), управление диафрагмой с камеры (для ряда обьективов), ловушка фокуса, звуковое подтверждение фокуса. Не аргументы?

Все это никакого отношения к программированию не имеет. ЕДИНСТВЕННОЕ что это делает - прописывает желаемую диафрагму в екзиф. Кому это надо - не имею представления. Непрограмируеммый чип делает всю нужную и возможную работу.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

28

Re: M42 на EOS

Ralph
Денис Анатольевич
Ralph

Большого смысла програмирование не имеет - возможно у Вас переходник без программирования вообще.Все что делает программирование - это поменять размер диафрагмы которая будет фигурировать на снимке и только. Сфокусируйтесь до получения зеленной точки - выбирайте диафрагму вручную и снимайте.
Програмированние - красиво звучит - но не имеет смысла.

Не согласен. Программирование имеет большое значение. Автоматический замер экспозиции, работа в разных режимах (не только в М), управление диафрагмой с камеры (для ряда обьективов), ловушка фокуса, звуковое подтверждение фокуса. Не аргументы?

Все это никакого отношения к программированию не имеет. ЕДИНСТВЕННОЕ что это делает - прописывает желаемую диафрагму в екзиф. Кому это надо - не имею представления. Непрограмируеммый чип делает всю нужную и возможную работу.

Что именно он делает, НЕпрограммируемый чип?

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

29

Re: M42 на EOS

Newbie
Yuri Titarenko
Newbie

Может я выражаюсь не ясно?! Есть 2 переходника. Один просто железный без электроники - мануальный, второй AF - с электронным чипом. Тот что AF я не могу запрограммировать, во всех режимах он показывает f/1.4.

Существует 3 вида переходников:без чипов, с чипом програмируемый и с чипом непрограмируемый.может у Вас он не програмируется просто?

А зачем тогда чип, если он не программируется?

Ни чип и ни камера не имеют представления какой вы посадили объектив и какая на нем диафрагма - это старый уважаемый объектив который родился очень давно и обо всех современных штучках не слышал. Какое программирование Вы имеете в виду ?!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

30

Re: M42 на EOS

Newbie
Ralph
Денис Анатольевич

Не согласен. Программирование имеет большое значение. Автоматический замер экспозиции, работа в разных режимах (не только в М), управление диафрагмой с камеры (для ряда обьективов), ловушка фокуса, звуковое подтверждение фокуса. Не аргументы?

Все это никакого отношения к программированию не имеет. ЕДИНСТВЕННОЕ что это делает - прописывает желаемую диафрагму в екзиф. Кому это надо - не имею представления. Непрограмируеммый чип делает всю нужную и возможную работу.

Что именно он делает, НЕпрограммируемый чип?

Зажигает у Вас зеленную лампочку подтверждения фокуса - когда Вы вручную фокусируетесь. И это все - большего получить не дано ни с каким чипом.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Newbie1

31

Re: M42 на EOS

Newbie
Yuri Titarenko
Newbie

Может я выражаюсь не ясно?! Есть 2 переходника. Один просто железный без электроники - мануальный, второй AF - с электронным чипом. Тот что AF я не могу запрограммировать, во всех режимах он показывает f/1.4.

Существует 3 вида переходников:без чипов, с чипом програмируемый и с чипом непрограмируемый.может у Вас он не програмируется просто?

А зачем тогда чип, если он не программируется?

Некоторые тушки кэнон , не работают без объектива, а попробовать мануал хотят многие вот и придумали просто переходник с чипом , в котором в пзу (програмируемое, запоминающее устройство) вшит код диафрагмы 1,4 , чтобы обмануть электронику камеры, а Лушников апгредил эту мысли и добавил в пзу регистр, для програмного изменения кода с помощью камеры , чтобы в метаданных (EXIF) отображалось значение выставленной вручную диафрагмы, раньше на пленке значение экспопары записывали в блокнотик, а здесь просто для удобства!

Спасибо сказали: Newbie1

32

Re: M42 на EOS

бывалый
Newbie
Yuri Titarenko

Существует 3 вида переходников:без чипов, с чипом програмируемый и с чипом непрограмируемый.может у Вас он не програмируется просто?

А зачем тогда чип, если он не программируется?

Некоторые тушки кэнон , не работают без объектива, а попробовать мануал хотят многие вот и придумали просто переходник с чипом , в котором в пзу (програмируемое, запоминающее устройство) вшит код диафрагмы 1,4 , чтобы обмануть электронику камеры, а Лушников апгредил эту мысли и добавил в пзу регистр, для програмного изменения кода с помощью камеры , чтобы в метаданных (EXIF) отображалось значение выставленной вручную диафрагмы, раньше на пленке значение экспопары записывали в блокнотик, а здесь просто для удобства!

Да прекрасная добавка. Все эти танцы с бубном что бы записать диафрагму в экзиф. О самом кадре Вы уже забудете. Молодец  Лушников.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Newbie1

Re: M42 на EOS

Переходник с чипом Лушникова позволяет еще и точно настроить фокусировку для данного конкретного объектива. Читайте инструкцию на сайте автора.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

34

Re: M42 на EOS

Всё, дошло...! У меня чип без прог. просто с подтверждением фокуса  Спасибо

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

35

Re: M42 на EOS

Евгений Карташов

Переходник с чипом Лушникова позволяет еще и точно настроить фокусировку для данного конкретного объектива. Читайте инструкцию на сайте автора.

Да Вы правы - я об этом забыл.
Специально для перфекционистов - а можно просто фокусироваться вручную не обращая внимание лампочку.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

36

Re: M42 на EOS

Ralph

Специально для перфекционистов - а можно просто фокусироваться вручную не обращая внимание лампочку.

конечно можно,но точно не наведётесь на фокус.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

37

Re: M42 на EOS

Yuri Titarenko
Ralph

Специально для перфекционистов - а можно просто фокусироваться вручную не обращая внимание лампочку.

конечно можно,но точно не наведётесь на фокус.

конечно в любом случае.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

38

Re: M42 на EOS

Ralph

конечно в любом случае.

да у меня даже переходник Лушникова нифига точно не получалось настроить на подсветку точки точной фокусировки.всё время мазал,то недолёт,то перелёт

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

39

Re: M42 на EOS

Yuri Titarenko
Ralph

конечно в любом случае.

да у меня даже переходник Лушникова нифига точно не получалось настроить на подсветку точки точной фокусировки.всё время мазал,то недолёт,то перелёт

Я этим увлекался одно время - потом понял что это всё фигня - нужен автофокус. Кроме того качество совковых линз - ужасно. На этом моё увлечение кончилось.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

40

Re: M42 на EOS

Ralph
Yuri Titarenko
Ralph

конечно в любом случае.

да у меня даже переходник Лушникова нифига точно не получалось настроить на подсветку точки точной фокусировки.всё время мазал,то недолёт,то перелёт

Я этим увлекался одно время - потом понял что это всё фигня - нужен автофокус. Кроме того качество совковых линз - ужасно. На этом моё увлечение кончилось.

Ну старрые линзы манят к себе дешевизной и очень редко рисунком

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Ralph1

41

Re: M42 на EOS

В дешевизне и весь сок советского стекла. Я не могу пока покупать объективы за сотни £ а то тысячи. Для пристрелки сойдёт. Вот когда хобби в заработок превратится, тогда и будут стекла дорогие.

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/
Спасибо сказали: Ralph1

Re: M42 на EOS

Ralph
Евгений Карташов

Переходник с чипом Лушникова позволяет еще и точно настроить фокусировку для данного конкретного объектива. Читайте инструкцию на сайте автора.

Да Вы правы - я об этом забыл.
Специально для перфекционистов - а можно просто фокусироваться вручную не обращая внимание лампочку.

Забыли, или просто невнимательно читаете посты с аргументами, включая "умняка" .

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

43

Re: M42 на EOS

Денис Анатольевич
Ralph
Евгений Карташов

Переходник с чипом Лушникова позволяет еще и точно настроить фокусировку для данного конкретного объектива. Читайте инструкцию на сайте автора.

Да Вы правы - я об этом забыл.
Специально для перфекционистов - а можно просто фокусироваться вручную не обращая внимание лампочку.

Забыли, или просто невнимательно читаете посты с аргументами, включая "умняка" .

Речь шла о фокусировке и диафрагме - а не юстировке и я упустил из вида этот фактор. В любом случае по моему и как ответил Yuri Titarenko - большого смыла и в этом нет.  Я признал свою забывчивость и я думаю - у вас нет повода так по хамски мне отвечать.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: M42 на EOS

Ralph

Речь шла о фокусировке и диафрагме - а не юстировке и я упустил из вида этот фактор. В любом случае по моему и как ответил Yuri Titarenko - большого смыла и в этом нет.  Я признал свою забывчивость и я думаю - у вас нет повода так по хамски мне отвечать.

Ни в коем случае не хотел выглядеть хамом, извините, Ральф.

С моей точки зрения, вы и другие опытные монстры забываете то, что есть новички, которые не умеют фокусироваться без "зеленой точки" и это нужно учитывать. Да и когда человек обратился с просьбой о помощи, могли бы и посоветовать, как КЕНОНист (уверен, что вы знаете ответ), нежели утверждать, что это бессмысленно.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

45

Re: M42 на EOS

Денис Анатольевич
Ralph

Речь шла о фокусировке и диафрагме - а не юстировке и я упустил из вида этот фактор. В любом случае по моему и как ответил Yuri Titarenko - большого смыла и в этом нет.  Я признал свою забывчивость и я думаю - у вас нет повода так по хамски мне отвечать.

Ни в коем случае не хотел выглядеть хамом, извините, Ральф.

С моей точки зрения, вы и другие опытные монстры забываете то, что есть новички, которые не умеют фокусироваться без "зеленой точки" и это нужно учитывать. Да и когда человек обратился с просьбой о помощи, могли бы и посоветовать, как КЕНОНист (уверен, что вы знаете ответ), нежели утверждать, что это бессмысленно.

1. Забыто.
2. Я вроде бы объяснил.
3. Это не бессмыслено - но это
you get what you pay (вы получаете то что вы плотите).
Удачи.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

46

Re: M42 на EOS

Если по линейке явный фронт фокус проблема в объективе или в переходнике(не програмируемый с подтверждением)?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио

47 (12.11.2015 17:44:27 отредактировано бывалый)

Re: M42 на EOS

Фронт и бэк фокус - это ошибка электроники, объектива и тушки вместе, на мануалах такого не бывает!

48

Re: M42 на EOS

Vitaliy_sx50

Если по линейке явный фронт фокус проблема в объективе или в переходнике(не програмируемый с подтверждением)?

Чип с подтверждением, но не программируемый.Я просто зелёный еще в фото деле, сразу не разобрался что их 3 вида, думал что только 2.Купил электронный чип, а он не программируется, думал впарили мне какашецию, а он оказался без программы...Как-то так...

Мои камеры : Canon EOS 70D, Canon EOS 1200D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4 L IS USM, Canon 17-85mm f/4-5.6 IS USM, Canon 75-300mm f/4-5.6 USM II, Canon 50mm f/

49

Re: M42 на EOS

бывалый

Фронт и бэк фокус - это ошибка электроники, объектива и тушки вместе, на мануалах такого не бывает!

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:1-65535mmВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.4ISO:3200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
разве здесь не ошибка фокуса? снято со штатива фокусировка по чипу подтверждения.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио

50

Re: M42 на EOS

У вас два варианта , верить глазам при установке фокуса, либо идти в мастерскую на юстировку чипа на переходнике и тушки, естественно виноват китайский чип , объектив ( если он с ручной настройкой фокуса) здесь не причем. Если при всей косячности например гелиоса, еще обращать внимание на подтверждение фокуса, то результат будет страшно-ужастным