Тема: Магия ББ или охота на ведьм

Почитал темы форума, и обратил внимание что во многих ветках всплывает магическая аббривиатура - ББ, или говоря умным языком - баланс белого. Многие просто молятся на магию этого словосочетания, похоже не совсем понимая а собстна что это, или как говорят наши американские братья по разуму - What The Fuck?
Далее я буду писать всякую ересь, кому интересно, и кто готов попытаться понять мою точку зрения, прошу. В противном случае, как и с законом о защите чувств верующих - не читайте, не говорите что не предупреждали.
ББ как такового не существует, про него говорят, пишут книги, статьи, курсы даже ведут и зарабатывают на этом денежку. А на поверку выходит что это как мед у винни пуха, он вроде есть... Начну с пары утверждений, которые в дальнейшем помогут. Надеюсь...
вот так это выдает камера:

Примерно так это было:

Итак, возьмем белый цветок, мы знаем что он белый, точнее знает содержимое черепушки. Или снег, мы знаем что он белый, вариант желтого снега не рассматриваем. Но и цветок, и снег при различном освещении будут серыми, белыми, желтыми, кремовыми и т.д.


и


И если выполнять замеры, то более точным, технически, будет фотоаппарат, а у человека, содержимое черепушки вносит свои коррективы "на лету", показывая ту картинку какую надо.
А если освещение (свет смешанный)? Например свет фонаря - теплый и естественный холодный свет? да еще и машина фарами подсветила? Паника-паника-паника! Что делать? Как жить дальше? И начинаются использования серых карт, белых листков ну и что там еще выдумал гений человека. И в итоге, что делать? как вытсавлять магический ББ? Да все просто, ориентируйтесь на важную часть изображения и что хотите показать, солнечный день? Белизну цветов или снега? Или холод погоды?
Вот и получается, что ББ сугубо личное понимание цели поставленные перед фотографом им самим или заказчиком. Если показать настроение - то ББ будет один, реалистичность - другой. ББ позволяет придать снимку атмосферу, но единого и правильного его нет. Есть задача, есть ситуация, есть решение на данный момент.
А теперь поиграем с великим и ужасным ББ, все настройки одинаковы, меняется только температура
8000К

5800К

5200К

Выбирайте что Вам нравится больше, и что ближе по восприятию. Немало людей сочтет один вариант лучше, другие - другой. Все зависит от ваших личных ощущений, или требований заказчика. Все.

PS все персонажи придуманы, любое совпадение с реальным миром - случайность. При написании поста пострадал один пирожок и чашка кофе.

Re: Магия ББ или охота на ведьм

зачотная статья
все правильно, все верно

3 (29.05.2013 06:52:48 отредактировано No Name)

Re: Магия ББ или охота на ведьм

Точно, с этим точно не поспорить. Если еще учесть, что человеческий глаз далеко не совершенен. Воспринимает только динамику и меньше 60% информации + мозг обрезает еще добрую половину картинки, то обычный человек воспринимает 15-20%.
Сколько обычный не подготовленный человек может увидеть оттенков белого? Максимум 30-40.
Нужно быть китайским художником, что бы видеть почти все цвета. Не шутка, в китайских школах учат видеть более 500 оттенков только белого и более тысячи других цветов. Причем каждый оттенок имеет свое название.
Мое восприятие: 

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: Магия ББ или охота на ведьм

Поделюсь практикой:
я использую для замера ББ свой фоторюкзак.
Да,именно его! Прикол в том, что фирма ЛовеПро
внутренности своих рюкзаков обшивает синтетическим материалом,имеющим цвет
"серый 18%". Разумеется,сам рюкзак не совсем кошерно использовать.
Я приспособился вынимать вставку (они там на липучках) и делать замер.
Додумался не сам,где-то в пучинах Инета вычитал...

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

5

Re: Магия ББ или охота на ведьм

Гарик_К

Прикол в том, что фирма ЛовеПро

похоже на то, что подобным образом не только LowerPro делает.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио