1

Тема: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Я еще до этого не доходил, но что будет когда я например отщелкаю заявленный производителем ресурс срабатывания затвора камеры в 150 тысяч кадров?? Тушка сразу  сдохнет и её тока на выброс, или жэ будет и дальше пахать?

Наверняка у кого то было такое, подскажите к чему готовиться: к покупке новой камеры или нет??

Моя камера : Canon 5d Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM, Canon EF 135mm f/2 L USM

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

поменяешь затвор да и всех делов...

3

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

a_mark88

Я еще до этого не доходил, но что будет когда я например отщелкаю заявленный производителем ресурс срабатывания затвора камеры в 150 тысяч кадров?? Тушка сразу  сдохнет и её тока на выброс, или жэ будет и дальше пахать?

Наверняка у кого то было такое, подскажите к чему готовиться: к покупке новой камеры или нет??

Я тоже задумывался над этим. Наверное надо продавать где то на тысяч 100 из 150-ти, и покупать новую, так как говорят что если затвор поменять на новый - это уже не то. А  подскажите пожалуйста, как вымерять количество срабатываний затвора?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

4

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Пока на 3 Марке умрет затвор Вам надоест фотографией заниматься - простой пример Никон д40 у свадебного фотографа - пластик отполирован как морские камни от старости  а затвор работает -  марк проф тушка так что я думаю она Вам отслужит приличный срок - если для проф деятельности то вернете средства точно а если любитель то и подавно!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

У моего фотоаппарата ресурс 50000 заявлен по паспорту. Прошёл уже 60000. Пока полёт нормальный.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Vladimir L.

 А  подскажите пожалуйста, как вымерять количество срабатываний затвора?

Скачайте программку  EOSInfo.  Но она вроде только для Canon подходит.

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon EF-S 55-250mm, Canon EF-S 18-55mm

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Vladimir L.

... А  подскажите пожалуйста, как вымерять количество срабатываний затвора?

Сорри, не ту ссыль дал. Вот http://www.myshuttercount.com/

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

8

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Vladimir L.

А  подскажите пожалуйста, как вымерять количество срабатываний затвора?

Посмотрите вот здесь:

http://www.2828.ru/pro/photo_resurs
http://blog-pro-photo.ru/1851.html

Моя камера : Canon EOS 650D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

9

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

А как на счет замены затвора, что лучше, менять или продавать камеру?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Хороший вопрос, ждем ответа спецов.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

снимайте и не думайте об этом. погибнет затвор, поменяете на новый, все зависит от вас. если поливать сериями беспорядочно, часто менять объективы как не нужно, содержать технику в пыли и лазить на матрицу всяческими очистителями, ресурс упадет не только затвора, но и покрытий самой матрицы, а тут уже другие деньги. менять затвор выгоднее, а продавать, только если взамен брать что-то стоящее и полезное и более продвинутое. вообще, нужно иметь запасную камеру хоть даже и кропнутую, всякое бывает

12 (13.06.2013 21:57:33 отредактировано andy111)

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

400d порядка 40000. eos 1ds mark ii 400000 марки примерно 500000-600000. На самом деле если ими пиво не открывать.ресурс намного больше. И без серий. по крайней мере поменьше. представте у Вас пленка!

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF

13

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Для начала необходимо понять, что значат эти десятки/сотни тысяч срабатываний. А обозначают они то, что производитель гарантирует, что в течение гарантийного срока камера выдержит определённое число срабатываний затвора, и это количество было протестированно производителем.
Другими словами, если в течении гарантийного срока на камере будет сделано меньше снимков, чем это гарантирует производитель - Вам поменяют затвор на новый бесплатно, если же больше, поменяют за деньги.
Утверждать на 100%, что камера выдержит не меньше чем, допустим, 100 000 кадров, не может никто, бывали случаи, когда затвор клинило после буквально 3-5 тысяч кадров, а бывало и наоборот, когда камера отрабатывала двойное гарантированное количество срабатываний. 

В среднем, у хороших камер, у которых заявлено порядка 100 тысяч срабатываний, реальный ресурс достигает порядка 100-150 тысяч, иногда больше, у профессиональных, у которых заявлено до полумиллиона, в большинстве случаев затвор до этих цифр не доживает , но близок к этому.

Замена затвора, в среднем, стоит порядка 5-15 тысяч, в зависимости от модели камеры, на мой взгляд волноваться по-этому поводу не стоит, любитель всё-равно эти 100 тысяч вряд ли когда-либо нащёлкает, а профессионал окупит стоимость замены затвора одной съёмкой

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

14

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Когда-то в СЦ Никона хотел узнать симптомы "умирания" затвора.
Получил ответ:"У вас - работает? Вот и не думайте о плохом!"

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

15

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

ну что !!! если камера оригинальная ) то затвор легко выдержит и 250.000 кадров - не партись по этому поводу- но 2-ю камеру всегда в любом городе можно взять в прокат если вдруг крякнет затвор ) мой отчеканил 260000

16

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

foto_ip

ну что !!! если камера оригинальная ) то затвор легко выдержит и 250.000 кадров - не партись по этому поводу- но 2-ю камеру всегда в любом городе можно взять в прокат если вдруг крякнет затвор ) мой отчеканил 260000

На дату первого сообщения слабо взглянуть?

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

17

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

начнуть постепенно пропадать высокие скорости затвора 1.8000,1.6400 и так далее потом выдаст ERROR, но может быть и с последствиями.

18

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Vladimir L.

А как на счет замены затвора, что лучше, менять или продавать камеру?

На вашей камере , затвор крайне доступен , поэтому лучше менять его

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Если делать по сто снимков в день, Вам должно хватить ресурса затвора на 1500 дней, т.е. на 4 года примерно. А теперь прикиньте реально для Вас столько фотографировать.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

http://s1.fotokto.ru/topics/full/2/27088.jpg

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

foto_ip

если камера оригинальная 

а есть неоригинальные что ли? они  все оригинальные. реплик никто не делает.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

А стоимость замены затвора (примерную) знает кто нибудь???

23 (31.01.2016 15:02:49 отредактировано maksimus)

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

Смотря какой фотоаппарат. Есть и 6р. Есть и 20р.

24

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

После замены затвора нужно  юстировать - настроить , заменить затвор можно и дома, в принципе сложность в первичной разборке камеры, а настроить без специального прибора не получиться. Поэтому обращайте внимание, при обращении в сервис , чтобы процедуру настройки затвора выполняли. В среднем цена качественной работы от 8-12 тысяч- затвор+ установка+ юстировка.

25

Re: О ресурсе срабатывания затвора фотоаппарата

"...В среднем цена качественной работы от 8-12 тысяч- затвор+ установка+ юстировка...." - сказал замаскированный ремонтник фотоаппаратов  Не надо нести пургу про какую-то там юстировку! Достаточно только поменять блок затвора на такой же, и все дела! Затворы, так же как и всю начинку фотокамер, собирают и производят роботы из стандартных и в высокой степени одинаковых деталей и механизмов, что гарантирует производитель, все эти платы, блоки унифицированы и подлежат замене без каких-либо доработок. Это же вам не какой-нибудь кустарь на коленке из полена выпиливает!  
А в мастерских "специалисты" только лохов разводят... Ничего себе у него разброс цен, 8 - 12, за два часа работы?!  Вы там не опухли с голоду?