Тема: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Здравствуйте! Почитал на сайте статью "Понимание и использование зональной системы". В теории все понятно: "Нейтрально серый", зоны и т.д. А вот на практике.... Например, в стать говорится, что чистое голубое небо относится к V зоне и соответствует 18%, т.е. "нейтрально серый тон". В наглядном примере чистое голубое небо относят уже то к VI зоне, то к IV. Яркое синее небо к V зоне. Понятно, экспозамер по небу должен быть ярким контрастным синего цвета. В инструкции по эксплуатации указано, что одной из трудных точки фокусирования является чистое голубое небо. Экспозамер по небу для новичка отменяется.
Зеленый цвет тоже является нейтральным серым оттенком. Трава, деревья и т.д. имеют на разных расстояниях от точки замера и угла освещения (точнее от угла обзора) разные оттенки все того же зеленого. То же не понятно где правильно делать замер.
Со "Стандартной серой картой" еще запутанней. Рекомендуется делать замер по "Серой карте" в точке съемки. А при съемке пейзажа на вершине горного хребта? Побегать по горам? То же не вариант!
Пример для разбора:
Я, новичок в фотографии, обладая нужными базовыми знаниями (диафрагма, выдержка, ISO), предварительно выбрав место съемки (допустим закат или рассвет), устанавливаю штатив, креплю к нему камеру, выбираю ISO, и Диафрагму. Выдержка устанавливается автоматически, так как использую приоритет диафрагмы (Av для Canon, A для Nikon). Каким образом установить баланс белого (WB), если через 10-15 минут свет изменится и соответственно, оттенки тоже. Съемка пейзажа. Ага! Раз так, используем автобрекетинг экспозиции, к тому же снимаем в RAW. Тут тоже чуть-чуть неясно, отправной точкой автобрекикенга что должно служить?
Е.Карташов, спасибо ему огромное за труды для новичков, в своем уроке "Моя первая зеркалка" немного рассказывает о ББ, эксповилке и т.д. Также вскользь упоминает при обработке в программе DPP (раскрывать не буду, у кого Canon поемет, у кого Nikon своя штатная программа), о настройке ББ, но тоже не развернуто.
Так вот вопрос бывалым: Расскажите подробнее как все-таки правильно настроить ББ и грамотно использовать "эксповилку". Как ее установить и каким шагом, написано в инструкции и речь не об этом.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS

2

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Suzdaltsev Roman

как все-таки правильно настроить ББ

установить на автомат, а потом в редакторе ставить то что хочется/приятней глазу/соответствует худ.замыслу (нужное подчеркнуть)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Suzdaltsev Roman1

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

PolBlack
Suzdaltsev Roman

как все-таки правильно настроить ББ

установить на автомат, а потом в редакторе ставить то что хочется/приятней глазу/соответствует худ.замыслу (нужное подчеркнуть)

Спасибо, оригинальный ответ. Самое главное лаконичный и исчерпывающий по содержанию! В редакторе тоже можно автоматом настроить ББ или "пипеткой", что бы больше не парится. Если краски не нравятся, перевод в ЧБ, там резкость, яркость и контраст + фильтр можно накинуть.
Во всех проводимых фотоконкурсах требуется минимум обработки (резкость и немного контраста если есть провалы), все.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS

4

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Не относя себя у супер бывалым, напишу как делаю я. 

Во-первых сразу оговорюсь, что для себя слово правильно (из вашего поста) для давно заменил на "чтобы устраивало меня". И чтобы я передал и настроение и то, что хочу.

Про ББ. По мне ББ в условиях естественного освещения в вашем аппарате работает довольно корректно изначально. Моя последовательность игры с ББ. Снимаю в Авто. Загружаю в ЛР. Проверяю разницу "Auto" и "As Short". Выбираю тот, что больше нравится. Если не нравится, пробую Shade и DayLight. Но это очень редко. В сложных условиях (недавно было много мероприятий в помещениях. И со вспышкой, и без, и с разными лампами и подсветками) если базовые манипуляции в ЛР не устраивают, пипеткой ищу серое поле. Ну и только если уже и это не сработало, потихоньку играюсь с движком Температуры.

По экспозиции. Пейзаж, городской пейзаж. Есть время - пробую вместе с оценочным центрально-взвешенный замер. Нет особо времени. Делаю серии, ставлю брекетинг на 2/3 при оценочном замере. Как по мне, в 90% случаев при обработке в ЛР и корректировке этого хватает, чтобы получить что хочется, без потери информации. Иногда в яркий солнечный день смещаю начальное значение экспозиции в минус.

Моя камера : Canon 650D
Мой объектив : Canon EF-S 15-85
Спасибо сказали: Suzdaltsev Roman1

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Спасибо! Кто мне ответит на один вопрос: Что лучше, снять на автомате, потом редактировать, или научиться снимать правильно, "как меня устраивает", а потом выставлять на критику свой вкус и цвет, уходя из общих стандартов, вырабатывая свой стиль составления композиции! Почему композиции? Так при нарушении экспозиции (триада), куда и входит настройка ББ, правильно композицию не передашь. Ну, это "я так думаю..."
Посмотрите, фотография превращается в фотомонтаж. Согласен, есть ситуации когда одним снимком атмосферу кадра не передашь, то это нечто другое.
Все равно, спасибо за совет. Из используемых редакторов пока использую DPP. Фотошоп использую только для сжатия при размещении на Веб страницах.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Хотя, нет, подумал и понял что соврал. В "триаду" ББ не входит, скорее он служит для передачи тонов. Хотя как посмотреть....

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

В "триаду" ББ не входит,но очень ушедший ББ может исказить
уровни цветовых каналов. При съёмке пейзажа - 
не заморачивайтесь! В "авто" всё должно получаться вполне съедобно.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

8

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

PolBlack
Suzdaltsev Roman

как все-таки правильно настроить ББ

установить на автомат, а потом в редакторе ставить то что хочется/приятней глазу/соответствует худ.замыслу (нужное подчеркнуть)

Совершенно, на мой взгляд, правильный подход. При съёмке на натуре - RAW, ББ автомат, а после доводите до красоты как хотите. А в студии или предметку можно и картой - и бегать не надо далеко)))

9

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Suzdaltsev Roman

Что лучше, снять на автомате, потом редактировать, или научиться снимать правильно, "как меня устраивает", а потом выставлять на критику свой вкус и цвет, уходя из общих стандартов, вырабатывая свой стиль составления композиции! 

Посмотрите, фотография превращается в фотомонтаж. Согласен, есть ситуации когда одним снимком атмосферу кадра не передашь, то это нечто другое.

И что? Зато у вас есть свобода и возможность реализации своих идей. А не следование на поводу у тупой железяки. 

Когда-то пытался читать Маргулиса. У него были очень показательные примеры. Когда преобладание каких-либо цветов сносило крышу автоматике камеры. Кажется там был пример с обезьяной в джунглях, когда кадр снесло в зеленку. И пусть вы наловчились устанавливать "правильный" ББ до съемки. А результат то того. В смысле не тот. А вообще, каждый выбирает для себя.

Моя камера : Canon 650D
Мой объектив : Canon EF-S 15-85

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Всем спасибо, значит "автомат". А я, дурак, себе голову ломаю, ББ и т.д. Проще не заморачиваться!

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Посмотрите в оффтопе мой пост про ББ надеюсь поможет

12

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Я тоже поначалу мучилась- карты, белые бумажки итд, а как освоила ЛР,то эта пробле
ма ушла. Выставляю авто и потом в редакторе либо вручную, либо авто, но потом подгоняю вручную всегда. Иногда выставляю при съемке портрета на солнце  б б облачно получается красивый тон кожи

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

13

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

alabeish

Я тоже поначалу мучилась- карты, белые бумажки итд, а как освоила ЛР,то эта проблема ушла

Полностью согласен!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

14

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

Ужос какой, и зачем забивать себе этим голову? Не верите автомату - так выставляйте на глаз.

Suzdaltsev Roman

Спасибо, оригинальный ответ. Самое главное лаконичный и исчерпывающий по
содержанию! В редакторе тоже можно автоматом настроить ББ или
"пипеткой", что бы больше не парится. Если краски не нравятся, перевод в
ЧБ, там резкость, яркость и контраст + фильтр можно накинуть.
Во всех проводимых фотоконкурсах требуется минимум обработки (резкость и немного контраста если есть провалы), все.

Если вы грамотно обработаете, никто не заметит что вы там регулировали. Минимум обработки - плохой конкурс.

15

Re: Правильная экспозиция, настройка "Баланс белого" и "Серая карта"

только что отправил работу на конкурс,
проводимый очень сУръёзным фотосайтом.
О "количестве" постобработки в условиях - ни слова...

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8