1

Тема: Прошу прокомментировать фото

Здравствуйте. Выкладываю фото первый раз, да и фотоаппарат приобрел недавно, но фотография, как хобби похоже теперь со мной на долго . Я бы назвал эту фотографию "Дорога, по которой уходит солнце". Хочется услышать Ваше мнение - мнение профессионалов. Укажите пожалуйста на ошибки, дайте советы, что можно и нужно изменить. Фото обрабатывал только в конвертере. Ошибку "не в фокусе" вижу сам.

Моя камера : Sony Slt-A37
Мой объектив : Sony SAL1855

Re: Прошу прокомментировать фото

Может был смысл пройти десять шагов вперёд и снять дорогу после поворота?
И ещё мне непривычны такие провалы в тенях. Хотя это уже из области "вкусовщины"

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Прошу прокомментировать фото

красиво чо...

Re: Прошу прокомментировать фото

мне нравиться

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8

5

Re: Прошу прокомментировать фото

красиво. про тени не переживайте, они тут далеко не главные. главное то как передался цвет и свет заката и небо! композиция тоже нравится, не думаю что стоило что то менять, права/лева вперед/назад, все хорошо

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

6

Re: Прошу прокомментировать фото

Я бы вышел на дорогу и делал кадр оттуда - очень мешает примыкающая дорога на ПП.

7

Re: Прошу прокомментировать фото

Спасибо большое за комментарии. Я по своей неопытности пока плохо "вижу" композицию кадра во время съёмки. Думаю со временем научусь находить нужное место с которого снимать. А примыкающая дорога согласен - портит кадр. Я на неё не обратил внимание когда фотографировал... Вернее мысль так кадрировать пришла за компом, а этот кусок уже не выкинешь. Хотя можно "пересадить" цветочки с противоположной стороны дороги в Photoshop, но это уже нарушит подлинность сцены.

Моя камера : Sony Slt-A37
Мой объектив : Sony SAL1855

8

Re: Прошу прокомментировать фото

ИМХО. Есть еще законы восприятия... в некоторых случая (при возможности) достаточно развернуть фото и получим иное восприятие:


а лично Вам (автору фото) какой вариант больше нравится?

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

9

Re: Прошу прокомментировать фото

pol.efimov

Есть еще законы восприятия...

Согласен. Если развернуть фото и сделать цвет облаков и солнца нежнее то ИМХО получится восход. В моем мозгу изгиб дороги ассоциируется с путем прохождения солнца по небосклону. А вообще оригинальное решение...

Моя камера : Sony Slt-A37
Мой объектив : Sony SAL1855

10

Re: Прошу прокомментировать фото

Фото очень понравилось. Цвет, свет, тени, композиция  очень неплохо. Сам люблю поохотиться за восходами-закатами.

Моя камера : Canon 600D

11

Re: Прошу прокомментировать фото

Красивый получился закат. Композиционно В перевернутом варианте лучше смотрится. Мне лично как-то мешает кусок дороги слева

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55