1

Тема: Помогите пожалуйста разобраться

При съёмке начал обнаруживать сильный шум, хотя снимаю на небольших ISO. К примеру прикладываю РАВ. Ссылка: http://yadi.sk/d/-DMIN6pD5VqtO.  И таких много! Может проблемы в камере или чего то не учитываю?
 
Iso 100
1/125
f 5.6

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

2

Re: Помогите пожалуйста разобраться

снимок значительно недоэкспонирован и шумы тут как тут

Re: Помогите пожалуйста разобраться

А что мешало поднять ИСО до 800
и выдержку 1/30? Боитесь смаза на таких выдержках?
Тогда штатив/монопод в помощь!
Это владельцы Д800 могут развлекаться на базовом ИСО100,
зная,что потом без малейших проблем поднимут в редакторе при проявке
экспозицию на четыре стопа.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

4

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Гарик_К

А что мешало поднять ИСО до 800

Может я что то не так понял... но если при исо 100 у меня шумит то при 800 что же будет?.. Или может дело всё таки в недоэкспонировании?..

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

5

Re: Помогите пожалуйста разобраться

у вас недоэкспонирование. открыл рав. в данном случае шумы будут даже на исо 100, потому что значение сигнал/шум слишком мало, увеличьте выдержку примерно на 3,5 стопа, штатив поможет. 

Спасибо сказали: Jonny1

Re: Помогите пожалуйста разобраться

По моим последним "исследованиям" шум не увеличивается пропорционально увеличению исо.
При недоэкспонировании да. "Исследования" проводили вместе с Z.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

7

Re: Помогите пожалуйста разобраться

шум есть даже при исо 100, при увеличении исо он становится заметнее

8

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Спасибо ребят. Если скрины которые выложил Z точно передают  реальное цветовое состояние моего фото на его мониторе (надеюсь калиброваном) то да - недоекспонировал очень сильно. Ибо на моём отображается картинка намного светлее чем на тех скринах. Также я заметил что экран моего никона d3100 очень неправильно передаёт реальность итогового изображения после снимка. Это касается и цвета и экспозиции. Даже не знаю что с этим делать... 

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

9

Re: Помогите пожалуйста разобраться

смотрите гистограмму, она у вас влево ушла, это не есть гут. включите ее на экране фотокамеры

10

Re: Помогите пожалуйста разобраться

z

смотрите гистограмму, она у вас влево ушла, это не есть гут. включите ее на экране фотокамеры

Так и есть... Простите за возможно глупый вопрос  :а о чём это говорит?
 

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

11 (05.06.2013 19:22:08 отредактировано Sergey-mns)

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Это говорит что снимок недоэкспонирован - необходимо увеличить исо, открыть диафрагму, подсветить вспышкой -  если смещено вправо то переэкспонировано - делайте снимки на авто смотрите настройки экспозиции - изучайте раздел основы

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

12

Re: Помогите пожалуйста разобраться

у вас очень много темных точек, снимали в сумерках, тут без штатива и длинной выдержки на диафрагме 5,6 не обойтись, либо упираетесь камерой в дерево, либо кладете его на пенёк, если таковой есть, и снимаете себе в удовольствие, можете поэксперементировать, следите как гистограмма смещается, сами все поймете

Re: Помогите пожалуйста разобраться

приобрел Canon5d mark3 фото хорошее ! смотрю в PS6 ACR7 ACDSee др
,когда перехожу режим редактирования все плохо ,цвета дрянь качество ноль темно ! до этого был 600d проблем не было ! в чем дело ? подскажите пожалуйста

Моя камера : Canon 5d mark3
Мои объективы : Canon ef16-35 2.8 L II usm, Canon ef 24-105 4 L is usm, Canon ef 70-200 2.8 L is II usm

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Олег Дмитриевич

приобрел Canon5d mark3 фото хорошее ! смотрю в PS6 ACR7 ACDSee др
,когда перехожу режим редактирования все плохо ,цвета дрянь качество ноль темно ! до этого был 600d проблем не было ! в чем дело ? подскажите пожалуйста

Потому что большинство просмотрщиков даже голый рав обрабатывают, а когда в рав конвертере вы пытаетесь его обработать, показывает то - что видела камера, и как это попало на матрицу.
По факту, большинство конвертеров сейчас даже на начальной стадии, при открытии, уже вносят коррективы в файл, предлагая уже "отредактированную" на усмотрение разработчиков софта версию.

15

Re: Помогите пожалуйста разобраться

укажите в какой именно программе? если можно скрины