1 (05.06.2013 19:12:32 отредактировано alabeish)

Тема: перефотографированные слайды

Кто-нибудь занимался перефотографированием слайдов? 
Выкладываю фото без обработки, только увеличенные и после легкой коррекции в ЛР и фотошопе
Эти фото я сделала по методике описанной на фотомонстре, на фоне белого монитора
Это максимум что можно получить? или еще можно улучшить результат? Сразу скажу, что слайдов очень очень много и хочется переснять их все и поэтому я не смогу тратить часы на обработку в фш, может только самые лучшие фото




Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

2

Re: перефотографированные слайды



Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

3

Re: перефотографированные слайды

както так... на скорую руку


Моя камера : Canon 600D
Спасибо сказали: alabeish1

4

Re: перефотографированные слайды


Моя камера : Canon 600D

5

Re: перефотографированные слайды


Моя камера : Nikon d5100
Мои объективы : Nikon 18-55, Yashica ml 1.7 50mm

6

Re: перефотографированные слайды

А чего они такие темные? Выдержку длиннее поставьте что ли

7

Re: перефотографированные слайды

Типичные косяки, завалы в тенях, пересветы в светах.  Да и грязные.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

8

Re: перефотографированные слайды

Спасибо за идеи обработки, особенно понравилось фото меня с куклой 
Smbody, снимала в режиме приоритета диафрагмы и это лучший вариант, попробую в полностью ручном режиме в след.раз Leon222 какие завалы и пересветы? Вы хотите покритиковать фото сделанные 30 лет назад?? 

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

9

Re: перефотографированные слайды

На ваших слайдах есть какойто посторноний оттенок, скорее всего от монитора, когда я проявлял свои слайды светом через монитор тоже появлялся такой оттенок, но даже из таких снимков можно сделать очень хороший результат, я в своих примерах примерах затратил 2-3 минуты на фото может быть не очень точно, но как пример что возможно все. Использовал уровни и чуть чуть цветовой баланс. Пробуйте и все получится)

Моя камера : Canon 600D

10

Re: перефотографированные слайды

"Leon222 какие завалы и пересветы? Вы хотите покритиковать фото сделанные 30 лет назад?? "
Нет, просто я много работаю с пленкой, в том числе и с кадрами сделанными 30 лет назад и знаю что при правильном сканировании можно вытянуть намного больше деталей чем кажется на первый взгляд. Если эти кадры вам действительно дороги - отдайте специалистам, на хорошей технике все будет сделано намного лучше.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

11

Re: перефотографированные слайды

Честно говоря, я ожидала чего-то большего,расстроилась,, поэтому при обработке подвигала чуть чуть ползунки и сдалась. Но теперь благодаря вам поняла, что надо чуть чуть еще поработать и все получится

Leon222, Вы правы, лучше отсканировать на хорошем сканнере, но это очень дорого, т.к. слайдов очень много Я  пробовала на дешевом сканнере-ничего хорошего не вышло. На дорогом профессиональном сканнере мне сделали несколько фото, без обработки -получилось супер, но стоимость...

Наверное надо их кисточкой почистить перед сканированием? или салфеткой для очков?

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

12

Re: перефотографированные слайды

попробуйте зажать диафрагму, удлинить выдержку и установить фотоаппарата на штатив, а монитор поярче. все исходник недоэкспонированы. подозреваю результат должен быть чуть лучше.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

13

Re: перефотографированные слайды

Большое влияние на качество пересъёмки, влияет свет которым вы подсвечиваете слайд сзади, чем лучше свет тем меньше нужно будет коррекции в фотошопе делать и качество фото сразу улучшится. Свет монитора, по крайней мере у меня, оказался самым плохим из всех вариантов, лучше использовать дневной свет. Если сразу за окном много деревьев (как у меня)то проблематично получить хороший свет, я делал так ... ложил на подоконник белый лист бумаги чтоб на него падал и отражался свет, и использовал ето в качестве подсветки слайдов, получилось очень хорошо, в фотошопе кроме инвертирования почти ничего больше делать неприходилось, или совсем немножко легкой коррекции через  уровни(levels). Так же можно приспособить для пересъёмки и вспышку.

Моя камера : Canon 600D

14

Re: перефотографированные слайды

Как то так

15

Re: перефотографированные слайды

всем спасибо за советы, буду экспериментировать

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

16 (19.06.2013 19:34:56 отредактировано alabeish)

Re: перефотографированные слайды



Что скажете? поменяла объектив, диафрагма 5,6 выдержка 1/8 Фотографировала опять на фоне монитора, но в полной темноте и почистила фото кисточкой. По сравнению с первой пробой, я очень довольна результатом. Фото не обработано
С окном не получилось, т.к. много зелени, попробовала на небо, но получается плохой свет

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

17

Re: перефотографированные слайды

Я снимал пленку, кажется просто ставил на белый фон (на расстоянии) на подоконнике и все получилось достаточно прилично с первого раза.
А цвета такие это и в оригинале?

18

Re: перефотографированные слайды

в оригинале этот слайд поярче, конечно, смотрится, цвета насыщеннее, но в целом бледный. Я именно это фото выбрала, т.к. его уже выставляла сначала
Вот еще вариант, цвета поярче

, я С окном получилось плохо, пробовала и  с фотобумагой и с обычной, может надо было в другое время суток

Моя камера : Canon 600d
Мои объективы : Canon 50mm 18, Canon 55-250, Canon 18-55

Re: перефотографированные слайды

А может быть попробовать спроецировать на большой экран и с него сфотографировать?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70