Тема: Вопрос по заряду аккумуляторов

Добрый день!

Вопрос такой: есть 4 аккумулятора (использую во вспышке Canon 430 EX). Сейчас они разряжены, как мне кажется где то наполовину (хотя могу ошибаться). Скоро фотографировать свадьбу, нужно быть готовым на полную)) Так вот их надо как то разрядить полностью и потом заряжать? Если да, то как это сделать? (Интеллектуальной зарядки у меня нет, обычная только) Или можно "дозарядить"? Но вопрос на сколько тогда времени их ставить на зарядку... аккумутаторы Sanyo Eneloop 1900 мАч. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8

Re: Вопрос по заряду аккумуляторов

Современные никель-металлгидридные аккумуляторы не имеют эффекта памяти. Этим страдали никель-кадмиевые аккумуляторы, которые сейчас практически не используются (из-за вредности для человека и окружающей среды). Поэтому каждый раз разряжать их до минимального дупостимого напряжения (не до нуля!!!) совсем не обязательно. Можно "дозаряжать". Но если акумуляторы бездействовали долгое время, например, месяц, желательно провести тренировку циклом заряд-разряд-заряд. Также, для профилактики, можно проводить такие циклы периодически.
Зарядный ток аккумуляторов рассчитывается, как емкость деленная на 10. То есть, для 1900 мА/ч это будет ток 190 мА (если будет 200-250, ничего страшного). Время зарядки соответственно не менее 10-12 ч. Современные зарядные устройства автоматически снижают ток заряда при достижении аккумулятором полной зарядки, так что "перезарядить" аккумулятор сверх меры невозможно.
Очень не рекомендую постоянно использовать быстрые зарядки, которые заряжают аккумулятор за полчаса. Электролит при этом очень сильно нагревается и в аккумуляторе происходят необратимые изменения, что значительно снижает срок службы. Можно использовать для экстренных случаев, когда необходимо очень быстро зарядить комплект запасных аккумуляторов в случае цейтнота. Главное, чтобы это не вошло в привычку.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Вопрос по заряду аккумуляторов

Прогоните через зарядку, которая покажет реальную ёмкость, какой-нить Лакросс или Маху.
Нет своей- одолжите у коллег на один раз.
"Высчитыванием" вы ничего не поймете, остаток неизвестен, дельту не померить.
Если ваша зарядка заряжает аккумы попарно - выбросите её.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300

Re: Вопрос по заряду аккумуляторов

Я читал, что аккумуляторы желательно не полностью разряжать, а оставлять процентов 30-20. Это якобы увеличивает срок службы аккумуляторов. А на свадьбу я беру 2 комплекта аккумуляторов( 2500 мАч) + мощные батарейки на всякий случай.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

5

Re: Вопрос по заряду аккумуляторов

возьмите просто с собой алкалиновые батарейки из расчета один комплект на 200 кадров. Игры в аккумуляторы обходятся сильно дорого на ответственных сьемках.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Вопрос по заряду аккумуляторов

Всем спасибо за ответы! Буду иметь ввиду все это!

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Canon 135mm f 2.0, Tamron 24-70mm f2.8