Тема: оперативная память для ПК

Привет ребята.хочу немножко апгрейдить свой ПК,добавить оперативки до 32 гиг туда.Так вот вопрос о таймингах в оперативной памяти,а именно на сколько ощутимы они в оперативках?
сейчас например,если брать  1600Гц оперативку то у нее 9-9-9-24(CL9).
А вот оперативка с CL11 стоит дешевле при прочих равных (объем, фирма, частота и т.д.)
  А с повышением частоты и тайминги возрастают уже до СL11,но работает оперативка на частотах за 2000 и выше и она намного шустрее 1600???.
так вот меня интересует этот момент.на что следует обращать внимание при выборе оперативки на частоты или на тайминги(что важнее).И стоит ли переплачивать за малые тайминги?

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: оперативная память для ПК

Я думаю, вы ошиблись форумом  Тут половина форума не шарит в компах настолько, чтобы точно ответить на ваш вопрос

3

Re: оперативная память для ПК

А где шарят? Там где продавцы? Они естественно будут советовать подороже.
Мне кажется просто работая за компом не заметите разницы, обработка изображений не такое уж ресурсоемкое занятие.

Если бы комп был загружен постоянно на полную, тогда может быть заметили разницу. Повышение частоты снижает тайминг и наоборот. Поэтому тут будет разница в зависимости от типа решаемой задачи.

В инете посмотрел тесты. Результаты сравнения противоречивы и несущественны.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

Re: оперативная память для ПК

dmf

обработка изображений не такое уж ресурсоемкое занятие

обработка изображений как раз ресурсоёмкое занятие для памяти

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

5

Re: оперативная память для ПК

Yuri Titarenko
dmf

обработка изображений не такое уж ресурсоемкое занятие

обработка изображений как раз ресурсоёмкое занятие для памяти

Да ну. По сравнению с обработкой видео, 3d, обучением нейросетей, обработкой статистических данных.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

6

Re: оперативная память для ПК

Yuri Titarenko
dmf

обработка изображений не такое уж ресурсоемкое занятие

обработка изображений как раз ресурсоёмкое занятие для памяти

Но 32гб ?!    С этим можно высадится на луне !

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: оперативная память для ПК

Ralph
Yuri Titarenko
dmf

обработка изображений не такое уж ресурсоемкое занятие

обработка изображений как раз ресурсоёмкое занятие для памяти

Но 32гб ?!    С этим можно высадится на луне !

фиг его знает,думал так.чтоб мало уже не было

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: оперативная память для ПК

мне тоже кажется, что 32 это уже в космос )) у меня 8 и я не припомню, каких то проблем.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: оперативная память для ПК

Борис Брумин 

у меня 8 и я не припомню, каких то проблем.

у меня тоже 8 и если лайтрум работает+фотошоп+пару браузеров открыто с несколькими вкладками,то вылетает сообщение что мало оперативной памяти и закрываются все окна и лайтрум

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: оперативная память для ПК

Yuri Titarenko
Борис Брумин 

у меня 8 и я не припомню, каких то проблем.

у меня тоже 8 и если лайтрум работает+фотошоп+пару браузеров открыто с несколькими вкладками,то вылетает сообщение что мало оперативной памяти и закрываются все окна и лайтрум

вывод- перестать работать с лайтрум ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

11

Re: оперативная память для ПК

Yuri Titarenko
Борис Брумин 

у меня 8 и я не припомню, каких то проблем.

у меня тоже 8 и если лайтрум работает+фотошоп+пару браузеров открыто с несколькими вкладками,то вылетает сообщение что мало оперативной памяти и закрываются все окна и лайтрум

А зачем все сразу ?!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

12

Re: оперативная память для ПК

Ralph

А зачем все сразу ?!

в браузере музыка играет,а из лайтрума открываю фотку в шопе,бывает несколько фоток сразу

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

13

Re: оперативная память для ПК

Потом cpu не потянет - и память не поможет.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

14 (12.10.2015 19:48:23 отредактировано igorgoncharov)

Re: оперативная память для ПК

По таймингам - не заморачивайтесь вообще, тайминги влияют на скорость меньше всего. Частота памяти влияет, но не сильно, увеличение производительность будет на уровне тестовых замеров, т.е. на глаз разницы не заметите. Сейчас, ровно как и пару-тройку лет назад, пока DDR4 ещё не плотно вошла в использование, оптимальной частотой памяти является 1600 Мгц.
А по объёму, не слушайте никого, у меня 16Гб, и я бы с удовольствием расширил бы до 32, в своё время брал свои 2х8 планки за 3500 рублей, идиот, надо было брать сразу 4х8, думал "не буду пока брать, подожду пока подешевеет", дождался... 

З.Ы. К слову, если Вы ещё не перешли на SSD - перейдите, для лайтрума штука ощутимая.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: оперативная память для ПК

8 ГБ памяти - это уже минимум с натяжкой для серьезной обработки фото. Но и 32 особо ни к чему. Я посмотрел, сколько берет фотошоп в самых ресурсоемких режимах (склейка панорам, стекинг и т.д.) больше 4-5 ГБ не было. Зато гораздо более активно используются ресурсы процессора и видеокарты. Именно на них приходится вся нагрузка по вычислениям. Также на скорость работы влияет скорость обмена данными с диском. В этом случае SSD вне конкуренции. Причем, очень желательно, чтобы своп-файл формировался в том самом месте, которое предусмотрено по умолчанию, т.е. в системной папке программы. Когда программа обращается к другому диску, это замедляет ее работу. Поэтому сейчас у меня своп настроен на системном диске.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

16

Re: оперативная память для ПК

Евгений абсолютно прав.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

17 (12.10.2015 22:53:23 отредактировано V.Lark)

Re: оперативная память для ПК

у меня 16 и своп отключен, пару раз только завис от переполнения, правда я лайтрумом не пользуюсь, соврал системно своп отключен, а в фотошоп стоит галочка на диск ссд, правда незнаю в таком варианте он есть или нет, не проверял

18

Re: оперативная память для ПК

Yuri Titarenko

в браузере музыка играет

Зачем? Есть дивный плейер AIMP3.

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио

19

Re: оперативная память для ПК

Евгений Карташов

Я посмотрел, сколько берет фотошоп в самых ресурсоемких режимах (склейка панорам, стекинг и т.д.) больше 4-5 ГБ не было.

И это только фотошоп. Накиньте к этому браузер с кучей вкладок, какие-то торренты и облака, и вот уже памяти станет не хватать.

З.Ы. у меня когда открыт лайтрум, фотошоп и браузер, 10-12 гб постоянно заняты.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио