1

Тема: С чего начать любителю?

Добрый день! Во-первых хочу поблагодарить Вас за этот сайт! Это один из лучших ресурсов! 
Я совсем еще начинающий фотограф и планирую этим заниматься для себя. Собираюсь переходить с китового объектива на что-то более серьезное. В основном фотографирую в путешествиях: пейзажи, архитектуру. Иногда: портреты. Редко макро и птиц вдалеке, в основном из-за того, что китовый объектив не позволяет. Посоветуйте, с чего мне начать. Камера Canon 450D. Сначала хотела приобрести Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 - для пейзажей, потом почитала Вашу статью про фиксы и задумалась,что может купить пару фиксов: ширик и полтинник, а для птиц вдали отдельно телевик. Или вообще не стоит заморачиваться и купить для начала универсальный типа Sigma AF 18-125mm f/3.8-5.6? Посоветуйте что-нибудь, а то голова уже кругом идет). 
Заранее огромное спасибо!!!

Моя камера : Canon 450D

Re: С чего начать любителю?

универсал  элька 24-105 для начала - милое дело

Re: С чего начать любителю?

Полтинник надо по любому брать. Во-первых: недорого, во-вторых : снимки вас очень порадуют.
Для птичек 18-125 маловато будет, лучше что то типа 75-300 мм, он кстати и родной не очень дорого стоит.
А для пейзажей можно и китовый оставить.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

Re: С чего начать любителю?

Я, как начинающий любитель, начала с полтинника и кита (причем кит практически не использую), недавно приобрела телевик кэнон 55-250. 
Это все как бюджетный вариант. Мне пока хватает.

А вообще самый бюджетный это объектив 18-135 от кэнон. Качество удовлетворительное (лучше, чем у 18-55). Универсальность  от пейзажей до птичек.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II
Спасибо сказали: avenue51

5 (10.06.2013 14:51:41 отредактировано Петренко Виталий)

Re: С чего начать любителю?

avenue5

Добрый день! Во-первых хочу поблагодарить Вас за этот сайт! Это один из лучших ресурсов! 
Я совсем еще начинающий фотограф и планирую этим заниматься для себя. Собираюсь переходить с китового объектива на что-то более серьезное. В основном фотографирую в путешествиях: пейзажи, архитектуру. Иногда: портреты. Редко макро и птиц вдалеке, в основном из-за того, что китовый объектив не позволяет. Посоветуйте, с чего мне начать. Камера Canon 450D. Сначала хотела приобрести Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 - для пейзажей, потом почитала Вашу статью про фиксы и задумалась,что может купить пару фиксов: ширик и полтинник, а для птиц вдали отдельно телевик. Или вообще не стоит заморачиваться и купить для начала универсальный типа Sigma AF 18-125mm f/3.8-5.6? Посоветуйте что-нибудь, а то голова уже кругом идет). 
Заранее огромное спасибо!!!

Только не Сигма,если и тратить деньги то лучше на родное!!!,я думаю такой вариант 24-105мм типа  L.этого будет достаточно для начала.

Моя камера : Nikon д3000 д7000
Мой объектив : Nikon 18-55мм 18-105мм
Спасибо сказали: avenue51

6

Re: С чего начать любителю?

а может на мой кроп CANON EF 28 mm f/1,8? что скажете???

Моя камера : Canon 450D

7

Re: С чего начать любителю?

Влад Александров

универсал  элька 24-105 для начала - милое дело

Я бы с удовольствием, но бюджет 20 круб.

Моя камера : Canon 450D

Re: С чего начать любителю?

avenue5
Влад Александров

универсал  элька 24-105 для начала - милое дело

Я бы с удовольствием, но бюджет 20 круб.

ищи б\у на авите, стекло суперское, зуб даю

Спасибо сказали: avenue51

Re: С чего начать любителю?

Часто встречаю именно этот объектив на солидных камерах у хороших
фотографов. Хотя его ФР больше удобны для ФФ-камер нежели для кропа.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: avenue51

10

Re: С чего начать любителю?

Токо шлейфы постоянно рвутся на этом 24-105.

Мои камеры : Sony A77, Nikon D300
Спасибо сказали: avenue51

11 (11.06.2013 08:39:06 отредактировано Stan Ezersky)

Re: С чего начать любителю?

Для кропа возьмите CANON EF-S 15-85 mm F/3.5-5.6 IS USM.

Объектив принадлежит к классу «штатных» зум-объективов общецелевого назначения и имеет очень удобный, более чем 5-кратный диапазон фокусных расстояний, «захватывающий» широкоугольную и умеренно длиннофокусную область (24 – 136 мм в 35-мм экв.).

Неоднократно видел сравнения с 24-70L по качеству съёмки на кропе. Годится для пейзажей, макро (не спецом), портретов. Лично для меня, слабоват для архитектуры (большие дисторсии).

Примеры моих фото, сделанные этим объективом на Canon EOS 550D (EXIF сохранён).

Из минусов: оригинальная бленда стоит пару тысяч.

Почитать характеристики, посмотреть фотографии, сделанные этим стеклом можно тут

Моя камера : Canon EOS 550D
Мои объективы : Canon EF 50 mm F/1.8 II, Canon CANON EF-S 15-85 mm F/3.5-5.6 IS USM
Спасибо сказали: avenue5, Linda_Sw2

Re: С чего начать любителю?

Петренко Виталий

Только не Сигма,если и тратить деньги то лучше на родное!!!

Почему???

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon 50 f1.8, Sigma 10-20 f3.5